П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Внукова Д. В.
при секретаре Жданове Е.В.
с участием государственного обвинителя Шаповаловой И.В.
защитника - адвоката Селедцова В.В., представившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Федоренко Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федоренко Г.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Федоренко Г.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов52 минуты, находясь у стойки билетной кассы №, расположенной в зале пригородных касс северной части железнодорожного вокзала Краснодар-1, находящегося по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя умышленно, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности и флеш-карта, ёмкостью 2 Гб, стоимостью 1000 рублей, который находился на стойке билетной кассы №, принадлежащий Жерновой Г.И., чем причинил потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 6500 рублей, который для последней является значительным. С похищенным Федоренко Г.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Федоренко Г.А. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления изложенного в описательной части приговора и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая Жерновая Г.И., в судебное заседание не явилась, была уведомлена надлежащим образом о дне и времени слушания дела, что подтверждается телефонограммой о том, что она находится в больнице и в судебном заседании участвовать не желает, претензий к подсудимому не имеет, сотовый телефон возвращен, просила строго не наказывать подсудимого, и не возражала против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Так же в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по п. «в»
ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В отношении Федоренко Г.А. проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, в заключении которой указано, что Федоренко Г.А. хроническими психическими расстройствами не страдает, осознает фактический и общественный характер своих действий и руководит ими, как в настоящий момент, так и в момент совершения преступления, в принудительном лечении не нуждается.
Суд отмечает, что в судебном заседании поведение Федоренко Г.А. было адекватным и восприимчивым к происходящему.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, является инвалидом 3 группы.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ, так как он физически трудоспособен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным Федоренко Г.А. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства в размере 10% из заработка Федоренко Г.А.
Меру пресечения осужденному Федоренко Г.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства, упаковочную коробку на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>»- оставить в пользование и распоряжение Жерновой Г.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья: