ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:
председательствующего Колмычек Ю.В.,
при секретаре Савункиной А.А.,
с участием помощника военного прокурора
Краснодарского гарнизона Северно-Кавказского военного округа Мамыкиа А.Н.,
представителя потерпевшего С.Н.,
подсудимой Гайворонской Н.А.,
защитника, предоставившего
ордер № и удостоверение № Сорокина Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гайворонской Н.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайворонская Н.А. совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Гайворонская Н.А., работая начальником отделения отдела материально-технического обеспечения ФГУ «378 ВГ СКВО» МО РФ, являясь материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, зная порядок закупки, учета и списания продовольствия, решила, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием начальника и иных работников военного госпиталя, совершить хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФГУ «378 ВГ СКВО» МО РФ, для чего <данные изъяты>.
В этот же день, осуществляя свой преступный замысел, злоупотребляя доверием начальника госпиталя, Гайворонская Н.А. <данные изъяты>.
Добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений начальника отделения отдела МТО, доверяя ей, К. и С.Т. <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Завладев таким мошенническим образом чужими денежными средствами, Гайворонская Н.А. распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила имущественный ущерб государству в лице ФГУ «378 ВГ СКВО» в сумме 52 000 рублей.
В судебном заседании Гайворонская Н.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, и пояснила, что действительно совершила хищение денег при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Суд, допросив представителя потерпевшего, подсудимую, исследовав материалы уголовного дела, считает вину Гайворонской Н.А. в инкриминируемом ей преступлении доказанной.
Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего С.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Гайворонская Н.А., являясь материально-обеспеченным лицом, <данные изъяты>.
Свидетель К. дала показания, оглашенные в судебном заседании, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в должности начальника продовольственного склада 378 военного госпиталя, находящегося в <адрес>. В ее обязанности входит: приемка товара, выдача продуктов на столовую, сохранность продуктов, проверка их качества. Во второй половине дня, ближе к вечеру, ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Гайворонская Н.А., и сказала <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Свидетель С.Т. дала показания, которые были оглашены в судебном заседании. Она пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в должности бухгалтера финансового отдела 378 военного госпиталя, находящегося в <адрес>, ее направление деятельности - продовольственная служба. В ее обязанности входит: своевременное оприходование материальных средств по накладным, составление отчетов и отчетности за календарные периоды, выдача накладных с бухгалтерии на склад. С конца <данные изъяты> Гайворонская Н.А. дала ей указание писать в накладных в графе «свежие фрукты» выдачу апельсинов. <данные изъяты>.
Свидетель М.Е. дала показания, которые были оглашены в судебном заседании. Она пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в должности начальника столовой 378 военного госпиталя, находящегося в <адрес>. Она подчиняется начальнику продовольственной службы, должность которого занимала Гайворонская Н.А. В ее обязанности входит: получение продуктов на столовую, организация питания в столовой, следить за правильной раскладкой продуктов и их выдачу поварам. В ДД.ММ.ГГГГ она, М.Е., апельсины на столовую госпиталя на продовольственном складе не получала. В накладных было указано, что <данные изъяты>.
Свидетель С.Ю. дал показания, которые были оглашены в судебном заседании. Он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника отделения отдела МТО госпиталя, т.е. на ту должность, которую до этого занимала Гайворонская Н.А.. В указанной должности работает по настоящее время. За период, когда он являлся ее начальником, обязанности для Гайвороновской Н.А. не разрабатывались, т.к. они были разработаны для нее ранее. В своей служебной деятельности Гайворонская Н.А. обязана была руководствоваться должностными обязанностями, а также нормативными актами, которые касаются ее должности. Исходя из норм обеспечения и поступающих на эти цели денежных средств, Гайворонская Н.А., являясь материально - ответственным лицом, а также лицом, имеющим право получать в подотчет деньги, принимала решение о закупке фруктов для обеспечения военнослужащих, проходящих лечение в госпитале. На этом основании она обращалась с рапортом напрямую к начальнику госпиталя, который разрешал ей закупку и давал команду финансовому органу на выплату аванса. После закупки продукты доставлялись на продовольственный склад, а оттуда на основании накладных выдавались в столовую.
