Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года город Краснодар

Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Дьяконовой И.В.

при секретаре Шафнер А.Ю.

с участием старшего помощника прокурора

прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.

подсудимого Гузий Д.П.

защитника Расулова И.М.,

представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гузий Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гузий Д.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: в начале ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в неустановленном месте в лесополосе в районе <адрес>. Гузий Д.П. незаконно приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 6,115 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис), массой 6,115 гр., Гузий Д.П. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, в период с момента незаконного приобретения с ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра у <адрес> в <адрес> ими было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 6,115 гр., которое Гузий Д.П. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Своими действиями Гузий Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Гузий Д.П. в судебном заседании свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Гузий Д.П. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.

Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Гузий Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Гузий Д.П., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями.

Суд также учитывает личность виновного: <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающем наказание Гузий Д.П. является рецидив преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Часть 1 статьи 60 УК РФ гласит, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества так как, по мнению суда, именно этот вид наказания послужит достижению целей наказания.

Руководствуясь: ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гузий Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Гузий Д.П. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу: сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и ватные тампоны со смывами с рук Гузий Д.П., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД г. Краснодара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Председательствующий И.В. Дьяконова