Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ- то есть незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта



К делу № 1-383/10г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 26 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Чемеричко Л.С.,

при секретаре Корольковой А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Прудникова А.Ю.,

его защитника адвоката Тольбендяна А.Ю., представивший удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

  1. Прудникова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего инвалидности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в психиатрическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризующегося положительно, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прудников А.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ- то есть незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

Прудников А.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

28.08.2010 года в первой половине дня гр. Прудников А.Ю., в г.Краснодаре на берегу реки «Кубань», с целью получения наркотического средства, незаконно, кустарным способом изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,528 гр., что является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство Прудников А.Ю. незаконно хранил при себе с первой половины дня 28.08.2010 года до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 03 минут 28.08.2010 года. 28.08.2010 года, около 17 часов 03 минуты, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции около <адрес>, у гр. Прудникова А.Ю. был обнаружен и изъят препарат, содержащий наркотическое средство -дезоморфин 0,528 гр., которое он незаконно изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Прудников А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - то есть незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Прудников А.Ю. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Тольбендян А.Ю., Прудников А.Ю. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор и признать Прудникова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Прудникову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Прудникова А.Ю., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления средней тяжести впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Прудникова А.Ю., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Прудникову А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст. ст.64, 73 УК РФ, другого, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Прудникова А.Ю. для отбывания наказания исправительное учреждение в виде колонии-поселения.

Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прудникова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Прудникову А.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора.

Течение срока наказания Прудникову А.Ю. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 07 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Прудниковым А.Ю., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.С. Чемеричко