приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального внутригородского округа г. Краснодара Когай В.Т., подсудимого Коваленко С.А., защитника Фирсова А.К., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пченушай Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваленко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко С.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Коваленко С.А. в <адрес> увидел куст дикорастущей конопли и незаконно приобрел путем <данные изъяты> наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой № грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Коваленко С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения наркотического средства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе личного досмотра, проведенного около <адрес> в <адрес>, у Коваленко С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой № грамм, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Коваленко С.А., после проведения консультации со своим защитником, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия Коваленко С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коваленко С.А. преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, а также данные, характеризующие его личность, и считает, что исправление подсудимого Коваленко С.А. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Коваленко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -