Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Казанская Н.Б.,
при секретаре Рыбала В.Ю.
с участием старшего помощника прокурора
прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.,
подсудимого Кос-Осман-Оглы Р.А.,
защитника Кочуровой Е.А.
(удостоверение № №, ордер № №)
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
КОС-ОСМАН-ОГЛЫ ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кос-Осман-Оглы Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра сотрудниками милиции возле <адрес> у гражданина Кос-Оман-Оглы Р.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой 0, 035 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кос-Осман-Оглы Р.А. свою вину признал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня поехал погулять по городу, взяв с собой пакетик с курительной смесью, который пересыпал в бумажный сверток, и положил его в правый боковой карман черных спортивных штанов. Перед тем, как ехать в город, он направился в магазин за папиросами, чтобы потом с их помощью курить «СПАЙС». Когда он находился на пересечении <адрес> и <адрес>, возле <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили его показать документы, которых у него при себе не было. После чего сотрудники милиции пригласили двоих понятых в присутствии которых произвели личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ или добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеется так как испугался. В ходе его досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: из правого кармана бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Также ему сделаны смывы с ладоней и пальцев рук. Изъятое и смывы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитями и опечатаны.
Кроме признательных показаний подсудимого Кос-Осман-Оглы Р.А. его вина подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами дела.
Свидетель ФИО6,чьи показания были оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ им в ходе проведения ОРМ, возле <адрес>, был замечен гражданин, который находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, вел себя вызывающе. Он подошел к данному гражданину, им оказался Кос-Осман-Оглы Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Он представился и предъявил свое служебное удостоверение и попросил представить документы, подтверждающие его личность, которых при молодом человеке не оказалось. После чего им было принято решение о проведении личного досмотра гражданина, в связи с чем были приглашены двое понятых мужского пола. Личный досмотр начался ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут возле <адрес>. Перед началом личного досмотра им было предложено гражданину Кос-Осман-Оглы Р.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеется. В ходе личного досмотра гражданина Кос-Осман-Оглы Р.А. в присутствии двоих понятых был обнаружен и изъят из правого кармана черных спортивных брюк, бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписью гражданина и понятых. Также гражданину Кос-Осман-Оглы Р.А. возле <адрес> им в присутствии двоих понятых были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором. Смывы также были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписью гражданина и понятых горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписью гражданина и понятых. Как пояснил гражданин Кос-Осман-Оглы изъятое принадлежит ему, является наркотическим средством, хранил для личного употребления. После чего указанный гражданин был доставлен в Д\Ч ОМ-3 УВД по городу Краснодару для дальнейшего разбирательства по данному факту.
Свидетель ФИО7,чьи показания были оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что30.09.2010 года находился на <адрес>, где к нему подошел сотрудник милиции, предъявил свое служебное удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре незнакомого ему молодого человека, на что он согласился. После чего он и другой понятой подошли к гражданину, который представился как Кос-Осман-Оглы Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающ9ий по адресу: <адрес>. Личный досмотр начался ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут возле <адрес> Перед началом личного досмотра сотрудником милиции было предложено гражданину Кос-Осман-Оглы Р.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, добытые преступным путем, на что он ответил что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра гр. Кос-Осман-Оглы Р.А. в присутствии ФИО7 был обнаружен и изъят из правого бокового кармана черных спортивных брюк, бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписью Кос-Осман-Оглы Р.А., подписью сотрудника милиции, второго понятого и его. Также гражданину Кос-Осман-Оглы Р.А. возле <адрес> в присутствии него были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором. Смывы также были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписью гражданина и понятых горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписью Кос-Осман-Оглы Р.А., подписью сотрудника милиции, второго понятого и его поджписью. Как пояснил гражданин Кос-Осман-Оглы изъятое принадлежит ему, является наркотическим средством, хранил для личного употребления.
Вина Кос-Осман-Оглы Р.А. в свершенном им преступлении также подтверждается аналогичные показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса.
Кроме того, вина Кос-Осман-Оглы Р.А. подтверждается следующими материалами дела:
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из правого бокового кармана черн6ых спортивных штанов, надетых на Кос-Осман-Оглы Р.А., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. (л.д. 6)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Кос-Осман-Оглы Р.А. и представленное на исследование по административному материалу, является наркотическим средством - <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на ватных тампонах - смывах с рук Кос-Осман-Оглы Р.А. наркотические средства не обнаружены в пределах чувствительности применяемого метода анализа. (л.д. 25)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Кос-Осман-Оглы Р.А. и представленное на исследование по уголовному делу, является наркотическим средством (<данные изъяты> массой 0, 020 грамм. (л.д. 43)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на ватных тампонах - смывах с рук Кос-Осман-Оглы Р.А. наркотические средства не обнаружены в пределах чувствительности применяемого метода анализа. (л.д. 46)
Протоколом осмотра административного материала от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого был досмотрен материал об административном правонарушении в отношении Кос-Осман-Оглы Р.А. (л.д. 31)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кос-Осман-Оглы Р.А. (л.д. 48)
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Кос-Осман-Оглы Р.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого - Кос-Осман-Оглы Р.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
КОС-ОСМАН-ОГЛЫ ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Кос-Осман-Оглы Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, об изменении места работы и жительства уведомлять УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и ватные тампоны, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-3 УВД по городу Краснодару - уничтожить.
Судебных издержек по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Краевой суд через районный суд в течение 10 суток.
Председательствующий -