П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара КОЧЕТОВА Т.Э.,
при секретаре Дзюба К.О., с участием государственного обвинителя транспортной прокуратуры КК Шаповаловой И.В., подсудимой Ботяновской И.Г; защитника Симонян М.Ц., представившей ордер № и удостоверение №,; рассмотрев в открытом судебном заседание дело по обвинению:
Ботяновской И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, имеющей высшее образование, проживающей в <адрес>, не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ботяновская И.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах:
Около 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в туалете вагона № пассажирского поезда № сообщением «Адлер-Нижний Тагил», когда указанный пассажирский поезд, следовал по железнодорожной станции Краснодар-1 СКЖД, увидев лежащий на столике для аксессуаров сотовый телефон «SAMSUNG GT-S 5230», стоимостью 9590 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 500 рублей, тайно похитила данный сотовый телефон чем причинила Вдовину Д.Л. имущественный ущерб на общую сумму 10090 рублей, который для него является значительным ущербом. С похищенным телефоном Ботяновская И.Г, с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Ботяновская И.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
По её ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая пояснила суду, что обвинение ей понятно. Она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.
Потерпевший Вдовин Д.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. Относит наказание на усмотрение суда.
В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Материалами уголовного дела вина подсудимой доказана и её деяние правильно квалифицировано по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится Законом к категории средней тяжести, Ботяновская призналась и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, преступление совершено ею впервые.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной.
С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает, что её исправление перевоспитание возможно без изоляции от общества с условием контроля за её поведением в период испытательного срока.
На изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ботяновскую И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 «один» год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Ботяновскую И.Г. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные органы; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Ботяновской И.Г. подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья