К делу № 1-364/10г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 13 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Чемеричко Л.С.,
при секретаре Корольковой А.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.,
подсудимого Бенцианова Е.В.,
его защитника адвоката Татлок Ю.А., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бенцианова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, не состоящего на учете у врача-психиатра, не состоящего на учете у врача-нарколога, ранее судимого по ч.2 ст. 158 УК РФ Ленинским районным судом г. Краснодара лишением свободы сроком на 2 года, постановлением от 30.08.2007 года Октябрьским районным судом г. Краснодара условно-досрочно освобожден 11.09.2007 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бенцианов Е.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ- то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При следующих обстоятельствах:27.07.2010 г. во второй половине дня, гр-н Бенцианов Е.В., находясь возле <адрес> в гор. Краснодаре, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к припаркованному возле двора автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гражданину С.И., и через переднюю левую дверь проник в транспортное средство, воспользовавшись ключами, которые ранее получил от С.И. В продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, Бенцианов Е.В. повернул ключ в системе зажигания, завел двигатель и отъехал на автомобиле от двора <адрес>, расположенного по <адрес> в гор. Краснодаре. Двигаясь по <адрес> в сторону <адрес>, на большой скорости, не справился с управлением и на повороте совершил ДТП, врезавшись в автомобиль марки «Део Вексиа» темно-зеленого цвета передней частью автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в связи, с чем автомобиль не смог продолжить движение, а Бенцианов Е.В. был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Бенцианов Е.В. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником Татлок Ю.А., Бенцианов Е.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания подсудимому Бенцианову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаянье в содеянном; позицию потерпевшего не наказывать строго, так как никаких претензий к Бенцианову Е.В. не имеет; отягчающие наказание - рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бенцианова Е.В. должно происходить в условиях изоляции его от общества в исправительной колонии.
Обсуждая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бенцианова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Бенцианова Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бенцианову Е.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить по принадлежности у С.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.С. Чемеричко