ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года
Октябрьский районный суд г. Краснодара
в составе председательствующего Чабан И.А.
при секретаре Шаренковой Ю.В.
с участием:
государственного обвинителя Шаповаловой И.В.
защитника Селедцова В.В.
представившего удостоверение № ордер №
подсудимого Николаенко А.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 2 класса, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Николаенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением,
УСТАНОВИЛ:
Николаенко А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. на железнодорожном перегоне ст. <адрес> при следовании в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» находясь в плацкартном вагоне №, у места № похитил сотовый телефон « <данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Фроловой Л.А., чем причинил потерпевшей имущественный ущерб на сумму 6000 рублей, что для последней является значительным. По прибытии указанного поезда на железнодорожную <данные изъяты>, Николаенко А.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Николаенко А.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство Николаенко А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, находит необходимым признать Николаенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Николаенко А.В., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести.
Суд так же учитывает личность виновного Николаенко А.В. ранее не судимого, его возраст, состояние здоровья. Так же суд учитывает тот факт, что виновный Николаенко А.В. в наркологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В том числе, суд принимает во внимание, явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством при назначении наказания согласно ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Николаенко А.В. нет.
Суд считает, что исправление подсудимого Николаенко А.В. не возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Николаенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Николаенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу - коробку и документы на сотовый телефон « <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Фроловой Л.А., возвратить потерпевшей Фроловой Л.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Октябрьский районный суд города Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: