приговор по ст.118 часть 1, ст.318 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Внукова Д. В.

при секретаре Жданове Е.В.

с участием государственного обвинителя - Рогачева С.О.

защитника - адвоката Савченко В.Н., представившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Гаврилова Д.В. потерпевшего Д.А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318, ч.1 ст.118 УК РФ,

Установил:

Гаврилов Д.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС взвода № роты № полка ДПС ГИБДД (г. Краснодар) лейтенант милиции Д.В. Иванович, назначенный на занимаемую должность приказом командира полка дорожно-патрульной службы ГИБДД (г. Краснодар) непосредственно подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и представителем власти, находился в форменной одежде в связи с исполнением своих должностных обязанностей, направленных на предотвращение, пресечение административных правонарушений в составе автопатруля ДПС на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, совместно с инспектором ДПС полка дорожно-патрульной службы ГИБДД (г. Краснодар) непосредственно подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю лейтенантом милиции В.Ф.А.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 37 минут Д.В. и В.Ф.А. остановили на автостоянке ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, под управлением В.А.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В салоне автомобиля находились Гаврилов Д.В., К.С.Д., К.Е.Е., которые находились также в состоянии алкогольного опьянения. Предположив, что водитель В.А.Ю. находится в состоянии опьянения, Д.В. и В.Ф.А. потребовали у него водительское удостоверение и документы на транспортное средство, которые В.А.Ю. отказался предоставить. Гаврилов Д.В. и К.С.Д., руководствуясь чувством ложного товарищества, стали заступаться за В.А.Ю., провоцируя конфликтную ситуацию с сотрудниками ДПС Д.А.И. и В.Ф.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часа 50 минут, находясь на автостоянке ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Гаврилов Д.В., реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти-инспектора ДПС взвода№ роты № полка ДПС ГИБДД (г. Краснодар) лейтенанта милиции Д.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ударил левой рукой сжатой в кулак в подбородок Д.В. причинив ему физическую боль, но не причинив ему телесных повреждений.

Так же, Гаврилов Д.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут, находясь на стоянке ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, обладающий ударной техникой боксера, понимая, что находится на автостоянке, имеющей асфальтное покрытие, предвидя возможность падения и удара головой Д.В. об асфальт, то есть наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, ударил левой рукой, сжатой в кулак, в подбородок инспектора ДПС взвода № роты № полка ДПС ГИБДД (г. Краснодар). Лейтенант милиции Д.В. от полученного удара упал, ударившись головой об асфальт, в результате чего, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ему были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей затылочной области справа, перелома затылочной кости, ушиба головного мозга средней степени тяжести с контузионными очагами в базальных отделах лобных долей, которые причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создали угрозу его жизни.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступлений изложенных в описательной части приговора и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, однако, просит назначить максимально суровое наказание.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, данные о его личности: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего назначить суровое наказание, тяжесть совершенных им преступлений в отношении представителя власти, суд считает, что исправление может быть достигнуто только лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Гаврилова Д.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорок тысяч) рублей

Признать виновным Гаврилова Д.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в колонии поселении.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Гаврилову Д.В. 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штраф в размере 40 000 рублей.

Наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Гаврилова Д.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы- в Главное управление Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю ( г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Гаврилову Д.В. исчислять со дня прибытия его в колонию поселение.

Меру пресечения осужденному Гаврилову Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: