ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:
председательствующего Колмычек Ю.В.,
при секретаре Савункиной А.А.,
с участием старшего помощника прокурора
Центрального административного округа города Краснодара Нелиной Е.И.,
представителя потерпевшего Б.,
подсудимой Армяниновой Е.В.,
защитника подсудимой, предоставившего
ордер № и удостоверение № Алиева С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Армяниновой Е.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Армянинова Е.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в городе Краснодаре, Армянинова Е.В., подыскав кредитную организацию, прибыла в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где, введя в заблуждение сотрудника банка относительно своих истинных намерений, заполнила заявление о предоставлении кредита в сумме 300 000 рублей на получение потребительского кредита, предоставив заведомо подложные документы. После чего, Армянинова Е.В. заключила <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> на сумму 300 000 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в ДД.ММ.ГГГГ, в городе ДД.ММ.ГГГГ находясь по указанному адресу, получила денежные средства в сумме 300 000 рублей. Не имея намерений исполнять принятые на себя по договору обязательства, Армянинова Е.В., с целью создания видимости выполнения его условий, ДД.ММ.ГГГГ погасила задолженность перед <данные изъяты> в сумме 5 610 рублей, однако, в дальнейшем выплаты прекратила. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб <данные изъяты> на сумму 294 390 рублей, относящуюся к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Армянинова Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала свою вину, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Представитель потерпевшего не против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание тот факт, что подсудимая Армянинова Е.В., имея согласие государственного обвинителя, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и, удостоверившись, что подсудимая после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Органами предварительного следствия действия Армяниновой Е.В. были правильно квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Армяниновой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, <данные изъяты>, и считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией ее от общества.
Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Армянинову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее встать на учет в месячный срок в уголовно- исполнительной инспекции по своему месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и не менять место работы и жительства без разрешения УИИ.
Меру пресечения Армяниновой Е.В. не изменять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- согласие на кредит в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № на одном листе формата А4, график погашения кредита и уплаты процентов на 2-х листах формата А4, правила потребительского кредитования без обеспечения на 7-ми листах формата А4, светокопия паспорта № на имя К. ДД.ММ.ГГГГ г.р. на 5-ти листах формата А4, анкета заявление на получение кредита без обеспечения на 5-ти листах формата А4, светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физ. лица на имя К. на одном листе формата А4, светокопия трудовой книжки ТК № на 2-х листах формата А4, справка о доходах физ. лица на имя К. на одном листе формата А4, расписка в получении банковской карты <данные изъяты> на одном листе формата А4, светокопия банковской карты <данные изъяты> на одном листе формата А4, карточка с образцами подписей и оттиска печати на одном листве формата А4, светокопия справки из <данные изъяты> на одном листе формата А4, опись передаваемых документов по банковскому продукту <данные изъяты> на одном листе формата А4, распоряжение № на предоставление денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе формата А4, решение о предоставлении кредита № от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах формата А4, заключение о предоставлении кредита на 3-х листах формата А4, внутренняя опись документов в кредитное дело на одном листе формата А4, светокопия страхового свидетельства на имя К. на одном листе формата А4, выписка по контрактному клиенту <данные изъяты> на одном листве формата А4, СД диск с файлом <данные изъяты>. - хранить при уголовном деле;
- копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта о приеме работ, копия
заявления об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневник в темно-коричневой обложке из
кожзаменителя, блокнот в белой обложке с изображением котенка, тетрадные листы,
разлинованные в клетку, тетрадные листы, разлинованные в клетку, книга для записи
кулинарных рецептов в плотной обложке белого цвета с изображениями плодов и зерен, тетрадь в твердой обложке сиреневого цвета с иероглифом золотистого цвета, ученическая тетрадь в обложке зеленого цвета с 10 листами, блокнот в обложке зеленого цвета с изображением замка - вернуть Армяниновой Е.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: