ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:
председательствующего Колмычек Ю.В.,
при секретаре Савункиной А.А.,
с участием старшего помощника прокурора ЦО города Краснодара Нелиной Е.И.,
потерпевшей Г.,
подсудимого Кревул А.Х.,
защитника подсудимого, предоставившего
ордер № и удостоверение № Симоняна А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кревул А.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 107, частью 1 статьи 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кревул А.Х. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
Он же, совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кревул А.Х., находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, более точное место не установлено, незаконно приобрёл путём присвоения найденного неустановленное огнестрельное оружие предположительно револьвер, снаряжённый не менее двумя патронами калибра 5,6 мм, которое умышленно незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в своём домовладении по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ между Кревул А.Х. и К. возник конфликт на бытовой почве. В ходе конфликта, К. сообщила Кревул А.Х. о том, что последний не является биологическим отцом их сына И., нанеся ему тем самым тяжкое оскорбление. В результате конфликта у Кревул А.Х. внезапно возникло сильное душевное волнение (аффект), вызванный тяжким оскорблением со стороны потерпевшей. Реализуя внезапно возникший умысел на убийство К. в состоянии аффекта, желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти К., Кревул А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, взял под диваном своей комнаты имеющееся огнестрельное оружие, предположительно револьвер, снаряжённый не менее двумя патронами калибра 5,6 мм, после чего направил его в сторону К. и произвёл два выстрела в последнюю, причинив повреждения потерпевшей в виде огнестрельного слепого ранения живота с повреждением печени, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением. Это ранение причинено в результате однократного выстрела из огнестрельного оружия, у живых лиц причиняет тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и имеет прямую причинно - следственную связь со смертью К., а также огнестрельного сквозного ранения мягких тканей правого бедра. Это ранение причинено в результате однократного выстрела из огнестрельного оружия, у живых лиц причиняет легкий вред здоровью, так как вызывает кратковременное его расстройство, продолжительностью до трех недель и причинно-следственной связи со смертью К. не имеет.
В судебном заседании подсудимый Кревул А.Х. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою вину, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание тот факт, что подсудимый Кревул А.Х., имея согласие государственного обвинителя, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и, удостоверившись, что подсудимый после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Органами предварительного следствия действия Кревул А.Х. были правильно квалифицированы по части 1 статьи 107 УК РФ, как убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а также по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов
При назначении наказания подсудимому Кревул А.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>, признание им вины, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной, и считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кревул А.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 107, частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание:
- по части 1 статьи 107 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по части 1 статьи 222 УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его встать на учет в месячный срок в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и не менять место работы и жительства без разрешения УИИ.
Меру пресечения Кревул А.Х. в виде содержания под стражей - отменить, освободив его из под стражи в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ватный тампон со смывом вещества бурого цвета, похожим на кровь; полотенце со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь; штаны; 2 майки; трусы и бюстгальтер со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение десяти суток.
Председательствующий: