Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года город Краснодар

Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Дьяконовой И.В.

при секретаре Шафнер А.Ю.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

прокуратуры Центрального округа города Краснодара Когай В.Т.

подсудимого Воронина О.Е.

защитника

представившего удостоверение № и

ордер № Исмайловой М.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого Воронина О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин О.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пустыре около ГСК №, по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 24,81 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис), массой не менее 24,81 гр., Воронин О.Е. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, в гараже №, ГСК №, по <адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю, в ходе санкционированного обыска, проводимого в гараже № ГСК № по <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 24,81 гр., которое Воронин О.Е. незаконно приобрел и хранил в вышеуказанном гараже для личного употребления без цели сбыта.

Своими действиями Воронин О.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Воронин О.Е. в судебном заседании свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Воронин О.Е. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.

Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Воронина О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Прокурор считает, что действия Воронина О.Е. правильно квалифицированы по ч.1.ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Воронину О.Е., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями.

Суд также учитывает личность виновного: <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Часть 1 статьи 60 УК РФ гласит, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа. Так, по мнению суда, именно этот вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь: ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронина О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Воронину О.Е. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 24,45 грамма (с учетом израсходования определенного количества вещества в ходе проведения экспертиз) два газетных свертка и первоначальную бирку,упакованные в опечатанныйполимерный пакет; полимерную бутылку с наклейкой: «7 uр» и фрагментом фольгированной бумаги на горловине, полимерную бутылку с этикеткой «Очаково Ах», фрагмент полимерной бутылки без нижней части с фрагментом фольгированной бумаги на горловине, на которых обнаружено наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в следовом количестве, то есть масса которого менее 0.001г. (наркотическое средство полностью израсходовано в процессе исследования), металлическую эмалированную миску с наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,03 г. (с учетом израсходования определенного количества вещества в ходе проведения экспертиз), упакованные в опечатанный полимерный пакет; рюкзак черного цвета с вставками оранжевого цвета в кармане которого были обнаружены частицы наркотического средства тетрагидроканнабинол, массой менее 0,001грамм, (наркотическое средство полностью израсходовано в процессе исследования); четыре пустых полимерных пакетика упакованные в опечатанный полимерный пакет; шесть пустых полимерных пакетиков и 79 бумажных наклеек, упакованных в опечатанныйполимерный пакет, хранящиеся в камере хранения регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю ( л.д.13,14), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Председательствующий - И.В. Дьяконова