Дело №1-459/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года
Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,
подсудимого Хальнова О.Е.,
защитника Баранникова Р.Г.,
представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ХАЛЬНОВА О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хальнов О.Е. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра возле <адрес>, сотрудниками милиции у Хальнова О.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Хальнов О.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с момента незаконного приобретения, с неустановленного времени, до ДД.ММ.ГГГГ т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Хальнов О.Е. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просил суд отнестись со снисхождением при назначении вида и меры наказания.
Адвокат и прокурор, принимавшие участие в деле, не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Хальнова О.Е. в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - препаратом <данные изъяты>, что является крупным размером, согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ».
Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который <данные изъяты> полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАЛЬНОВА О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Хальнову О.Е., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий - подпись