Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара КОЧЕТОВА Т.Э.,

при секретаре Дзюба К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Смаилова Е.С., защитника Кочуровой Е.А., представившей ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседание дело по обвинению Смаилова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего неполное среднее образование, проживающего Р.Адыгея, <адрес>, ул. 2-й <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2009 года в первой половине дня Смаилов Е.С., находясь на окраине посёлка Яблоновского, путем присвоения найденного возле одного из деревьев, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 7,545 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере -марихуана (каннабис), массой 7,545 гр., Смаилов Е.С., незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта с момента незаконного приобретения с середины июля 2009 до 15 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 03 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в ПМ-4 ОМ-3 УВД по <адрес> у Смаилова Е.С., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: наркотическое средство - марихуана массой 7.545 гр,. которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Смаилов Е.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ, признал полностью.

По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что обвинение ему понятно. Он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится Законом к категории средней тяжести, Смаиловпризнался и раскаялся в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности Смаилова Е.С., который активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смаилова Е.С. виновным в совершении преступлений предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -