приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Октябрьский районный суд в составе:

Председательствующего Казанской Н.Б.

при секретаре Рыбала В.Ю.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокуратуры ЦО г.Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Васягина А. Ю.;

защитника Милюк Б.Г.,

представившего ордер № и удостоверение №;

рассмотрев в открытом судебном заседание дело по обвинению:

ВАСЯГИНА ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васягин А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., в <адрес>, Васягин А.Ю.. находясь в принадлежащей ему <адрес>, в ходе конфликта, внезапно возникшего с пришедшим к нему ФИО5 имея умысел на причинение его здоровью тяжкого вреда, опасного для жизни человека, нанес ему обнаруженной здесь же деревянной доской, не менее двух ударов по голове, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области головы слева, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой, переломов костей черепа слева, ушиба головного мозга средней степени тяжести с нормированием контузионных очагов в левой височной доле, повлекшие причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Васягин А.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, признал полностью. В содеянном раскаялся.

По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что обвинение ему понятно. Он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда, пояснив, что на реальном лишении Васягина А.Ю. свободы не настаивает.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние правильно квалифицировано по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено Законом к категории тяжкого, совершенное впервые, Васягин А.Ю. признался и раскаялся в содеянном.

Судья принимает во внимание данные о личности Васягина А.Ю., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с учетом санкции ч.1 ст. 111 УК РФ.

Суд считает необходимым исковые требования ФИО5 к Васягину А.Ю. о взыскании с последнего суммы вреда в размере 100 000 рублей, оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку размер исковых требований ничем не подтвержден.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСЯГИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Васягина А.Ю. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные органы; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ

Председательствующий -