П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар Дата обезличена 2010 года
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Внукова Д. В.
при секретаре Жданове Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Нелиной Е.И.
защитника - адвоката Башкировой Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
подсудимого Ревина В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ревина В.А., ..., ранее судимого приговором Советского районного суда г. Краснодара от Дата обезличена г. по ч.1 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Ревин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, примерно в конце Дата обезличена 2010 г., в районе ..., на берегу ..., Ревин В.А., увидев дикорастущий куст конопли, незаконно приобрел путем сбора листьев, наркотическое средство-марихуану (каннабис), массой 6,340 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере-марихуану (каннабис) массой 6,340 гр., Ревин В.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в период времени: с момента незаконного приобретения наркотического средства примерно с конца Дата обезличена 2010 г. до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции Дата обезличена час. Дата обезличена мин. Дата обезличена 2010 г.
Дата обезличена 2010 г. около Дата обезличена часов Дата обезличена минут в ходе личного досмотра, на пересечении ... в ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 6,340 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, которое Ревин В.А. незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Ревин В.А. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления изложенного в описательной части приговора и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: положительно характеризующегося по месту содержания в ИВС г. Краснодара, смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в действиях Ревина В.А. рецидива преступлений. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Ревина В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Обсуждая вопрос о назначении Ревину В.А. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным Ревина В.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ревину В.А. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена г.
Меру пресечения, избранную Ревину В.А. в виде содержания под стражей- оставить прежней.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару: - марихуана (каннабис), массой 5,740 гр. (сухого вещества); ватные тампоны со смывами с рук- уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара, в течение десяти суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья: