Приговор поч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Центрального внутригородского округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Светличного О.Э., защитника Алексеенко Л.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пченушай Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Светличный О.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Светличный О.Э. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь около <адрес> в <адрес>, Светличный О.Э. хранил при себе полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом, являющимся наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Светличный О.Э. незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра около <адрес> в <адрес> у Светличный О.Э. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> гр., которое Светличный О.Э. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Светличный О.Э., после проведения консультации со своим защитником, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия Светличный О.Э. по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Светличный О.Э. преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, однако, учитывая наличие у него <данные изъяты>, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Светличный О.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание, замененное Светличный О.Э. по постановлению Первомайского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Светличный О.Э. наказание один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обязать Светличный О.Э. прибыть к месту отбывания наказания, определенном территориальным органом уголовно-исполнительной системы, самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения.

Зачесть в срок лишения свободы время следования Светличный О.Э. к месту отбытия наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения Светличный О.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакетик с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом и ватные тампоны со смывами рук, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -