приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя - представителя прокуратуры Западного внутригородского округа г. Краснодара Рогачева С.О., подсудимого Ладожинского Д.Ю., защитника Селедцова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО7, при секретаре Пченушай Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ладожинского Д.Ю., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ладожинский Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ладожинский Д.Ю. пришел в гости к своему знакомому ФИО8, который проживает по <адрес> в <адрес>, и вместе с ним распивал спиртные напитки. Около <данные изъяты> между ними возник словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений. Ладожинский Д.Ю., находясь во дворе указанного дома, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял в левую руку кухонный нож, который он обнаружил на тумбочке в кухне указанного домовладения, и возле калитки двора нанес им ФИО9 один удар в область грудной клетки. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Ладожинский Д.Ю. причинил ФИО10 телесное повреждение в виде колото - резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, желудка и малого сальника (гемоперитонеум), сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением. Это ранение возникло от действия острого предмета, обладающего колото-режущими свойствами, и причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ладожинский Д.Ю., после проведения консультации со своим защитником, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия Ладожинского Д.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ладожинским Д.Ю. преступления, относящегося законом к категории тяжких, данные, характеризующие его личность, то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, однако считает, что исправление Ладожинского Д.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ладожинского Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ладожинскому Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кухонный нож, изъятый в ходе ОМП по <адрес> в <адрес>, и ватно-марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Краснодару, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -