приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Краснодар Дата обезличена 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Казанская Н.Б.

при секретаре Рыбала В.Ю.

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора

Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.

подсудимого Пчехатлук М.М.

защитника Фараджевой Н.В.

(удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен)

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ПЧЕХАТЛУК ФИО6, Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пчехатлук М.М. незаконно приобрел и храненил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в неустановленное время Пчехатлук М.М., находясь возле реки «Кубань», расположенной в городе Краснодаре Краснодарского края, приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство - марихуана, массой Номер обезличен грамм, что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления. Наркотическое средство Пчехатлук М.М. незаконно приобрел и хранил при себе, с момента незаконного приобретения, то есть с неустановленного времени Дата обезличена года и до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции - то есть до Дата обезличена года 19 часов 40 минут.

Дата обезличена года в 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра Пчехатлук М.М. проведенного около дома Номер обезличен по ... в ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой Номер обезличен грамм, которое Пчехатлук М.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Пчехатлук М.М. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно и его вина установлена и доказана в полном объеме.

При определении вида и меры наказания Пчехатлук М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, чистосердечное раскаяние, личность подсудимого, не состоящего на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах, положительную характеристику с места жительства и работы.

Однако, Пчехатлук М.М. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору ... от Дата обезличена года, вновь совершил преступление, отнесенное уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Суд также считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с учетом того, что ранее Пчехатлук М.М. отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЧЕХАТЛУК ФИО6 признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сверток из фрагмента газеты с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета и два ватных тампона со смывами с рук Пчехатлук М.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий -