ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Старикова М.А.
С участием:
государственного обвинителя
прокуратуры г.Краснодара Лопаткина Д.А.
подсудимого Головач В.В.
защитника, Кочуровой Е.А.
предоставившей ордер № 226691, удостоверение № 2685
потерпевшего Липатова О.В.
потерпевшего Точеного А.П.
при секретаре Цукановой З.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОЛОВАЧ В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <адрес>
<адрес>
<адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 162, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.228 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Головач В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, без цели сбыта.
Преступления совершенны им при следующих обстоятельствах:
Головач В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием источника приобрел наркотическое средство - препарат (Нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
Приобретенное наркотическое средство - препарат (Нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) Головач В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, с момента приобретения до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут по 07 часов 45 минут сотрудником милиции на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра Головач В.В. в правом кармане спортивной куртки, надетой на досматриваемого, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у него, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат (Нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,220 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» является особо крупным размером.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь у автомобиля «Лада-Калина» государственный регистрационный знак №, припаркованного у <адрес> в <адрес>, в салоне которого находился Липатов О.В., управлявший автомобилем по доверенности, попросил отвезти его к магазину, расположенному на <адрес> в <адрес>. Купив товары, Липатов О.В. отвез Головач В.В. домой, а от туда около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес>. Головач В.В. вышел из автомобиля такси, в это время Липатов О.В. разговаривал по своему мобильному телефону. Головач В.В. решил отобрать у Липатова О.В. мобильный телефон. С этой целью он сказал Липатову О.В., что у автомобиля спустило колесо, Липатов О.В. вышел из автомобиля, продолжая разговаривать по своему мобильному телефону. Как только Липатов О.В. вышел из автомобиля, то Головач В.В. подошел к нему и сзади кулаком ударил его в область затылка. Липатов О.В. от удара пошатнулся, и выронив из рук мобильный телефон Nokia, стал убегать. Головач В.В. подобрал с земли мобильный телефон Липатова О.В. «Nokia», стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем SIM-картой, не имеющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счету, тем самым причинил Липатову О.В. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. После этого, Головач В.В., удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут, находясь на территории детской площадки, расположенной по адресу: <адрес>, обратил внимание на лежащего на площадке в бессознательном состоянии в связи с сердечным приступом Точеного А.П. При внезапно возникшем уровне на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись и осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих и Точеного А.П., подошел к последнему и из чехла для мобильного телефона, находившегося на брючном ремне Точеного А.П., тайно похитил мобильный телефон «SamsungSGH-C300» с имей кодом №, стоимостью 2500 рублей, с находившейся в ней SIM-картой, стоимостью 50 рублей и денежным балансом в сумме 200 рублей, после чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, из наружного левого кармана рубашки Точеного А.П. тайно похитил ключ от зажигания автомобиля «Toyota-Ist» государственный номерной знак № с брелком от сигнализации «StarLine», общей стоимостью 1000 рублей, денежный средства в сумме 600 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество и деньги, Головач В.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причиним Точеному А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.
Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием источника приобрел наркотическое средство - марихуана.
Приобретенное наркотическое средство - марихуана - Головач В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления с момента приобретения до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 25 минут сотрудником милиции у <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра Головач В.В. в правом кармане спортивных брюк, надетых на досматриваемом, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у него, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - марихуана, массой 6,863 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании Головач В.В. признал себя виновным полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, недалеко от своего дома. Ему необходимо было попасть в магазин, расположенный на <адрес> подошел к автомобилю такси «Лада-Калина», припаркованному у одного из домов. Водитель такси спал, он его разбудил и попросил отвезти его на <адрес> и обратно, тот согласился. После того, как они съездили на <адрес>, они снова приехали на <адрес> он этого же таксиста попросил отвезти его к брату на <адрес>. Приехав, он вышел из автомобиля такси, водитель в это время разговаривал по своему мобильному телефону. Он заметил, что заднее правое колесо автомобиля немного спущено. Он сказал об этом водителю. Когда водитель вышел из автомобиля, он подошел к нему сзади и ударил по голове кулаком, тот стал убегать. Тогда он решил, выпавший из рук потерпевшего мобильный телефон взять себе.
Когда он увидел заезжающую во двор машину дежурного патруля, ушел из двора на <адрес>, где поймал такси и уехал.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ годы, около 07.00 часов, он возвращался домой. Проходя через детскую площадку по <адрес> в <адрес>, он увидел незнакомого ему мужчину, который лежал без сознания. Когда он к нему подошел, он очнулся, и он у него спросил, нужна ли ему помощь, но ему ничего не ответил, и снова потерял сознание. Он огляделся по сторонам, после чего вытащил из чехла, находящегося на ремне мужчины, мобильный телефон, из кармана рубашки достал ключи от автомобиля, и ушел. Проходя мимо автостоянки, он нажал на брелок сигнализации. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции и задержали его.
Что касается совершения преступления, предусмотренного, ч. 2 ст. 228 УК РФ, пояснил следующее.
В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он приобрел для личного потребления на продуктовом рынке в <адрес> в <адрес>, у неизвестного ему мужчины за 500 рублей курительную смесь «спайс». Так как на тот момент «спайс» был в свободном обращении, он хранил его дома.
ДД.ММ.ГГГГ, он покурил дома часть «спайса», а часть положил в карман и отправился в микрорайон <адрес>.
На пересечении <адрес> в <адрес> его остановили сотрудники милиции и спросили есть ли при нем запрещенные в обороте средства и предметы, и так как он был уверен, что «спайс» до сих пор не запрещен, он сказал, что таковых при нем нет. После этого сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого из правого кармана его куртки был изъят сверток, в котором находился «спайс».
ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, проходя через двор лома <адрес> <адрес> в <адрес>, на земле он увидел бумажный сверток. Подняв его, он в нем обнаружил измельченную растительную массу темно-зеленого цвета, он понял, что это была марихуана. Обнаруженный сверток он положил в карман брюк с целью дальнейшего употребления. Позже, в этот же день, его остановили сотрудники милиции, и в ходе его личного досмотра обнаружили у него указанный сверток с марихуаной.
Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевших Липатова О.В., Точеного А.П., и свидетеля Точеной Л.А. допрошенных в судебном заседании.
Так потерпевший Липатов О.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов он на своем автомобиле стоял на пересечении <адрес> в <адрес> в ожидании клиентов. В это время к нему подошел ранее не известный ему мужчина, как потом он узнал Головач В.В., и попросил отвезти его на <адрес> и обратно. Он согласился, и они поехали. Когда они приехали на <адрес>, Головач попросил у него взаймы 600 рублей, сказав, что вернет ему эти деньги и оплатит за проезд, когда он привезет его домой. Он дал ему 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Головач вышел из машины, а вскоре вернулся обратно. Они поехали обратно. Подъехав к дому <адрес> <адрес>, Виктор попросил подождать его, пока он поднимется домой и возьмет деньги. Минут через 15 он вернулся и сказал, что ему необходимо поехать к брату на <адрес>, чтобы взять деньги для того, чтобы с ним рассчитаться. Когда они приехали на <адрес>, подсудимый сказал, что надо подождать его брата. Потом он вышел из автомобиля, и сказал, что у него на автомобиле спущено колесо. Он вышел из машины, чтобы посмотреть на колесо, в это время он разговаривал по мобильному телефону. После того, как он обошел автомобиль, и убедившись, что ни одно из колес не было спущенным, хотел обратно сесть в автомобиль, но почувствовал сзади удар по голове, после чего у него закружилась голова, и из рук выпал мобильный телефон. Когда он обернулся, увидел на его руке что-то блестящее. Что конкретно это было, он не знает, возможно, это блестели часы. После того, как Головач его ударил, он побежал к подъезду, обернувшись, увидел, что он идет за ним. Он просил не трогать его машину, на что Головач ответил, что не станет ее трогать, если он дам ему 1200 рублей, но он сказал, что денег у него нет.
Забежав в подъезд <адрес>, где проживает его знакомый, которому он рассказал о произошедшем, и попросив у него о помощи, они вместе пошли к его автомобилю, но подсудимого там уже не было. После случившегося, он обратился в больницу, где причиненный его здоровью вред был определен, как ушиб.
Также добавил, что в настоящее время ущерб ему возмещен, претензий по этому поводу не имеет, просил строго подсудимого не наказывать.
Потерпевший Точеный А.П. показал, что утром, около 07.00 часов, точную дату не помнит, он, как обычно, вышел из дома и направился через детскую площадку, расположенную напротив <адрес> в <адрес>, по направлению к автомобильной парковке, где находился принадлежащий ему автомобиль. Когда он проходил по детской площадке, его состояние резко ухудшилось и он потерял сознание. Очнувшись, он увидел лысоватого мужчину, который спросил что с ним, на, что он ответил, что ему плохо, и снова потерял сознание. Когда он снова очнулся, около него была уже женщина, и в этот момент к нему подходил уже охранник, работавший на автомобильной стоянке. Он сказал, что его ждет супруга и что ей нужно позвонить. На что женщина, указав на его сумочку, находящуюся на брючном ремне, сказала, что у Вас есть телефон, по которому можно позвонить супруге. Он протянул руку к чехлу, однако обнаружил, что мобильного телефона в нем нет. Также он обнаружил, что у него пропали ключи от его автомобиля, и денежные средства на сумму около 600 рублей.
Он попросил охранника позвонить его супруге и вызвать скорую помощь, после чего, спустя минут 10 подъехала машина скорой помощи и подошла его жена. Его поместили в машину скорой помощи, и повезли в больницу ХБК. По дороге в больницу супруга сообщила ему, что ей кто-то вернул ключи от его автомобиля и мобильный телефон. Куда пропали деньги, он до сих пор не знает.
Также добавил, что никаких материальных претензий к подсудимому он не имеет, при назначении наказания подсудимому полагается на усмотрение суда.
Свидетель Точеная Л.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов ее муж, Точеный А.П., пошел из дома на стоянку, чтобы забрать свой автомобиль. Минут через 15 на домашний телефон позвонил ранее не знакомый ей мужчина и сообщил, что ее мужу стало плохо с сердцем и он потерял сознание. Она положила трубку и сразу же направилась к супругу. Когда она пришла, то увидела мужа лежащим на детской площадке в плохом самочувствии, но в сознании. Рядом с ним стоял неизвестный ей мужчина, который представился охранником автостоянки, а также незнакомая ей женщина. Охранник сказал ей, что он уже вызвал скорую помощь. Тогда она спросила у мужа, где его паспорт и страховой полис, чтобы предъявить его врачу скорой помощи, на что он ответил, что паспорт с полисом находятся в автомобиле, однако ключи от автомобиля он не обнаружил и предположил, что их мог украсть молодой человек, находившийся поблизости, когда ему стало плохо. Также он ей сказал, что у него пропал мобильный телефон и деньги. Охранник предположил, что, человек, укравший ключи от автомобиля с брелком от сигнализации с обратной связью, может проникнуть в автомобиль. Охранник уточнил место, где припаркован автомобиль, и пошел на стоянку. Вскоре приехала скорая помощь и врачи стали оказывать первую медицинскую помощь ее супругу. Спустя минут десять вернулся охранник и сообщил, что парня, совершившего кражу, задержали, когда тот пытался отыскать автомобиль на стоянке посредством брелка от сигнализации. Он также сказал, что сотрудников милиции уже вызвали. По прибытии сотрудников милиции, они задержали молодого человека, у которого находились похищенные предметы, которые он отдал им.
Позже к ней подошел сотрудник милиции и предложил написать заявление о преступлении, совершенном в отношении ее супруга, но она отказалась, так как ей необходимо было ехать с мужем в больницу. Тогда сотрудник милиции отдал ей ключи от автомобиля с брелком от сигнализации и телефон.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Касаткина Ю.А., Толпеева И.Ю., Тресковского В.А., Лытус Е.В., Волобуева В.А., Головач Т.М., Калганова М.А., Бабаян А.Р., Скеленчева А.А., Кузменко Е.Ю., Дъяченко М.С. данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Так свидетель Касаткин Ю.А. на предварительном следствии показал, что с 9 апреля на ДД.ММ.ГГГГ проводились рейдовые мероприятия по выявлению лиц, злоупотребляющих, наркотическими средствами, психотропными веществами. В ходе рейдовых мероприятий совместно с оперуполномоченным ОУР ПМ-4 ОМ-3 УВД по <адрес> лейтенантом милиции Толпеевым И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> был замечен мужчина с явными признаками опьянения. Когда они подошли к данному мужчине и представились сотрудниками милиции, то мужчина представился Головач В.В. Запах алкоголя от него не исходил, однако, по внешним признакам было видно, что Головач В.В. находится в наркотическом опьянении. Признаки наркотического опьянения Головач В.В. были следующие: вялость тела, расширенные зрачки, неустойчив на ногах, речь вялая. В связи с чем, было принято решение о досмотре Головач В.В. на предмет нахождения у него наркотических средств и психотропных веществ, а также оружия и иных предметов, изъятых из гражданского оборота. С этой целью были привлечены для участия в личном досмотре Головач В.В. в качестве понятых проходившие мимо два парня, один из которых представился Тресковским В. А., а второй - Лытус Е.В, Парни согласились присутствовать в качестве понятых при досмотре вещей Головач В.В. После этого, перед началом досмотра он разъяснил Головач В.В. его права и предложил добровольно выдать в случае нахождения при нем наркотические средства, оружие и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. Головач В.В. пояснил, что ничего перечисленного при нем нет. После этого он приступил к досмотру его одежды, в ходе которого в правом кармане спортивной куртки черного цвета, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, в котором находилась растительная смесь светло-зеленого и желтого цвета. Он предложил Головач В.В. пояснить, что это за растительная смесь. На что Головач В.В. ответил, что это курительная смесь - спайс и он не запрещен. После этого обнаруженный у Головач В.В. сверток с растительной массой был изъят и помещен в полимерный пакет, горловина которого затем была обвязана нитью белого цвета, на свободные концы которой была прикреплена бумажная бирка, на которой он, Головач В.В. и остальные участвующие поставили свои подписи. Результаты личного досмотра Головач В.В. были отражены в протоколе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице.
Со слов Головач В.В. данную курительную смесь он купил в ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного лица за 500 рублей на рынке в <адрес> <адрес> для личного потребления.
После изъятия у Головач В.В. растительной массы, он был доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого подтвердилось, что Головач В.В. находится в наркотическом опьянении. (том №1 л.д.47-49)
Свидетель Толпеев И.Ю. дал аналогичные показания свидетеля Касаткина Ю.А. (том №1 л.д.50)
Свидетель Тресковский В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут он вместе со своим другом Лытус Е.В. шел к себе домой и на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> к ним подошел мужчина в гражданской форме одежды, предъявил удостоверение и представился сотрудником уголовного розыска ОМ-3 УВД по г. Краснодару, после чего предложил им участвовать в качестве понятых в ходе досмотра вещей ранее не знакомого парня, который также находился на пересечении указанных улиц и был остановлен сотрудниками милиции по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения. Они согласились. После этого парню. представившемуся Головач В.В., сотрудник милиции разъяснил его права и предложил добровольно выдать в случае нахождения при нем наркотические средства, оружие и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. Головач В.В. пояснил, что ничего перечисленного при нем нет. Кроме того, было заметно, что Голова В.В. не был в трезвом состоянии, а было ли это алкогольное или наркотическое опьянение, ему не известно, так как он не специалист в этой области, но запаха алкоголя он не слышал. После этого сотрудник милиции приступил к досмотру одежды Головач В.В., в ходе которого в правом кармане спортивной куртки черного цвета, был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, в котором находилась растительная смесь светло-зеленого цвета. Сотрудник милиции спросил у Головач В.В., что это за растительная смесь. Головач В.В. пояснил, что это курительная смесь и что она разрешена к употреблению. После этого изъятый у Головач В.В. сверток с растительной массой был помещен в полимерный пакет и опечатан. После этого, с помощью ватных тампонов, смоченных в спиртовом растворе, были сделаны смывы с ладоней рук Головач В.В. поочередно отдельным тампоном. Затем тампоны были помещены в полимерный пакет и опечатаны. (том№1 л.д.60-61)
Свидетель Лытус Е.В. дал аналогичные показания свидетеля Тресковского В.А. (том №1 л.д.58)
Свидетель Волобуев В.А. показал, что с 2004 года по настоящее время он работает в ЧОП ООО «АО Казачья Застава», расположенном по адресу <адрес>, в должности охранника. Он также подрабатывает в должности охранника на продуктовом рынке, расположенном по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте на 3-м посту охраны на продуктовом рынке, когда к нему обратилась пожилая женщина и сообщила, что пожилому мужчине стало плохо на территории детской площадки, расположенной напротив многоквартирного <адрес>. Он пошел к тому месту. Подойдя, он увидел мужчину, лежавшего на левом боку и пытавшегося приподняться на локте. Он спросил у мужчины, что случилось, на что он ответил ему, что ему плохо и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Мужчина был плотного телосложения, тяжело дышал и несвязно разговаривал. Он вызвал скорую помощь. Лежавший на земле мужчина попросил позвонить на абонентский номер своей супруги, однако долгое время никто не отвечал. После этого мужчина назвал домашний телефон и он сообщил поднявшей трубку женщине о случившемся. Спустя около 7 минут, на территорию детской площадки прибежала женщина - супруга, и спросила у мужчины, где его сотовый телефон, на что мужчина ответил, что сотовый телефон и ключи от автомобиля у него пропали. Он спросил у мужчины: что за автомобиль у него, государственный номер и где он его припарковал. Мужчина ответил ему. что автомобиль марки «Toyota» модель «1st» и припаркован он напротив администрации рынка. После этого он прибыл на территории рынка и обнаружил. что автомобиль действительно припаркован в указанном мужчиной месте. При этом охранная сигнализация автомобиля несколько раз сработала, что вызвало у него подозрение, что человек, завладевший ключами от автомобиля, ходит по территории рынка и ищет автомобиль. Он незамедлительно проинформировал об этой ситуации старшего дежурной смены рынка и другого охранника, чтобы они не выпустили данный автомобиль с территории рынка. После этого он решил вернуться к мужчине. Бригада скорой медицинской помощи уже подъехала и мужчину уже сопровождали в автомобиль «скорой». Он вернулся на территорию рынка и увидел мужчину, по описанию похожего на молодого человека, которого ему описали, при этом он что-то держал в левой руке. Он потребовал, чтобы молодой человек становился и показал, что у него находится в левой руке. Молодой человек, растерявшись, вскрыл руку и он увидел, что в руке он держит пульт от автомобильной сигнализации и ключ от автомобиля. В этот момент подбежал еще один охранник и вместе с ним они отвели мужчину в караульное помещение, расположенное на территории рынка. После этого старшей смены вызвал сотрудников милиции. Прибывшие двое сотрудников милиции требовали, чтобы мужчина представился и выложил все из карманов. Мужчина представился Головач В.В. и выложил из кармана сотовый телефон и ключи от автомобиля с брелком от охранной сигнализации. (том№1 л.д. 170-172)
Свидетель Головач Т.М. показала, что она проживает со своим младшим сыном Головач В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>.
У Головач В.В. была связка ключей в количестве трех ключей на одном металлическом кольце. Также на кольцо прикреплен круглый плоский брелок из пластмассы темно-зеленого цвета, с помощью которого открывается замок двери в подъезд их дома. Данную связку ключей, как пояснил ей Головач В.В.. он примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ где-то потерял, но где именно он не помнит. Два ключа на связке от входной двери в <адрес> в <адрес>, а третий - от общей двери на лестничной площадке. (том№1 л.д. 194-195)
Свидетель Калганов М.А. показал, что он фактически проживает на съемной квартире, по адресу: <адрес>, со своей девушкой. Примерно до ДД.ММ.ГГГГ он проживал на другой съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
Ему знаком Липатов О,В., которого он знает около трех лет и поддерживает с ним нормальные дружеские отношения.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он находился дома, по адресу: <адрес>, и спал. В это время в входную дверь кто-то позвонил. Он встал с кровати, открыл входную дверь и увидел Липатова О.В., который был взволнован и напуган. Липатов О.В. пояснил ему, что неизвестный ему мужчина после того, как он его подвез, ударил его каким-то предметом сзади по голове. Он вместе с Липатовым О.В. побежал к его автомобилю, который был припаркован у жилого <адрес> в <адрес>. Когда они подбежали к автомобилю, то никого уже не было. Водительская дверь в автомобиле «Лада-Калина» была открыта, а остальные двери были закрыты. Липатов О.В. осмотрел салон автомобиля, но ничего из него похищено не было. Также в ходе осмотра салона автомобиля Липатов О.В. обнаружил на переднем пассажирском сидении связку из трех ключей с брелком от домофона из пластмассы темно-зеленого цвета, которые по словам Липатова О.В. обронил нападавший парень. Также он обратил внимание, что у Липатова О.В. на теменной области головы была кровь. Впоследствии Липатов О.В. обратился в больницу, так как состояние его ухудшалось. (том№1 л.д. 201-202)
Свидетель Бабаян А.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, он находился в микрорайоне <адрес>. В это время к нему обратились сотрудники милиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему гражданина. Он согласился. Также для участия в качестве второго понятого был приглашен еще один гражданин, который также, как и он. находился возле <адрес> в <адрес>. Сотрудники милиции попросили досматриваемого гражданина предъявить им документы, удостоверяющие его личность. На что мужчина ответил, что документов у него при себе никаких нет, а онявляется Головач В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых при проведении личного досмотра. В егоприсутствии и в присутствии второго понятого, перед началом личного досмотра Головач В.В. сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные к хранению, добытые преступным путем предметы и вещества (наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества), на что Головач В.В. ответил, что таковых предметов и веществ у него не имеется. От добровольной выдачи онотказался. После чего сотрудники милиции приступили к личному досмотру Головач В.В., в ходе которого в правом переднем кармане спортивных брюк, одетых на нем. был обнаружен бумажный сверток. Один из сотрудников милиции продемонстрировал содержимое свертка по очереди, сначала ему, а затем второму понятому. В бумажном свертке находилось какое-то серо-зеленое вещество растительного происхождения, похожее на траву. На вопрос сотрудника милиции о происхождении данного свертка. Головач В.В. пояснил, что в обнаруженном у него бумажном свертке находится марихуана, которую оннашел возле <адрес> в <адрес> и положил к себе в карман для дальнейшего личного потребления. Данный бумажный сверток в его присутствии и в присутствии второго понятого был изъят, упакован и опечатан в полимерный пакет. Также внутренняя часть правого переднего кармана спортивных брюк Головач В.В. была срезана сотрудниками милиции, упакована и опечатана в полимерный пакет. С помощью ватных тампонов, смоченных в спиртосодержащей жидкости, были произведены смывы с ладоней рук Головач В.В., которые затем были упакованы и опечатаны в полимерный пакет. (том№1 л.д. 244-246)
Свидетель Скеленчев А.А. дал аналогичные показания свидетеля Бабаян А.Р. (том 31 л.д.244)
Свидетель Кузменко Е.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в ходе рейдовых мероприятий, возле <адрес> в <адрес> им совместно с УУМ ОМ-10 УВД по г. Краснодару Дьяченко М.С. был выявлен гражданин, который вел себя подозрительно, суетился и пытался скрыться с поля зрения. Кроме того, по внешним признакам он находился в состоянии опьянения, то ли алкогольного. то ли наркотического. Они пригласили двоих граждан, для того, чтобы они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра указанного гражданина. Подойдя к данному гражданину, он представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросили данного молодого человека предъявить документы, удостоверяющие его личность. на что гражданин ответил, что при себе документов никаких пет. но в тоже время он представился как Головач В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Речь у Головач В.В. была не внятная, и его неадекватное поведение вызвало подозрение в том. что он находится в состоянии наркотического опьянения. Он объявил Головач В.В., что намерен провести его личный досмотр. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра Головач В.В., в присутствии двух понятых, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные к обращению. Головач В.В. ответил, что таковых предметов и веществ у него не имеется. После чего в присутствии понятых он приступил к личному досмотру Головач В.В., в ходе которого в правом переднем кармане спортивных брюк, одетых на нем, был обнаружен бумажный сверток. Он. развернув сверток, продемонстрировал его содержимое сначала одному понятому, а затем второму понятому. В бумажном свертке находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения. Данный бумажный сверток в присутствии понятых был изъят и упакован в полимерный пакет. Также в ходе личного досмотра Головач В.В. были произведены смывы с кистей рук ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости, и сделан срез внутренней части правого переднего кармана спортивных брюк Головач В.В. Ватные тампоны и срез материи были изъяты, помещены в разные полимерные пакеты и опечатаны. (том№1 л.д. 266-268)
Свидетель Дъяченко М.С. дал аналогичные показания свидетеля Кузменко Е.Ю. (том №1 л.д.266)
Так же вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сообщается об обнаружении в ходе личного досмотра Головач В.В. свертка с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета. (том № 1 л.д. 5)
- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре Головач В.В. был изъят полимерный сверток с растительным веществом светло-зеленого цвета. (том №1 л.д. 6-8)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен изъятый у Головач В.В. полимерный сверток с растительным веществом светло-зеленого цвета. (том №1 л.д. 34-36)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, растительная масса, изъятая у гр. Головач В.В., является наркотическим средством - препарат (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,220 г. (том №1 л.д. 40-41)
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Липатов О.В. сообщил об открытом хищении его мобильного телефона «Nokia» с применением насилия. (том №1 л.д. 77)
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>, на котором был припаркован автомобиль «Лада-Калина» государственный номерной знак В 176 МР 93. В ходе осмотра места происшествия в автомобиле была изъята связка ключей. (том №1 л.д. 78-83)
- Протоколом явки с повинной гр. Головач В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Головач В.В. сообщил о совершенном им преступлении - открытом хищении мобильного телефона Липатова О.В. (том №1 л.д. 92-93)
- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Липатов О.В. опознал Головач В.В. как лицо, совершившее в отношении него открытое хищение его мобильного телефона «Nokia» с применением насилия. (том №1 л.д. 109-113)
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <адрес> была изъята медицинская карта Липатова О.В. (том №1 л.д. 177-179)
- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена изъятая в <адрес> медицинская карта Липатов О.В. Осмотренная медицинская карта признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу. (том №1 л.д. 180-182)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у гр. Липатова О.В. обнаружено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей теменной области и возникло от действия тупого твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. (том №1 л.д. 187-189)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена изъятая в автомобиле «Лада-Калина» государственный номерной знак № связка ключей. Осмотренная связка ключей признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу. (том №1 л.д. 192-193,199)
- Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Головач Т.М. опознала связку ключей, изъятую в ходе осмотра места происшествия из автомобиля «Лада-Калина» государственный номерной знак №, как принадлежащую Головач В.В. (том №1 л.д. 196-198)
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Точеный А.П. сообщил о краже его имущества. (том №1 л.д. 148)
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности около <адрес> в <адрес>, где находился Точеный А.П. в бессознательном состоянии. (том №1 л.д. 149-150)
- Протоколом явки с повинной гр. Головач В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Головач В.В. сообщил о совершенном им преступлении - краже имущества Точеного А.П. (том №1 л.д. 162-163)
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Точеного А.П. были изъяты мобильный телефон «SamsungSGH-C300» с имей-кодом №, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на мобильный телефон «SamsungSGH-C300», ключ от автомобиля «Toyota» с брелком от сигнализации «StarLine». (том №2 л.д. 20-21)
- Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшего Точеного А.П. мобильный телефон «SamsungSGH-C300» с имей-кодом №, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на мобильный телефон «SamsungSGH-C300», ключ от автомобиля «Toyota» с брелком от сигнализации «StarLine». Осмотренные предметы и документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу. (том №2 л.д. 22-25)
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сообщается об обнаружении в ходе личного досмотра Головач В.В. бумажного свертка с веществом растительного происхождения. (том №1 л.д. 214)
- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре Головач В.В. был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также была срезана внутренняя часть правого кармана спортивных брюк Головач В.В. и получены с помощью ватных тампонов смывы с его рук. (том №1 л.д. 215-217)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятый у Головач В.В. бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, внутренняя часть правого кармана спортивных брюк Головач В.В., ватные тампоны со смывами с рук Головач В.В. Осмотренные вещество и предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу. (том №1 л.д. 242-243, том №2 л.д. 6-7)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у гр. Головач В.В., является наркотическим средством - марихуаной, масса которого 6,863 г. (том №1 л.д. 253)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук гр. Головач В.В., обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. (том №1 л.д. 257)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. (том №1 л.д. 261)
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, без цели сбыта.
При определении вида и размера наказания Головач В.В., суд учитывает личность подсудимого, <адрес>, вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, а также <адрес>, полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в изоляции от общества, с учетом обстоятельств дела суд полагает возможным не применять подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОЛОВАЧ В.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде трех лет и четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде двух лет и четырех месяцев лишения свободы; без штрафа и ограничения свободы,
- по п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «SamsungSGH-C300» с имей кодом №, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3200 рублей, гарантийный талон на мобильный телефон «SamsungSGH-C300», ключ от автомобиля «Toyota» с брелком от сигнализации «StarLine», хранящиеся у потерпевшего Точеного А.П., передать в постоянное пользование и распоряжение Точеному А.П..
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Краснодару - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-
Приговор вступил в законную силу в 2010 году