Обвинительный приговор по ч.2 ст.330 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Краснодар Дата обезличена.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара КОЧЕТОВА Т.Э., при секретаре Дзюба К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЦО г.Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Алексеева И.В.; защитника Кривошеева А.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен; потерпевшего Терешина В.Г.; адвоката потерпевшего Сотниковой Т.А., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен; рассмотрев в открытом судебном заседание дело по обвинению:

Алексеева И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не военнообязанного, разведенного, имеющего средне-техническое образование, проживающего: ..., ул. 2-й ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч.2 ст.330УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.В совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с октября 2005 года по декабрь 2008 года, в ..., ИП ... проживающая по адресу ул. 1-й ..., .... в целях осуществления предпринимательской деятельности арендовала у частного лица Алексеева И.В. офисное помещение, расположенное в здании по .... В осуществлении Бушковой Е.А. предпринимательской деятельности помогал её сожитель Терешин ВТ. По мнению Алексеева ИВ., по состоянию на декабрь 2008 года у Бушковой Е.А. перед ним образовалась задолженность на общую сумму 80000 рублей, при этом действия Бушковой Е.А. не были оспорены либо другим законным образом не разрешены Алексеевым И.В..

Дата обезличена 2009 года, примерно в 19 часов 30 минут, в ..., Алексеев И. В., имея умысел на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, направленных на истребование с Бушковой Е.А. предполагаемой им суммы долга, совместно с неустановленным следствием лицом, прибыли к домовладению Номер обезличен по ул. 1-й .... И.В путем свободного доступа проник в квартиру Номер обезличен, где находились Бушкова Е.А., Терешин В.Т., и Мантель В.Э., и стал требовать у Терешина ВТ. произвести выплату суммы долга, но, получив отказ, покинул жилище. Через пару минут Алексеев И. В., вернулся в жилище, занимаемое Бушковой Е.А. и Терешиным ВТ., где намеревался применить в отношении последнего насилие с целью устрашения и получения денежных средств, но его действия были предотвращены. После чего Алексеев И.В. вышел на улицу, куда за ним вышел и Терешин В. Г. Здесь Алексеев И.В. имевшимся в его руке окурком сигареты причинил Алексееву И.В. телесное повреждение в виде термического ожога 2 степени области левой ушной раковины, которое причиняет легкий вред здоровью.

Алексеев И.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и по существу предъявленного обвинения пояснил, что действительно Дата обезличена 2009 года, примерно в 19 часов 30 минут он хотел поговорить с Терешиным по поводу возврата денежных средств, приехал к нему домой, стал требовать возврата денег и случайно обжег Терешину ухо.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами уголовного дела.

Так допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Терешин В.Г., показал, что Дата обезличенаг. около 19ч. 30м. он находился с Бушковой Е.А., Мантель В.Э., Беляковой Н.П. по ул. 1-й ..., ..., и увидел, как в квартиру входит Алексеев, который находился в нетрезвом состоянии и прошел в дом, и выражаясь нецензурной бранью стал требовать деньги в сумме 80 000 рублей, которые он, якобы, ему должен. Он ему сказал, что ничего ему не должен и попросил его выйти, а все возникшие вопросы пусть решает в суде. Алексеев вышел на улицу и через 2 минуты вернулся и набросился на него, но Мантель удержал его. Пока они его держали в дом зашел еще мужчина, который вывел Алексеева на улицу. Находясь на улице Алексеев, Мантель пошли на проезжую часть дороги и через пару минут он подошел к ним, но не доходя проезжей части, к нему сбоку с левой стороны тротуара подошли двое мужчин и стали у него требовать деньги в сумме 80 000 рублей, которые он должен отдать Алексееву. Потом подошел Костя и вместе с мужчиной одетым в черном стали сзади него по бокам, а мужчина со шрамом стал спереди и кулаком нанес ему несколько ударов в живот, при этом стал говорить, что он должен отдать деньги в сумме 80 000 рублей Алексееву. Потом они стали садиться в автомобиль и поехали в сторону ..., но остановились рядом с ним, и из машины с правой задней двери вышел Алексеев, который потушил окурок сигареты о его левое ухо, после чего Алексеева затолкали в машину и они уехали.

Допрошенный в судебном заседании Броваров Е,А. суду показал, что Алексеева И.В. он знает с 1990г.р. и поддерживает с ним тесные дружеские отношения. Дата обезличенаг. вечером, заехал к нему по делам и предложил поехать с ним. На ул. 1-й ..., Алексеев попросил водителя остановиться, при этом пояснил, что ему нужно зайти к своим знакомым на 2 минуты и ушел в проулок между домами. Примерно через 5-7 минут Алексеев вернулся к машине и сел, как вдруг он сказал, что забыл телефон и пошел обратно. Через 2 минуты из проулка вышли Алексеев, у которого волосы были взъерошены и поцарапано лицо. Алексеев с Терешиным ругались между собой. Потом Алексеев разговаривал с Мантелем и Сергеенко, а Терешин постоянно ходил вокруг их. Он в это время разговаривал с Бушковой. которая пояснила ему, что она должна Алексееву деньги, какую сумму не говорила, а между Алексеевым и ее мужем произошел конфликт. Терешин постоянно ходил вокруг них и разговаривал по телефону, а Алексеев постоянно подзывал его к себе поговорить, но он не реагировал и тогда Алексеев одернул его за руку, в которой Терешин держал телефон и он увидел как Алексеев стал дергать рукой, после этого он посадил, Алексеева в машину и они уехали. Находясь в машине, он узнал от Алексеева, что он, одергивая руку Терешина от его головы прижег себе своим окурком палец. Алексеев никаких угроз в адрес Терешина не высказывал. л.д.131-133).

В соответствии с ч.1 ст.281УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля Бушковой Е.А. изложенные ею в протоколе допроса, где она показала, что Дата обезличенаг. вечером она находилась по у себя дома с Терешиным В.Г., Мантелем В.Э., Беляковой Н.П., как около 19 ч.30 м. к ней домой без приглашения вошел Алексеев И.В., войдя в домовладение, находясь в нетрезвом состоянии и выражаясь нецензурной бранью, стал требовать от Терешина деньги в сумме 80 000 рублей, которые Терешин якобы остался должен за аренду офиса. Терешин ему сказал, что нечего не должен и попросил его выйти. Алексеев вышел, но через некоторое время в он снова забежал в дом и набросился на Терешина с кулаками со спины, но его удержал Мантель, в этот момент в дом зашел еще один мужчина и набросился на Терешина, но узнав Мантеля вывел Алексеева на улицу. Остальные тоже вышли на улицу. Выйдя на улицу, она увидела Терешина на проезжей части дороги в окружении Мантеля, Алексеева и 3-х мужчин. Она подошла к ним и услышала как Алексеев требовал в нецензурной форме у Терешина деньги в сумме 80 000 рублей, при этом угрожал, что убьет если Терешин на отдаст деньги, но Терешин говорил, что ничего ему не должен. Через некоторое время Алексеев со своими друзьями стали садится в машину, и она увидела, что к Терешину подбежал Алексеев, который держал руку в кулаке и между пальцами была горящая сигарета и резко ударил Терешина в левое ухо, потом из машины вышел мужчина, кто именно не запомнила и затащил Алексеева в машину, после чего они уехали. л.д.63-65).

В соответствии с ч.1 ст.281УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля Кормщикова С.Н. изложенные им в протоколе допроса, где он показал, что Дата обезличена.2009г. около 19 ч. 30 м. он находился на улице, чтобы посмотреть за своим ребенком и увидел как в проулок, ведущий к дому Номер обезличен по ул. 1-й ... идут 2-е мужчин, один из них был без рубашки, как позже он узнал от Терешина, данного мужчину звали Алексеев Игорь, а второй мужчина был в темных очках. Он сначала не придал этому значения и подумал, что идут выпившие граждане. Точно сказать не может, но примерно через 15 минут он увидел, что из проулка вышел Терешин в сопровождении выше указанных мужчин и с ними был Мантель. Они остановились рядом с тротуаром, и он увидел, что в их сторону направляются еще 2-е мужчин, которые стояли рядом с автомобилем «Мерседес» белого цвета на проезжей части обочины. Данных мужчин как они выглядят, он не запомнил, а мужчину, который был без рубашки, хорошо запомнил, так как он все время замахивался руками на Терешина и постоянно требовал от него деньги в сумме 80 000 рублей, эту сумму он запомнил, так как Алексеев данную суму выкрикивал, при этом выражаясь нецензурной бранью и угрожая Терешину физической расправой. Потом они все перешли на проезжую часть дороги, и конфликт продолжался еще около 20 минут. Потом он увидел, что четверо мужчин подошли к машине «Мерседес» и открыли двери, как вдруг Алексеев подошел к Терешину и рукой ударил в область головы, после этого из машины вышел еще один мужчина и усадил Алексеева в машину. л.д.68-69).

В соответствии с ч.1 ст.281УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля Мантель В.Е. изложенные им в протоколе допроса, где он показал, что Дата обезличена2009г. он находился в гостях по адресу ..., ул. 1-й ..., ... вместе с Бушковой Е.А., Терешиным В.Т., Беляковой Н.П.. Около 19 ч.30м. в дом вошел раннее неизвестный гражданин, которой находился в алкогольном опьянении, как позже узнал от Терешина и Бушковой, это был Алексеев И.В.. Алексеев прошел в комнату и сел на диван, и обратился к Терешину с вопросом, когда, тот отдаст ему деньги, на что Терешин ответил, что ничего ему не должен. После этого Алексеев вышел из дома. Через 1-2 минуты Алексеев вернулся и ударил Терешина, он стал удерживать Алексеева, как сразу в дом зашел Сергеенко К., которого он знал, после чего они все вышли на улицу. На улице рядом с Терешиным стояли Алексеев, Сергеенко и неизвестный мужчина, и отдельными фразами он слышал, что они говорили о долге в 80 000 рублей. Примерно через 10-15 минут Алексеев и его друзья сели в машину, как неожиданно Алексеев выскочил из машины и ткнул в голову Терешина горящим окурком, который был зажат между пальцев. После, Алексеева посадили в машину и уехали. Войдя в дом порядок вещей был нарушен, а у Терешина на левом ухе увидел следы ожога и сказал, чтобы вызвали милицию. л.д.76-78)

В соответствии с ч.1 ст.281УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля Сергиенко К.Г. изложенные им в протоколе допроса, где он показал, что Алексеева И.В. знает около 15 лет и в настоящее время поддерживает с ними дружеские отношения. Дата обезличена.2009г. вечером, он позвонил Алексееву, для того чтобы с ним встретится и взять у него строительный инструмент, Алексеев заехал к нему и предложил поехать с ним. На ул. 1-й ..., Алексеев попросил водителя остановиться, при этом пояснил, что ему нужно зайти к своим знакомым на 2 минуты и ушел в проулок между домами. Через 2-3 минуты, услышал шум и крики, он пошел посмотреть, что там за шум. Войдя в дом, откуда исходили шум и крики он увидел, что в помещения кухни Алексеев лежит на полу, Терешин как позже узнал, бил его ногами по туловищу, Мантель, держал в руках табуретку и замахивался на Алексеева, а еще девушка и женщина держали его руками, Алексеев лежал на полу без верхней одежды. Он подняв Алексеева вывел его из дома, на улицу. Он отошел с Мантелем в сторону, а Терешин с Алексеевым стояли от них на расстоянии около 3-5метров. Терешин постоянно разговаривал по телефону, а Алексеев просил с ним поговорить, но Терешин не реагировал, Алексеев ему также предложил выяснить отношения один на один, но Терешин избегал разговора с Алексеевым продолжая разговаривать по телефону. Потом он увидел, что Алексеев хватает за руку Терешина в которой был телефон, Терешин в ответ ударил Алексеева один раз, и Алексеев ударил его, он их разнял. Алексеев не высказывал в чей-либо адрес угрозы. л.д. 134-136)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Протоколом принятия устного заявления от Терешина В.Г. о преступлении от Дата обезличенаг.. л.д. 7)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., фототаблицей, схемой в ходе которого установлено, что порядок вещей в доме нарушен. л.д. 9-14)

Протоколом очной ставки между Терешиным В.Г. и Алексеевым И.В., Бушковой Е. А. и. Алексеевым ИВ., Мантелем В.Э. и Алексеевым И.В., в ходе которых все остались при своих показаниях. л.д.142- 152).

Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., в ходе которой нашло подтверждение, того, что Терешину В.Г. причинено телесное повреждение в виде термического ожога 2ст. области левой ушной раковины, которое является результатом локального воздействия высокой температуры и могло быть нанесено горячим предметом с ограниченной поверхностью, возможно окурком. л.д.186-199)

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Алексеева И.В., квалифицированы по ч.2 ст.330 УК РФ - правильно, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

При назначении наказания подсудимому Алексееву И.В. суд, учитывает то, что Алексеев впервые совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого который, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд разъясняет потерпевшему его право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание: 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на И.В дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные органы; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -