Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года город Краснодар

Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Дьяконовой И.В.

при секретаре Шафнер А.Ю.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

прокуратуры Центрального округа города Краснодара Нелиной Е.И.

подсудимого Дорофеева В.Е.

защитника Баранникова Р.П.

представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого Дорофеева В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорофеев В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: в неустановленное время, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, около <адрес>, Дорофеев В.Е. увидел куст дикорастущей конопли, незаконно приобрел путем сбора головок наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 8,310 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис), массой 8,310 гр., Дорофеев В.Е. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения наркотического средства, примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дорофеева В.Е. у <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 8,310 гр., которое Дорофеев В.Е. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Своими действиями Дорофеев В.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Дорофеев В.Е. в судебном заседании свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Дорофеев В.Е. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.

Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Дорофеева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Дорофееву В.Е., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями.

Суд также учитывает личность виновного: <данные изъяты>

В том числе, суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание Дорофееву В.Е. - наличие у него малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь: ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорофеева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Дорофеева В.Е. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в инспекции федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства,ежемесячно являться туда для регистрации, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дорофееву В.Е. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Дорофеева В.Е. КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 7,900 гр., смывы с рук Дорофеева В.Е., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД г. Краснодара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Председательствующий И.В. Дьяконова