ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ 2010 года город Краснодар
Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:
председательствующего Дьяконовой И.В.
при секретаре Шафнер А.Ю.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
прокуратуры Центрального округа города Краснодара Когай В.Т.
подсудимого Шибина А.С.
защитника Кочуровой Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого Шибина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шибин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, Шибин А.С., увидев лежащий на асфальте целлофановый сверток, внутри которого, вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, незаконно приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 6,320 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис), массой 6,320 гр., Шибин А.С. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, в период времени с момента незаконного приобретения примерно с ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра у <адрес> в <адрес> ими было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 6,320 гр., которое Шибин А.С. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Своими действиями Шибин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Шибин А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Шибин А.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.
Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Шибина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Шибину А.С., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями.
Суд также учитывает личность виновного: <данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
Часть 1 статьи 60 УК РФ гласит, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Так, по мнению суда, именно этот вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Руководствуясь: ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шибина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Обязать Шибина А.С. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в инспекции федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства,ежемесячно являться туда для регистрации, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шибину А.С. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Шибина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 5,720 гр., ватные тампоны со смывами с рук Шибина А.С., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД г. Краснодара - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.
Председательствующий И.В. Дьяконова