Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ- то есть незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта. (Особый порядок)



К делу № 1-392/10г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 09 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе судьи Чемеричко Л.С.,

при секретаре Королькова А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Малышко С.А.

его защитника адвоката Баранникова Р.П., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышко С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, не имеющего инвалидности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышко С.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ- то есть незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

Малышко С.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Малышко С.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство -марихуана (каннабис), массой 6.360 граммов, что является крупным размером, с неустановленного времени до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 16 часов 11 минут 24 марта 2010г. 24.03.2010 г., в 16 час 11 мин., в ходе личного досмотра сотрудниками милиции на пересечении ул. Старокубанской и ул. Новой г. Краснодара, у гражданина Малышко С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - - марихуана (каннабис), массой 6.360 граммов, являющегося крупным в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», которое Малышко С.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Малышко С.А. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен вину свою признает, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Баранниковым Р.П., Малышко С.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, позицию защитника подсудимого, государственного обвинителя, которые не возражали в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор и признать Малышко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Малышко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышко С.А., суд признает раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Малышко С.А., судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Малышко С.А. не возможно без изоляции от общества и приходит к мнению о назначении наказания в колонии поселения. Учитывая тот факт, что скрываясь от органов следствия и суда, Малышко С.А. был помещен под стражу, не имеет постоянного места работы, по месту жительства не проживает.

Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 28.09.2010 года.

Меру пресечения - содержания под стражей не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ом-3 УВД по г. Краснодару -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.С. Чемеричко