Приговор по ч.2 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Гончарова О.А.

при секретаре Бескоровайной Я.П.

с участием государственного обвинителя - Федоренко Р.В.

защитника - адвоката Разумной Ю.Н., представившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Черкасова С.М. потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черкасова С.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Черкасов С.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в г. Краснодаре, Черкасов С.М., имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, прибыл совместно с К. к дому № по <адрес>, где во исполнение преступного умысла напал на последнего и, с целью подавления его воли к оказанию сопротивления, начал избивать руками и ногами, нанося удары в область головы и туловища, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленных ран в области головы, повлекшие легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель. Воспользовавшись тем, что К. потерял сознание и находится в беспомощном состоянии, Черкасов С.М. похитил находившееся в доме принадлежащее ему имущество: золотое кольцо, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 300 рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, электрическую машинку для стрижки волос, стоимостью 500 рублей, портмоне, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, 12 кг. мороженных куриных окороков по цене 108 рублей 30 копеек за 1 кг., на сумму 1299 рублей 60 копеек, причинив потрепевшему ущерб на общую сумму 6279 рублей 60 копеек. Завладев похищенным, Черкасов С.М. с места преступления скрылся, чем полностью реализовал преступный умысел.

Так же, Черкасов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в г. Краснодаре, Черкасов С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории «Вещевого» рынка, расположенного по <адрес>, подошел к ранее незнакомой Б. и, воспользовавшись тем, что ее внимание отвлечено, тайно похитил из заднего правого кармана надетых на ней брюк, принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. Удерживая похищенное, Черкасов С.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Черкасов С.М. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступлений изложенных в описательной части приговора и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший К. не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящегося к категории тяжкого и средней тяжести, данные о его личности: ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка Ч. ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, суд считает, что исправление может быть достигнуто только лишь в условиях изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о назначении Черкасову С.М. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Черкасова С.М. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Признать виновным Черкасова С.М. в совершении преступления предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначив Черкасову С.М. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Черкасову С.М. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, избранную Черкасову С.М., в виде содержания под стражей - оставить прежней.

Вещественные доказательства, мобильный телефон <данные изъяты> вернуть Б.; DVD плеер фирмы <данные изъяты> вернуть К., гарантийный талон от сотового телефона <данные изъяты>-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: