Приговор в отношении Шульга С.Н. по ч.1 ст. 222



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Старикова М.А.

С участием:

представителя Краснодарской транспортной прокуратуры Жилинской Л.С.

Подсудимого Шульга С.Н.

Защитника Шелковников С.В.

предоставившего удостоверение № 2587, ордер №305706

При секретаре Цукановой З.В.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ШУЛЬГА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Шульга С.Н. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, Шульга С.Н., на земле возле одного из стоящих объектов, расположенного в поселке <адрес>, более точное место дознанием не установлено, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № незаконно приобрел боеприпасы в виде патронов калибра 9 мм в количестве 3 штук, которые в нарушение установленного порядка оборота оружия на территории Российской Федерации, оставил незаконно носить при себе для личного использования.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут на <адрес> расположенной в поселке <адрес> Шульга С.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть Краснодарского ЛУВДТ, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в рамках административного производства, в левом переедем кармане джинсов, надетых на нем, были обнаружены и изъяты боеприпасы в виде патронов калибра 9 мм в количестве 3 штук, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к пистолету ПМ конструкции Макарова, являются боевыми припасами к ручному нарезному самозарядному огнестрельному оружию, пригодные к производству выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Шульга С.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивался и просил рассмотреть дело в особом порядке, так как он считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, <адрес> и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУЛЬГА С.Н. признать виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шульга С.Н. встать на учет в органы, ведающие исполнением условного наказания, ежемесячно отмечаясь там, не менять места жительства и места работы без уведомления органов, осуществляющих надзор за отбыванием осужденными условного наказания.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с тремя гильзами к огнестрельному оружию калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Крымская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу в 2010 году