Свидетель Х. дала показания, которые были оглашены в судебном заседании. Она пояснила, что в 378 военном госпитале в <адрес> она проработала в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно на должности официанта в офицерской столовой госпиталя. В ДД.ММ.ГГГГ на стол несколько дней выставлялись яблоки, но затем яблоки видимо кончились и из числа фруктов на столы в офицерской столовой ни в ДД.ММ.ГГГГ ничего не подавалось. В ДД.ММ.ГГГГ на столы офицерской столовой апельсины не подавались, т.е. она их на столы не подавала и не видела вообще.
Свидетель С.В. дал показания, которые были оглашены в судебном заседании. Он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность начальника ФГУ «378 военный госпиталь СКВО» МО РФ. В ДД.ММ.ГГГГ в госпитале проведены организационно - штатные мероприятия, в связи с чем, Гайворонская Н.А. была переведена с должности начальника отделения продовольственного снабжения на должность начальника отделения отдела МТО госпиталя. Он не помнит, каким образом он подписывал рапорт Гайворонской на закупку апельсинов в ДД.ММ.ГГГГ, но это могло быть либо в случае, когда она лично к нему с рапортом обратилась, либо этот рапорт ему с другими документами был представлен секретарем с приемной. После подписания рапорта он возвращается должностному лицу, которое его писало, либо передается для исполнения в финансовый орган. Дальнейшие действия Гайворонской Н.А. по закупке апельсинов ему не известны.
Свидетель С.И. дал показания, которые были оглашены в судебном заседании. Он пояснил, что в должности заместителя начальника 378 Военного госпиталя СКВО МО РФ он проходит службу с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности начальника госпиталя в связи с убытием полковника С.В. в отпуск. С ДД.ММ.ГГГГ он приказом отдал в очередной отпуск Гайворонскую Н.А. на основании поданного ею рапорта. Однако, она прибывала на работу и выполняла свои должностные обязанности, но в свободном графике, т.е. она в течение рабочего дня могла позже прийти и раньше уйти с работы. О необходимости в ДД.ММ.ГГГГ закупки свежих фруктов что - либо пояснить не может, т.к. это не в его компетенции. Этот вопрос решался начальником продслужбы и начальником госпиталя. Об обстоятельствах закупки Гайворонской Н.А. апельсинов в ДД.ММ.ГГГГ ему ничего известно не было до тех пор, пока этот факт не был вскрыт сотрудниками военной контрразведки.
Свидетель М.А. дал показания, которые были оглашены в судебном заседании. Он пояснил, что помнит случай выдачи подотчет в ДД.ММ.ГГГГ Гайворонской 52 000 рублей, так как получение наличных денег подотчет довольно редкий случай. Обычно все операции по закупке производятся по безналичному расчету. ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему зашла Гайворонская Н.А. и, представив рапорт с резолюцией начальника госпиталя, потребовала срочно выдать ей 52 000 рублей. Согласно документов ДД.ММ.ГГГГ Гайворонская представила в финансовый отдел авансовый отчет с приложением товарных чеков и чеков кассового аппарата о закупке на общую сумму 52 000 рублей апельсинов. Авансовый отчет был проверен на правильность его оформления, после чего авансовая сумма в размере 52 000 рублей списана с Гайворонской Н.А. Ему ничего не известно о том, каким образом, как и где Гайворонская Н.А.покупала апельсины и покупала ли вообще. Финансовый отдел работает с документами, по которым значится, что Гайворонская Н.А. истратила 52 000 рублей на покупку апельсинов. Когда реально Гайворонская Н.А. представила в финансовый отдел авансовый отчет, он не помнит.
Свидетель В. дала показания, которые были оглашены в судебном заседании. Она пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ в связи с оргштатными мероприятия она переведена на должность ведущего бухгалтера. О выдаче в ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 52 тысячи рублей помнит обстоятельства, так как на продукты обычно наличные деньги не выдаются, а тут ДД.ММ.ГГГГ М.А. пришел к ней и сказал, что по указанию командира нужно срочно выдать на закупку фруктов 52 000 рублей и есть ли у нее в кассе такие деньги. Такая сумма в кассе была и поэтому после оформления М.А. расходного ордера в кассу пришла Гайворонская Н.А. и, предъявив расходный ордер с рапортом, она ей выдала 52 000 рублей. Гайваронская Н.А. при этом ничего не поясняла. Указанную операцию она в тот же день провела по кассовой книге по коду №.
Свидетель О. дала показания, которые были оглашены в судебном заседании. Она пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ года она принята на работу в военный госпиталь на должность медстатистика. Но с самого начала работы она являюсь нештатным секретарем начальника госпиталя и ее рабочее место находится в приемной. В ДД.ММ.ГГГГ года во время нахождения С.В. в отпуске, он приходил на службу и решал какие - то служебные вопросы, но не в течение всего рабочего дня. Был ли С.В. ДД.ММ.ГГГГ на службе, она, О., не помнит. Как правило, Гайворонская Н.А. с документами на подпись начальником госпиталя, заходила к нему в кабинет сама лично. А после подписания она ей показывала резолюцию начальника госпиталя, на которую ставилась гербовая печать. Рапорт о закупке апельсинов через нее Гайворонская Н.А. не подавала. С рапортом Гайворонской Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, она не знакома и через нее он не проходил. Авансовый отчет о закупке Гайворонской Н.А. апельсинов через нее, О. не проходил, так как Гайворонская Н.А. такие документы на подпись командиру приносила всегда сама лично. То есть она подписывала сначала отчет в бухгалтерии, потом у С.В. - и сдавала его в финансовый отдел. Такого рода документы она никогда через приемную не подавала.
Вина подсудимой также подтверждается материалами дела:
- протоколом осмотра документов (протокол от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого осмотрены:
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО согласно раскладке продуктов выдано: фрукты свежие (апельсины) 95,8 кг.;
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО согласно раскладке продуктов выдано: фрукты свежие (апельсины) 95,8кг.;
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО согласно раскладке продуктов выдано: фрукты свежие (апельсины) 18 кг.;
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО согласно раскладке продуктов выдано: фрукты свежие (апельсины) 95,8 кг.;
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО согласно раскладке продуктов выдано: фрукты свежие (апельсины) 19,2 кг.;
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО согласно раскладке продуктов выдано: фрукты свежие (апельсины) 101,9 кг.;
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО согласно раскладке продуктов выдано: фрукты свежие (апельсины) 29,2 кг.;
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО согласно раскладке продуктов выдано: фрукты свежие (апельсины) 105,63 кг.;
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО согласно раскладке продуктов выдано: фрукты свежие (апельсины) 104,78 кг.;
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО согласно раскладке продуктов выдано: фрукты свежие (апельсины) 13,2 кг.;
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО согласно раскладке продуктов выдано: фрукты свежие (апельсины) 109,5 кг.;
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО согласно раскладке продуктов выдано: фрукты свежие (апельсины) 90,2 кг.;
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО согласно раскладке продуктов выдано: фрукты свежие (апельсины) 90,2 кг.;
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО согласно раскладке продуктов выдано: фрукты свежие (апельсины) 70,79 кг.;
Таким образом, из вышеуказанных накладных следует, что со склада в столовую выданы апельсины общим весом 1040 кг.
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от ООО «Кубаньоптпродторг» в ФГУ «378 военный госпиталь СКВО» МО РФ на основании товарного и кассового чеков от ДД.ММ.ГГГГ поступило 600 кг апельсинов на сумму 30 000 рублей. На накладной имеется подпись К.. Подпись Гайворонской отсутствует;
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от ООО «Кубаньоптпродторг» в ФГУ «378 военный госпиталь СКВО» МО РФ на основании товарного и кассового чеков от ДД.ММ.ГГГГ поступило 440 кг апельсинов на сумму 22 000 рублей. На накладной имеется подпись К.. Подпись Гайворонской отсутствует;
раскладка продуктов (на листе формата A3) за ДД.ММ.ГГГГ, у которой в правом верхнем углу рукописным текстом имеется запись: «Разрешаю замену... 200 грамм фруктов (апельсины) за 200 грамм сока». Подпись: С.В.;
раскладка продуктов (на листе формата A3) за ДД.ММ.ГГГГ, у которой в правом верхнем углу рукописным текстом имеется запись: «Разрешаю замену... 200 грамм фруктов (апельсины) за 200 грамм сока». Подпись: С.В.;
раскладка продуктов (на листе формата A3) за ДД.ММ.ГГГГ, у которой в правом верхнем углу рукописным текстом имеется запись: «Разрешаю замену... 200 грамм фруктов (апельсины) за 200 грамм сока». Подпись: С.В.;
раскладка продуктов (на листе формата A3) за ДД.ММ.ГГГГ, у которой в правом верхнем углу рукописным текстом имеется запись: «Разрешаю замену... 200 грамм фруктов (апельсины) за 200 грамм сока». Подпись: С.В.;
раскладка продуктов (на листе формата A3) за ДД.ММ.ГГГГ, у которой в правом верхнем углу рукописным текстом имеется запись: «Разрешаю замену... 100 грамм сока на 10 грамм фруктов (апельсины)». Подпись: С.В.;
раскладка продуктов (на листе формата A3) за ДД.ММ.ГГГГ, у которой в правом верхнем углу рукописным текстом имеется запись: «Разрешаю замену... 100 грамм сока на 10 грамм фруктов (апельсины)». Подпись: С.В.;
раскладка продуктов (на листе формата A3) за ДД.ММ.ГГГГ, у которой в правом верхнем углу рукописным текстом имеется запись: «Разрешаю замену... 100 грамм сока на 10 грамм фруктов (апельсины)». Подпись: С.В.;
раскладка продуктов (на листе формата A3) за ДД.ММ.ГГГГ, у которой в правом верхнем углу рукописным текстом имеется запись: «Разрешаю замену... 100 грамм сока на 10 грамм фруктов (апельсины)». Подпись: С.В.;
раскладка продуктов (на листе формата A3) за ДД.ММ.ГГГГ, у которой в правом верхнем углу рукописным текстом имеется запись: «Разрешаю замену... 100 грамм сока на 10 грамм фруктов (апельсины)». Подпись: С.В.;
раскладка продуктов (на листе формата A3) за ДД.ММ.ГГГГ, у которой в правом верхнем углу рукописным текстом имеется запись: «Разрешаю замену... 200 грамм фруктов за 200 грамм сока». Подпись: С.В.;
- раскладка продуктов (на листе формата A3) за ДД.ММ.ГГГГ, у которой в правом верхнем углу рукописным текстом имеется запись: «Разрешаю замену... 200 грамм фруктов за 200 грамм сока». Подпись: С.В.. (т.1 л.д. 76-79)
- протоколом выемки (протокол от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого у начальника продовольственного склада 378 ВГ К. изъяты «Книга № учета наличия и движения материальных средств в подразделении. Продовольственный склад ФГУ «378 военный госпиталь СКВО» МО РФ», и «Книга учета контроля за качеством приготовления пищи ФГУ «378 ВГ СКВО» МО России». (т.2 л.д. 2-4);
- протоколом осмотра документов (протокол от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого осмотрены 1) книга № учета наличия и движения материальных средств в подразделении. Продовольственный склад ФГУ «378 военный госпиталь СКВО» МО РФ. На развороте стр. 76 Книги имеются записи о прибытии и убытии свежих фруктов (апельсинов): ДД.ММ.ГГГГ по чеку от поставщика «Кубаньоптпродторг» на склад прибыло 600 кг апельсинов.
Далее по датам идут прочерки и проставлено убытие со склада в столовую 18 кг и 19,2 кг апельсинов.
ДД.ММ.ГГГГ по чеку от поставщика «Кубаньоптпродторг» на склад прибыло 440 кг апельсинов. Всего остаток апельсинов на складе составил 715,4 кг апельсинов.
ДД.ММ.ГГГГ в столовую со склада убыло 70,79 кг апельсинов, осталось 00 кг.
2) Книга учета контроля за качеством приготовления пищи ФГУ «378 ВГ СКВО» МО России. В книге осмотрены даты с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. По вышеуказанным датам во всех графах о наименовании блюд имеются исправления слова «СОК» на слово «ФРУКТЫ» (т. 2 л.д. 5-8);
- протоколом выемки (протокол от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого у начальника финансового отделения 378 военного госпиталя М.А. изъяты:
6) рапорт Гайворонской Н.А. на выдачу ей 52 000 рублей
(т. 2 л.д. 51-55)
- протоколом осмотра документов (протокол от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого осмотрены:
- протоколом выемки (протокол от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого в ФГУ «378 военный госпиталь СКВО» МО РФ изъята книга въезжающего автотранспорта.
(т. 2 л.д. 21-25);
- протоколом осмотра документов (протокол от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого осмотрена Книга учета автотранспорта выезжающего на территорию в/части 44877. В книге указывается дата и время въезжающего на территорию 378 военного госпиталя транспорта с указанием назначения. В период с ДД.ММ.ГГГГ включительно на территорию 378 военного госпиталя автомобили с апельсинами не въезжали. (т. 2 л.д. 26-32);
- заключением по результатам проверки отдельных вопросов хозяйственной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по учету недостачи на продовольственном складе ФГУ «378 военный госпиталь СКВО» МО РФ апельсинов, закупленных ДД.ММ.ГГГГ., по не имеется.
Согласно товарным и кассовым чекам от 22 и ДД.ММ.ГГГГ апельсины общим весом 1040 кг закуплены на сумму 52 000 рублей.
Согласно накладным № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО по раскладке продуктов: с продовольственного склада на кухню выдано 1040 кг апельсинов. (т. 1 л.д. 179-181);
- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гаворонская Н.А. принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей госпиталем материальных ценностей, в том числе: бережно относиться к переданным ей материальным ценностям госпиталя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать администрации госпиталя обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей.
Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями. (т. 2 л.д. 116);
- копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гайворонская Н.А. переводится на работу в отдел материально - технического обеспечения для выполнения обязанностей по профессии начальника отделения на неопределенный срок. Она обязана: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, бережно относиться к вверенным в процессе выполнения трудовых обязанностей материальным ценностям, нести ответственность за их утрату, порчу, соблюдать трудовую дисциплину, соблюдать должностные обязанности начальника отделения. (т.2 л.д. 122);
- выпискойиз приказа начальника ФГУ «378 военный госпиталь СКВО» МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О назначении подотчетных лиц», согласно которого в соответствии с приказом МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ № разрешена выдача денежных средств на разовые покупки начальнику отделения отдела МТО Гайворонской Н.А. Подотчетные лица обязаны отчитаться в израсходовании денежных сумм, полученные в подотчет на разовые покупки в течение срока, на который аванс денежных средств испрашивался. Авансы подотчет выдаются по распоряжению начальника госпиталя и на основании письменного заявления получателя с указанием назначения аванса и срока и срока на который он выдается (т. 2 л.д. 183-184);
- копией должностных обязанностей начальника продовольственной службы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Гайворонская Н.А. является прямым начальником личного состава продовольственной службы. Отвечает за организацию доброкачественного и своевременного питания личного состава. Обязана обеспечивать доброкачественное питание (в том числе диетические о лечебное) и доведение положенных норм пайка до каждого военнослужащего, составлять совместно с начальником медицинской службы, начальником столовой и инструктором - поваром раскладку продуктов, руководить работой столовой, продовольственного склада (т. 1 л.д. 116);
- выпиской из приказа начальника ФГУ «378 военный госпиталь СКВО» МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому начальник отделения отдела МТО Гайворонская Н.А. назначена материально - ответственным лицом (т. 2л.д. 118);
- выпиской из приказа командира в/части № от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Гайворонская Н.А. переведена начальником отделения продовольственного снабжения (т. 1 л.д. 98);
- выпиской из приказа начальника ФГУ «378 военный госпиталь СКВО» МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ Гайво- ронская Н.А. переведена начальником отделения отдела материально-технического обеспечения госпиталя (т. 1 л.д. 102);
- выпиской из приказа начальника ФГУ «378 военный госпиталь СКВО» МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно которому Гайворонская Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию (т. 1 л.д. 104)
Представитель потерпевшего обратился с заявлением, в котором отказывается от исковых требований к Гайворонской Н.А. в связи с добровольным возмещением ей ДД.ММ.ГГГГ суммы причиненного ущерба в полном объеме.
Оценивая в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по части 3 статьи 159 УК РФ УК РФ, как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая <данные изъяты>, вину признала и в содеянном раскаялась, возместив ущерб в полном объеме и считает правильным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гайворонскую Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Гайворонской Н.А. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,- накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладные: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче со склада на кухню ФГУ 378 ВГ СКВО по раскладке продуктов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
- раскладки продуктов: за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
- авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Гайворонской Н.А. 52 000 рублей, рапорт Гайворонской Н.А. на выдачу ей 52 000 рублей, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
- книга № регистрации учетных документов продовольственная служба ФГУ «378 ВГ СКВО» МО РФ, книга № учета наличия и движения материальных средств в подразделении продовольственный склад ФГУ «378 военный госпиталь СКВО» МО РФ, книга учета контроля за качеством приготовления пищи ФГУ «378 ВГ СКВО» МО России, книга учета автотранспорта, въезжающего на территорию госпиталя, находящиеся на ответственном хранении в ФГУ «378 ВГ СКВО» - оставить в ФГУ «378 ВГ СКВО».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: