ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:
председательствующего Колмычек Ю.В.,
при секретаре Савункиной А.А.,
с участием заместителя прокурора
Западного округа города Краснодара Рогачева С.О.,
подсудимого Смагина Д.С.,
защитника подсудимого, предоставившего
ордер № и удостоверение № Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Смагина Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смагин Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Он же, совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находящимся у него на связке ключей перочинным ножом, используя его в качестве орудия, нанес один удар этим ножом в шею В., чем причинил ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резанного ранения шеи, слева с повреждением глотки, повлекший тяжкий, опасный для жизни вред здоровью В.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем повреждения стекла передней правой двери автомобиля <данные изъяты>, проник в салон и предпринял попытку завести автомобиль с целью неправомерного завладения автомобилем, принадлежащего К.
В судебном заседании подсудимый Смагин Д.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью. Ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Потерпевшие в судебном заседании не возражали портив рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ
Заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Смагина Д.С. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Смагин Д.С. согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 3 статьи 30 части 1 статьи 166 УК РФ, а именно - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; а также по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Смагину Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений и средней тяжести, а также то, что подсудимый <данные изъяты>, и считает, что цель наказания в отношении подсудимого может быть достигнута только путем изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смагина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 111 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Смагину Д.С. - заключение под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль <данные изъяты> - вернуть потерпевшему К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: