П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара КОЧЕТОВА Т.Э., при секретаре Дзюба К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЦО г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Гаевского В.Н.; защитника Дунаевского А.М., представившего ордер № и удостоверение №; потерпевшего Сейтмамутова Р.Р.; рассмотрев в открытом судебном заседание дело по обвинению:
Гаевского В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего неполное среднее образование, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч.4 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаевский В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин., Гаевский В.Н., находясь у <адрес>, заведомо зная, о том, то его отцу Гаевскому Н.И. не принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Прикубанский внутригородской округ, <адрес>, действуя умышленно, ввел в заблуждение ранее незнакомого Сейтмамутова Р.Р., сообщив ему о намерении своего отца реализовать этот земельный участок, предоставив Сейтмамутову Р.Р. на обозрение заведомо подложные документы о принадлежности его Гаевскому Н.И.
В этот же день, примерно в 13 час. 30 мин., находясь по указанному адресу, Гаевский В.Н. введя Сейтмамутова Р.Р. путем обмана в заблуждение относительно своих преступных намерений, достиг с ним устной договоренности о реализации вышеуказанного земельного участка по цене 3 200 000 руб. с условием получения последним свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок на имя Гаевского Н.И., с целью последующего составления договора купли-продажи земельного участка между Гаевским Н.И. и Сейтмамутовым Р.Р., регистрации его в Управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю и получения свидетельства о государственной регистрации права на имя Сейтмамутова Р.Р. с возмещением понесенных затрат на регистрацию за счет Гаевского Н.И., не имея в действительности намерения и возможности реализовать свои обязательства.
Продолжая реализовывать преступный умысел, Гаевский В.Н. выдал Сейтмамутову Р.Р. доверенность на его имя, предоставляющую право представления интересов последнего по регистрации документов и право приобретения собственности на земельный участок земли населенных пунктов площадью 800 кв.м., кадастровый номер 23:43:0122017:43 расположенный по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 ч. 00 мин., Гаевский В. П., находясь в офисе, арендуемом ООО «999 Витон-Юг», расположенном по <адрес> в <адрес>, по предварительной договоренности с Сейтмамутовым Р.Р., составил в свободной рукописной форме договор купли-продажи земельного участка между Гаевским Н.И. и Сейтмамутовым Р.Р. и передал Сейтмамутову Р.Р. подложное Постановление <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, подложное свидетельство администрации <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и кадастровый паспорт, необходимые для регистрации права, а Сейтмамутов Р.Р. передал Гаевскому В.Н. деньги в сумме 3 200 000 руб., относящейся к особо крупному размеру.
Завладев принадлежащими Сейтмамутову Р.Р. денежными средствами в сумме 3 200 000 рублей, Гаевский В.Н. похитил их, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Сейтмамутову Р. И. ущерб в особо крупном размере.
Гаевский В.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, а требования Сейтмамутова Р.Р. о взыскании уплаченной за земельный участок суммы признал в полном объеме.
Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами уголовного дела.
Так допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Сейтмамутов Р.Р., показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Дорошенко С.В. и сообщила, что ей в агентство выставили на продажу земельный участок по <адрес> - за 3,2 млн.руб. В этот же день, вечером, Дорошенко С. В. показала ему этот земельный участок. Участок ему понравился и он согласился купить. В тот же день, поздно вечером, он созвонился с Гаевским В.Н. Последний сказал, что ему нужны срочно деньги. Они договорились о расчете не позднее 12.00 - 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, место заранее не оговорили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 он встретился с Гаевским В.Н. у офиса «999 Витон-Юг», с целью посмотреть документы на участок. Гаевский В.Н. сообщил, что земельный участок оформлен на его отца, который проживает в ст. <адрес> КК и его отца нужно привезти из станицы. он вместе с Гаевским В.Н., на его автомобиле поехали в ст. Пластуновскую. После этого они забрали отца Гаевского В.Н. и вернулись в Краснодар. Гаевский В.Н. сказал, что на этот земельный участок документы старые и предъявил ему свидетельство на право собственности старого образца и Постановление о предоставлении земельного участка под ИЖС, на его отца Гаевского Н.И.. В связи с тем что «Юстиция» не регистрирует куплю-продажу земельного участка без межевого дела и кадастрового паспорта, они договорились, что он с ним рассчитывается, а Гаевский Н.И., ему дает нотариальную доверенность, расписку в получении денег и они составляют рукописный договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка. Они также договорились, что оформление и все расходы, связанные с оформление земельного участка Гаевский В.Н. берет на себя. Далее отец Гаевского В.Н. выписал на ему доверенность в нотариальной конторе. В этот же день в БТИ Гаевский Н.И. подписал рукописный договор купли-продажи. Все документы остались у Гаевского В.Н. У него остался подлинник доверенности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 он с риэлтером Дорошенко С.В. и своим родным братом Сейтмамутовым Рушеном, приехали в офис к Гаевскому В.Н., рассчитаться за земельный участок. Далее в присутствии своего брата Сейтмамутова Р.Р., риэлтора Дорошенко С.В., юриста Хейман А.В. и сотрудника офиса Гаевского В.Н. - Езиянц А.Ю., он передал Гаевскому В.Н., деньги в сумме 3,2 млн.руб. Гаевский В.Н. собственноручно от своего имени на обратной стороне рукописного договора - купли продажи, написал расписку на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ его отец - Сейтмамутов Р. получил Свидетельство на право собственности на земельный участок. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он договорился продать земельный участок, позвонил покупателю и они договорились встретиться на вышеуказанном земельном участке. Когда они встретились с покупателем на данном участке там шло строительство. После чего он позвонил Гаевскому В.Н. и рассказал ему всю ситуацию. Оказалось, что участок принадлежит другому человеку. (л.д. 58-63).
Допрошенная в судебном заседании Дорошенко С.В. суду показала, что она работает риэлтором в агентстве по недвижимости ООО «Констал». В период времени с конца сентября по начало октября 2008 года, к ним в агентство поступила заявка на продажу земельного участка расположенного в <адрес> №. Она созвонилась с Сейтмамутовым Р.Р. с которым, знакома на протяжении нескольких лет, с предложением приобрести данный участок, на ее предложение он согласился. После чего она организовала встречу Сейтмамутова с собственником участка Гаевским В.Н.. Затем от Руслана ей стало известно, что Гаевский В.Н., просит рассчитаться с ним за данный участок в течении трех дней. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Сейтмамутовым Р.Р. находилась в офисе Гаевского В.Н., где Сейтмамутов Р.Р., в ее присутствии передал Гаевскому В.Н. деньги в сумме 3 200 000 рублей, о чем Гаевский В.Н., сделал собственноручно запись в договоре. В марте 2009 года ей позвонил Сейтмамутов Р.Р. и сказал, что когда он приехал посмотреть на купленный им участок, то увидел, что на данном участке производиться строительные работы по возведению жилого дома. Далее пообщавшись с человеком который строил на данном участке дом, ему стало известно что в действительности участок который ему продал Гаевский В.Н., принадлежит на праве собственности данному человеку, который в свою очередь предоставил полный пакет документов. Также Сейтмамутов в последствии с претензиями обращался к Гаевскому В.Н. и просил вернуть деньги, переданные за земельный участок, однако настолько ей известно, до настоящего времени Гаевский В.Н. Сейтмамутову Р.Р. деньги не вернул. (л.д.129-131)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Езиянц А.Ю. показал суду, что в 2008году он снимал у Гаевского В.Н. жилье. Познакомившись с ним, Гаевский В.Н., ему предложил организовать фирму, на что он согласился. Далее они купили действующую фирму ООО «РК Соландж», после чего переименовали в ООО «999 Витон-Юг» учредителем которого стал Гаевский В.Н., а директором он. Ему также известно, что Гаевский В.Н. одновременно занимался куплей-продажей земельных участков. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился по адресу своего проживания Гаевский В.Н. попросил его присутствовать при заключении между ним и Сейтмамутовым Р.Р. договора о передачи денежных средств 3 200 000 рублей в счет продажи Сейтмамутову Р.Р. земельного участка, и после заключения договора он лично подписывал данный договор как свидетель. Принадлежал ли данный участок Гаевскому В.Н. он не знает. В последствии при проведении обыска по адресу <адрес> ему сообщили, что Гаевский В.Н. мошенническим путем под предлогом продажи земельного участка похитил у Сейтмамутова денежные средства, факт передачи данной сумы денег Сейтмамутовым Гаевскому он подтверждает. (л.д. 182-183)
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Оглоблин С.В., показал, чтос 2006 года является заместителем директора ООО «Геоконтур». Они занимаются оформлением землеустроительных дел, топографических планов, и подготовкой описания границ земельного участка, для постановки на кадастровый учет. С ДД.ММ.ГГГГ изготовляют межевой план, взамен межевания и описания. На основании землеустроительного дела выполняется описание границ земельного участка, в которое входить акт согласования границ данного земельного участка который в свою очередь согласовывается с администрацией муниципального образования <адрес>. Процедура составления землеустроительного дела в ООО « Геоконтур» состоит из нескольких этапов: После чего сам заказчик согласовывает границы земельного участка с соседями и предоставляет нам, и если акт подписан, то готовят землеустроительное дело для отправки на согласование в Департамент муниципальной собственности городских замел, где проверяются материалы дела, заносятся в их базу данных, после чего ставится согласование с отделом по разграничению земель. Далее им возвращают землеустроительное дело, и они по желанию заказчика на основании межевого дела выполняют описание границ земельного участка для его последующей постановки на кадастровый учет, в земельной кадастровой палате для получения кадастрового паспорта нот уже с уточненными данными. Пояснил, что кадастровый паспорт может иметь неточные данные, то есть в базе в кадастровой палаты имеются сведения о собственнике данного участка с не уточненной площадью, и без границ, а уточненный имеет фактические границы земельного участка. Дополняет что землеустроительное дело заказчик может одновременно заказать в нескольких организациях, но в кадастровой палате будет иметься информация, той организации, которая первой предоставила сведения (описание с уточнением границ ) о земельном участке, а последующие организации предоставляющие описание данного участка, с аналогичными координатами, должны были получить отказ, так как данный участок ранее поставлен на учет.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:
заявлением Сейтмамутова Р.Р., о совершенном в отношении него преступления. (л.д. 6-7);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств. (л.д. 125-128);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств. (л.д. 146-153);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств. (л.д. 161-181);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств. (л.д. 189-203);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств. (л.д. 241-243);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств. (л.д. 249-264);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств. (л.д. 290-291);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств. (л.д. 298-302);
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана, а его действия, квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ - правильно, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Гаевскому В.Н. суд, учитывает то, что Гаевский совершил тяжкое преступление, личность подсудимого который, положительно характеризуется по месту жительства,
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетних детей, и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск Сейтмамутова Р.Р. к Гаевскому В.Н. о взыскании с последнего суммы уплаченной за земельный участок в сумме 3 200000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гаевского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу хранить при деле.
Взыскать с Гаевского В.Н. в пользу Сейтмамутова Р.Р. 3 200 000 (три миллиона двести тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -