Приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ 2010г. Октябрьский районный суд г.Краснодара

В составе:

председательствующего Гончаров О.А.

при секретаре Бескоровайная Я.П.

с участием

государственного обвинителя Рогачев С.О.

защитника Доценко Н.В.

ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Царенко М.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царенко М.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

На основании приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора <данные изъяты> <адрес>, М. о приеме работника на работу являясь директором филиала страховой компании <данные изъяты> <адрес>, в соответствии с занимаемой должностью обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в указанной организации.

В начале июня ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, по согласованию с главным бухгалтером Б.В. о необходимой сумме денежных средств на нужды филиала <данные изъяты> в <адрес>, она получила от М., являющегося директором <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, денежный займ в сумме 1 600 000 рублей, из которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 1 381 743 рубля 80 копеек истратила на хозяйственные нужды <данные изъяты> <адрес>.

С целью возвращения М. полученных в заем денежных средств, Царенко М.В. договорилась о встрече с главным бухгалтером <данные изъяты>» <адрес> Б.В..

Умышленно, с целью совершения преступления против собственности страховой компании <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, а именно хищения денежных средств <данные изъяты> <адрес> путем обмана руководства компании в лице генерального директора М., в середине июля ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, вступила в преступный сговор с главным бухгалтером <данные изъяты> <адрес> Б.В., назначенной на занимаемую должность на основании приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу.

На основании достигнутой договоренности, Б.В. должна была в проекте договоров страхования сельскохозяйственных рисков между <данные изъяты> <адрес> и <данные изъяты> указать расчетный счет №, открытый в <данные изъяты> <адрес>, денежными средствами с которого Царенко М.В. могла распоряжаться по своему усмотрению, вместо расчетного счета <данные изъяты> открытого в <данные изъяты> <адрес>, используемого <данные изъяты> <адрес> для зачисления страховых премий, денежными средствами с которого Царенко М.В. распоряжаться не могла.

В продолжение общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, в период времени ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, Царенко М.В. заключила договор страхования урожая сельскохозяйственных культур № с <данные изъяты> <данные изъяты> при этом в данном договоре указала индекс №, а в <данные изъяты> <адрес> направила информацию с индексом №, далее <данные изъяты> в соответствии с которым с расчетного счета №, открытого в <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, на расчетный счет №, открытый в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащий филиалу <данные изъяты> <адрес>, перечислены денежные средства в сумме 1 185 615 рублей, а также договор страхования урожая сельскохозяйственных культур № с <данные изъяты>, при этом в данном договоре указала индекс №, а в <данные изъяты>» <адрес> направила информацию с индексом №, в соответствии с которым с расчетного счета №, открытого в <данные изъяты> <данные изъяты>» в <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет №, открытый в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащий филиалу <данные изъяты> <адрес>, перечислены денежные средства в сумме 508 242 рубля 77 копеек, а всего на общую сумму 1 693 857 рублей 77 копеек.

После получения писем от <данные изъяты> согласно которым страховщики, в случае наступления страхового случая, не будут претендовать на получение страхового возмещения, в продолжение общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <данные изъяты> <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В., используя свое служебное положение, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, Царенко М.В., после осуществленной поездки к руководителям <данные изъяты> и <данные изъяты> изготовила два подложных письма от имени <данные изъяты> <данные изъяты> согласно которым, полученные на расчетный счет №, открытый в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> денежные средства следует считать ошибочно направленными, и их необходимо направить на расчетный счет №, открытый в <данные изъяты> № <адрес> края принадлежащий <данные изъяты>

Б.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Царенко М.В., используя свое служебное положение, с целью создания видимости добросовестного исполнения обязательств по вышеуказанным договорам страхования, заключенным с <данные изъяты> <данные изъяты> то есть, обманывая руководство <данные изъяты> <адрес>, произвела первоначальные платежи, а именно, на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты> <адрес> №, открытый в <данные изъяты> <адрес>, перечислила денежные средства в сумме 100 000 рублей, а также на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на этот же расчетный счет перечислила денежные средства в сумме 50 000 рублей, а всего на общую сумму 150 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Б.В., используя свое служебное положение, руководствуясь общим умыслом на хищение денежных средств <данные изъяты> <адрес>, в группе лиц по предварительному сговору, с Царенко М.В., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в офисном здании <данные изъяты>. Краснодар, по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на основании платежного поручения № <данные изъяты> <адрес> перечислила на расчетный счет №, открытый в <данные изъяты> № <адрес> края и принадлежащий <данные изъяты>», денежные средства в сумме 1 085 615 рублей, а также на основании платежного поручения № <данные изъяты> <данные изъяты>» <адрес> на этот же расчетный счет денежные средства в сумме 458 242 рубля 77 копеек, а всего на общую сумму 1 543 856 рублей 23 копейки, тем самым, погасив часть ранее полученного от М. денежного займа в размере 1 600 000 рублей.

После чего Царенко М.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находясь в кафе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Западный административный округ, <адрес>, передала Б.В. денежные средства в сумме 100 000 рублей, в качестве ее доли похищенных денежных средств <данные изъяты>» <адрес>.

Тем самым, Царенко М.В. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Б., используя в корыстных целях свое служебное положение, путем обмана, похитили денежные средства <данные изъяты> <адрес>, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 162.113 рублей 20 копеек. Похищенными денежными средствами Царенко М.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Царенко М.В. ДД.ММ.ГГГГ объявлена в розыск, место нахождения до настоящего момента не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие подсудимой.

На стадии расследования Царенко М.В. свою вину признавала частично показывала, что денежные средства согласно предъявленного обвинения были получены и истрачены на нужды <данные изъяты> Считает, что не должным образом проверяла финансовые отчеты, и работу бухгалтерии в общем, поэтому не может предоставить бухгалтерскую документацию, подтверждающую на израсходование полученных взаем у М. денежных средств.

Несмотря на позицию Царенко М.В. на стадии расследования ее вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями представителей потерпевшего и свидетелей, а так же материалами уголовного дела, исследованными судом.

Так допрошенный на стадии расследования в качестве свидетеля и представителя потерпевшего Р., в качестве потерпевшего Л. показывали, что работают в <данные изъяты> в <адрес>. Проведенной проверкой в филиале <данные изъяты> в <адрес> установлено, что денежные средства, полученные от страхователей <данные изъяты> были похищены Царенко следующим образом. В нарушение приказа генерального директора <данные изъяты> деньги были перечислены на хозяйственный счет, после чего вместо 1 693 857 рублей 77 копеек, <данные изъяты> <адрес> получены денежные средства в сумме 150 000 рублей. Так же неустановленными лицами изготовлены два письма от имени руководства <данные изъяты>», согласно которым данные договора расторгались, а денежные средства просили перечислить на расчетный счет <данные изъяты> <адрес> края. Впоследствии Царенко М.В. указанная сумма переведена на данный расчетный счет. В ходе служебной проверки по факту исчезновения денежных средств Царенко ничего внятного пояснить не смогла.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года между <данные изъяты> <адрес> и <данные изъяты> <данные изъяты> заключены договоры, но предмет договоров не известен. Сумма договоров около 1 500 000 рублей. После часть денежных средств была перечислена на <данные изъяты>», директором которого является ее супруг.

Свидетель М. показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года занимал Царенко 1 600 000 рублей. На требование о возврате суммы долга Царенко пояснила, что у нее есть личные денежные средства, находящиеся на расчетном счет <данные изъяты>», пояснила, что подготовит необходимые документы, о том, что <данные изъяты>» не имеет претензий на данные денежные средства. В ДД.ММ.ГГГГ года свидетелю были перечислены денежные средства в сумме 1 543 856 рублей 23 копейки, оставшуюся сумму <данные изъяты> ему не вернула до настоящего момента.

Свидетеля Б. показала суду, что Царенко М.В., являясь директором <данные изъяты> <данные изъяты> в начале лета 2008 года обратилась к К., с просьбой занять денежные средства для предприятия. Свидетелю стало об этом известно, в связи с тем, что Царенко изначально говорила с ней о необходимой сумме денежных средств для погашения всех необходимых платежей по работе предприятия. После подсчетов, свидетель пояснила Царенко, что необходимо около 1 600 000 рублей.

<данные изъяты> в <данные изъяты> с целью страхования сельскохозяйственных рисков от гибели с предоставлением писем согласно которым они не будут претендовать на возмещение страховых выплат, в случае наступления страхового случая.

При встрече Царенко пояснила свидетелю, что К. требует возврат долга, а Московское руководство перечисления не производит, в связи с этим они решили, что в проектах договоров с <данные изъяты> укажут номер хозяйственного расчетного счета, которым имеет право распоряжаться Краснодарский филиал.

Оплата по указанным договорам поступила на хозяйственный счет предприятия, что не предусмотрено внутренней учетной политикой организации, однако в счетах на оплату указаны реквизиты хозяйственных счетов, после чего 100 000 рублей и 50 000 рублей были переведены на расчетный счет головного офиса в <адрес>.

После чего свидетель денежные средства, по вышеуказанным двум договорам, перечислила на расчетный счет <данные изъяты> номер которого дала Царенко.

Свидетель У. пояснила суду, что примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились руководители <данные изъяты> <данные изъяты>, которые расположены на территории <адрес>, при этом пояснили, что берут в Россельхозбанке кредит, и в связи с чем, им необходимо застраховать залоговые посевы, от гибели урожая, в случае неблагоприятных погодных условий. Свидетель выехала на место, осмотрела поля <данные изъяты>, в результате чего пришла к выводу, что данные договоры можно заключать. Подписывала договора Царенко М.В. Свидетелем были привезены договоры в <данные изъяты> <данные изъяты>», где были выданы письма о том, что в случае наступления страхового события страхователи не будут претендовать на страховую выплату. Данные письма свидетель привезла в <адрес> и передала К..

На предварительном следствии свидетель Р. показала, что работает в должности главного бухгалтера <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ году при получении кредита в <данные изъяты>», сотрудниками банка было предложено застраховать сельскохозяйственные риски в <данные изъяты>». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года к ним приезжала Царенко, которая пояснила, что необходимо написать письмо о том, что перечисленные ими денежные средства <данные изъяты>» необходимо перечислить на <данные изъяты>». Свидетель написала письмо. Примерно через десять дней к ним приезжала Царенко, которая привезла запрос от <данные изъяты> о том, чтобы они не писали письмо, согласно которого пятьдесят тысяч рублей необходимо перечислить на расчетный счет <данные изъяты>», а остальные денежные средства на <данные изъяты>». Письма о том, что в случае наступления страхового случая, предприятие не будет претендовать на страховое возмещение, не писались. За 2008 год у них в книге исходящей почты обозначено примерно 220-240 номеров. В бланке проставлен номер 560, такого номера у них не было.

Аналогичные показания на стадии расследования давал свидетель Р.

Свидетель П. показала, что с марта по сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года осуществлял трудовую деятельность в должности генерального директора <данные изъяты> При получении кредита банковские сотрудники <данные изъяты>» указали на страховую компанию, которая у них аккредитована, и в которой должны застраховать урожай в <данные изъяты>. После подготовки всех документов, перечислили все денежные средства на расчетный счет, указанный в договоре СК. Денежные средства перечислило <данные изъяты> <данные изъяты> так как у них была предварительная договоренность.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Н. работавшая в должности главного бухгалтера <данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Письмо в <данные изъяты>» согласно которого, в случае наступления страхового случая, предприятие не будут претендовать на страховое возмещение, не писалось.

Свидетель Т. показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты>» <адрес> заключило договор страхования, после чего было подделаны подписи в письме согласно которому <данные изъяты> просит перечисленные ранее денежные средства по договору считать ошибочно направленными, и перевести на расчетный счет иного юридического лица. Указанные обстоятельства известны со слов сотрудников милиции.

Свидетель Д. на предварительном следствии показывала, что в марте-апреле ДД.ММ.ГГГГ года службой безопасности <данные изъяты> <адрес> проведена выборочная проверка договоров страхования. В ходе проверки установлено, что денежные средства, полученные от страхователей <данные изъяты> похищены. После проверки Царенко и Б.В. были уволены.

На предварительном следствии свидетель Я. показал, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о возможных злоупотреблений директором филиала <данные изъяты>» в <адрес> Царенко М.В. Свидетель в составе комиссии, в которую входили: У. - заместитель генерального директора, Р. - заместитель генерального директора <данные изъяты>, Р. - ведущий специалист службы безопасности, С. - начальник контрольно-ревизионного управления, В. - руководитель группы по работе с филиалом бухгалтерии выехал в <адрес>, для проведения проверки филиала <данные изъяты>». Проведенной проверкой установлено, что денежные средства, полученные от страхователей <данные изъяты>», были похищены. Денежные средства, вопреки приказу генерального директора <данные изъяты>» <адрес> были перечислены на хозяйственный счет, после чего вместо 1 693 857 рублей 77 копеек, <данные изъяты>» <адрес> были получены денежные средства в сумме 150 000 рублей. Далее неустановленными лицами изготовлены два письма от имени руководства <данные изъяты> согласно которым данные договора расторгались, а денежные средства они просили перечислить на расчетный счет <данные изъяты> <адрес> края, которые впоследствии Царенко М.В. были переведены на данный расчетный счет. <данные изъяты> <данные изъяты> ответили, что не писали письма с просьбой перечислить направленные ими денежные средства на расчетный счет <данные изъяты> <данные изъяты>».

Аналогичными показания свидетелей С. и У. на стадии расследования.

Свидетели К, Н. на стадии расследования показывали, что Царенко в ходе допроса в качестве свидетеля сообщила о том, что совершила преступление в отношении денежных средств <данные изъяты>» <адрес>. Позже Царенко пожелала написать явку с повинной, где изложила обстоятельства преступления.

Свидетель Н. дал суду аналогичные показания.

Кроме того, вина Царенко М.В. подтверждается следующим:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисных помещениях <данные изъяты>» по адресу: <адрес>А изъяты: книга учета; проект счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; проект накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; проект накладной № от ДД.ММ.ГГГГ: проект накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; проект накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; проект накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; проект накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; печати <данные изъяты>»; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура 00000006 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 000 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 000 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 600 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 000 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 000 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39 996 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 139 980 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55 998 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 000 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000 рублей; квитанция на сумму 60 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 40 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 99 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 99 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 99 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 99 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 40 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 65 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер за февраль 2009 года на сумму 2497365 рублей; журнал № «<данные изъяты> за февраль 2009 года по ООО <данные изъяты>»; договор займа №; договор займа №; договор займа №; приходный кассовый ордер на 11 2000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер на сумму 53 953 рублей; платежную ведомость на сумму 33 448 рублей 20 копеек; приходный кассовый ордер на сумму 408 000 рублей; договор займа №; приходный кассовый ордер на 17 000 от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость на сумму 22 000 рублей; приходный кассовый от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей; расходный кассовый ордер на сумму 5 590 рублей; накладная № на отпуск материалов; накладная № на отпуск материалов; накладную № на отпуск материалов; накладная № на отпуск материалов; накладная № на отпуск материалов; накладная № на отпуск материалов; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 200 000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 200 000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 360 000 рублей; служебная записка на имя главного бухгалтера <данные изъяты>» Г. от директора ООО <данные изъяты> М.; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 458 242 рублей 77 копеек, от плательщика ЗАО <данные изъяты>», получателем которого является <данные изъяты>»; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 085 615 рублей от плательщика <данные изъяты>», получателем которого является <данные изъяты>»; полис по страхованию имущества юридических лиц, страхователь - <данные изъяты>», страховщик <данные изъяты>»; договор страхования имущества юридических лиц № на 7 листах от ДД.ММ.ГГГГ: перечень застрахованного оборудования <данные изъяты> ООО «Бондарь»;

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: книга учета; проект счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; проект накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; проект накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; проект накладной № от ДД.ММ.ГГГГ: проект накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; проект накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; проект накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; проект накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; печати <данные изъяты> накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура 00000006 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 000 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 000 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 600 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 000 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 000 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39 996 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 139 980 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55 998 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 000 рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000 рублей; квитанция на сумму 60 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 40 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 99 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 99 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 99 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 99 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 40 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 50 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 65 000 рублей с фискальным чеком и счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер за февраль 2009 года на сумму 2497365 рублей; журнал № «Касса» за февраль 2009 года по <данные изъяты>»; договор займа №; договор займа №; договор займа №; приходный кассовый ордер на 11 2000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер на сумму 53 953 рублей; платежную ведомость на сумму 33 448 рублей 20 копеек; приходный кассовый ордер на сумму 408 000 рублей; договор займа №; приходный кассовый ордер на 17 000 от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость на сумму 22 000 рублей; приходный кассовый от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей; расходный кассовый ордер на сумму 5 590 рублей; накладная № на отпуск материалов; накладная № на отпуск материалов; накладную № на отпуск материалов; накладная № на отпуск материалов; накладная № на отпуск материалов; накладная № на отпуск материалов; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 200 000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 200 000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 360 000 рублей; служебная записка на имя главного бухгалтера ООО <данные изъяты> Г. от директора <данные изъяты>» М.; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 458 242 рублей 77 копеек, от плательщика <данные изъяты>», получателем которого является <данные изъяты>»; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 085 615 рублей от плательщика <данные изъяты> получателем которого является <данные изъяты>»; полис по страхованию имущества юридических лиц, страхователь - <данные изъяты> договор страхования имущества юридических лиц № на 7 листах от ДД.ММ.ГГГГ: перечень застрахованного оборудования <данные изъяты>» на территории страхования: <адрес> «а»; заявление о страховании имущества <данные изъяты>». В ходе осмотра установлено, что с расчетного счета филиала <данные изъяты>» <адрес> на расчетный счет <данные изъяты>» перечислены денежные средства, в сумме 1 085 615 рублей 25 копеек. После осмотра документы признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисных помещениях <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> изъяты: копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения №У1 от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; письмо № от ДД.ММ.ГГГГ; письмо № от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; кредитное досье <данные изъяты>»; кредитное досье <данные изъяты> Е.; договор о залоге товаров в обороте с приложением; страховой полис № Военно-страховой компании; договор № страхования имущества от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на страхование имущества предприятия от огня и других опасностей поступившее от ИП КФХ Е.; приложение № к заявлению на страхование от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра специализированной техники, который проведен <данные изъяты> заявка на предоставление кредита ИП Е.; кредитное досье <данные изъяты>»; договор № о залоге товаров в обороте от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору № о залоге товаров в обороте от ДД.ММ.ГГГГ; страховой полис № Военно-страховой компании; договор №А14&01303 страхования имущества от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на страхование имущества предприятия от огня и других опасностей; копия договора № для сельхозпроизводителей на оказание услуг по приемке, подработке, сушке, хранению и отгрузке с/х культур от ДД.ММ.ГГГГ; карточка анализа зерна от ДД.ММ.ГГГГ; справки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и после осмотра признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу: копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; письмо № от ДД.ММ.ГГГГ; письмо № от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; кредитное досье <данные изъяты>»; кредитное досье <данные изъяты> Е.; договор о залоге товаров в обороте с приложением; страховой полис № Военно-страховой компании; договор № страхования имущества от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на страхование имущества предприятия от огня и других опасностей поступившее от <данные изъяты> Е.; приложение № к заявлению на страхование от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра специализированной техники, который проведен ОАО <данные изъяты>»; заявка на предоставление кредита ИП Е.; кредитное досье <данные изъяты>»; договор № о залоге товаров в обороте от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № 1 к договору № о залоге товаров в обороте от ДД.ММ.ГГГГ года; страховой полис № № Военно-страховой компании; договор № страхования имущества от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на страхование имущества предприятия от огня и других опасностей; копия договора № для сельхозпроизводителей на оказание услуг по приемке, подработке, сушке, хранению и отгрузке с/х культур от ДД.ММ.ГГГГ; карточка анализа зерна от ДД.ММ.ГГГГ; справки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». Осмотром установлен договор сельскохозяйственного страхования заключенный с <данные изъяты>» <адрес>. После осмотра документы признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисных помещениях <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> изъяты: копия платежного поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; письмо, за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ начальнику Управления Службы безопасности <данные изъяты>» Я. от Генерального директора <данные изъяты>» Р.; письмо за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ начальнику Управления Службы безопасности <данные изъяты>» Я. от Генерального директора <данные изъяты>» Р.; соглашение (для залога третьего лица) от ДД.ММ.ГГГГ; страховой бланк №; договор страхования урожая сельскохозяйственных культур № от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и после осмотра признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу: копия платежного поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; письмо, за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ года начальнику Управления Службы безопасности <данные изъяты> А, Я. от Генерального директора <данные изъяты>» Р.; письмо за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ начальнику Управления Службы безопасности <данные изъяты>» Я. от Генерального директора <данные изъяты>» Р.; соглашение (для залога третьего лица) от ДД.ММ.ГГГГ; страховой бланк №; договор страхования урожая сельскохозяйственных культур № от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлен договор сельскохозяйственного страхования заключенный с <данные изъяты>» <адрес>. После осмотра документы признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисных помещениях филиала <данные изъяты>» <адрес>, расположенных по адресу: <адрес> изъято личное дело К.;

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и после осмотра признано вещественным доказательствам по расследуемому уголовному делу личное дело К.. Осмотром установлено, что К. является работником <данные изъяты>» <адрес>. После осмотра документы признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисных помещениях дополнительного офиса № в ст. <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> изъято кредитное досье <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено кредитное досье <данные изъяты>», в ходе которого установлено, что в июле ДД.ММ.ГГГГ года данное юридическое лицо получило кредит в <данные изъяты>», при этом заключило договор страхования с <данные изъяты>» <адрес>. После осмотра признано вещественным доказательством по расследуемому уголовному делу;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисных помещениях филиала <данные изъяты>» <адрес>, расположенных по адресу: <адрес> изъяты: расходные кассовые ордера за август ДД.ММ.ГГГГ года, в количестве тридцати пяти штук;

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и после осмотра признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу: расходные кассовые ордера за август ДД.ММ.ГГГГ года, в количестве тридцати пяти штук. Осмотром установлено, что данные платежные документы, подтверждают трату денежных средств Царенко М.В. на нужды <данные изъяты>» <адрес>. После осмотра, признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у начальника управления безопасности <данные изъяты>» Я. изъяты: трудовой договор между Царенко М.В. и <данные изъяты>», приказ о назначении на должность, приказ об увольнении Царенко М.В.; документы, регламентирующие основание открытия филиала <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и после осмотра признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу: трудовой договор между Царенко М.В. и <данные изъяты>», приказ о назначении на должность, приказ об увольнении Царенко М.В.; документы, регламентирующие основание открытия филиала <данные изъяты>» в <адрес>. Осмотром установлено, что действительно Царенко М.В. осуществляла свою трудовую деятельность в должности руководителя филиала <данные изъяты> <данные изъяты>» <адрес>, и была уволена. После осмотра, признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещениях ИФНС России по <адрес> изъяты экономическое и юридическое дела <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и после осмотра признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу экономическое и юридическое дела <данные изъяты>». Осмотром установлено, что действительно данное юридическое лицо является реально осуществляющим финансово-хозяйственную деятельность. После осмотра, признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещениях ИФНС России по <адрес> изъяты экономическое и юридическое дела <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и после осмотра признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу экономическое и юридическое дела <данные изъяты>». Осмотром установлено, что действительно данное юридическое лицо является реально осуществляющим финансово-хозяйственную деятельность. После осмотра, признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой Царенко М.В. изъяты восемь накладных с квитанциями и с фискальными чеками;

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и после осмотра признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу: восемь накладных с квитанциями и с фискальными чеками. Осмотром установлено, что данные платежные документы, подтверждают трату денежных средств Царенко М.В. на нужды <данные изъяты>» <адрес>. После осмотра, признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Г. изъяты: трудовой договор между Б.В. и <данные изъяты>» <адрес>; приказ о назначении на должность; приказ об увольнении Б.В.; должностная инструкция Б.В.; дополнение к трудовому договору;

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и после осмотра признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу: трудовой договор между Б.В. и <данные изъяты>» <адрес>; приказ о назначении на должность; приказ об увольнении Б.В.; должностная инструкция Б.В.; дополнение к трудовому договору. Осмотром установлено, что действительно Б.В. осуществляла свою трудовую деятельность в должности руководителя филиала <данные изъяты> <данные изъяты>» <адрес>, и была уволена. После осмотра, признаны вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Царенко М.В. получены образцы почерка;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у К. получены образцы почерка;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Б.В. получены образцы почерка;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у П. получены образцы почерка;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Н. получены образцы почерка;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Р. получены образцы почерка;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Р. получены образцы почерка;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому достоверно установить, выполнены ли два письма: от имени <данные изъяты>», исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, и от имени <данные изъяты>», исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, копии которых представлены на экспертизу по уголовному делу №, посредством монтажа отдельных фрагментов документов, не представляется возможным, поскольку при помощи средств компьютерной графики, возможно изготовить документ таким образом, что видимых признаков монтажа не остается. Подпись от имени П., изображение которой расположено в строке «Генеральный директор <данные изъяты> в копии письма от имени <данные изъяты>», № от ДД.ММ.ГГГГ, представленной на экспертизу по уголовному делу №, выполнена, вероятно, П. Подпись от имени Н., изображение которой расположено в строке «Главный бухгалтер <данные изъяты>» в копии письма от имени <данные изъяты>», № от ДД.ММ.ГГГГ, представленной на экспертизу по уголовному делу №, выполнена, вероятно, Н. Подпись от имени Р., изображение которой расположено в строке <данные изъяты> в копии письма от имени <данные изъяты> <данные изъяты>», № от ДД.ММ.ГГГГ, представленной на экспертизу по уголовному делу №, выполнена, вероятно, Р. Подпись от имени Р., изображение которой расположено в строке «Главный бухгалтер <данные изъяты> в копии письма от имени <данные изъяты>», № от ДД.ММ.ГГГГ, представленной на экспертизу по уголовному делу №, выполнена, вероятно, Р.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>» <адрес> причинен материальный ущерб, в сумме 162 113 рублей 20 копеек.

- протоколом явки с повинной и показаниями Царенко М.В. в качестве свидетеля и в качестве подозреваемой.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой Царенко доказана, а ее действия должны быть квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Доказательства полученные на стадии расследования не вызывают у суда сомнения, так как получены в соответствии с нормами УПК РФ.

Позицию Царенко М.В. на стадии расследования, суд расценивает, как способ защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве с целью избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление.

Совокупность исследованных судом доказательств, и обстоятельства преступления установленные судом, опровергают позицию Царенко М.В. о непричастности к совершению данного преступления, исключают возможность самооговора, совершения данного преступления другим лицом, а так же подтверждают роль Царенко М.В. в содеянном.

Гражданский иск <данные изъяты> нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания и подлежит удовлетворению в полном объеме в пределах суммы предъявленного Царенко М.В. обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет высшее образование, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд учитывает возраст Царенко М.В., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной и частичное признание вины.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимой преступления, ее личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление Царенко М.В. и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Царенко М.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Оснований для применения судом при назначении наказания Царенко М.В.ст.64 УК РФ или назначения наказания в условиях изоляции, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.256, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Царенко М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200.000 (двести тысяч) рублей.

Взыскать с Царенко М.В. в пользу <данные изъяты>» сумму причиненного ущерба в размере 162.113 рублей 20 копеек.

Меру пресечения в отношении Царенко М.В. в виде заключения под стражу на основании постановлений суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу, отменить.

В связи с вынесением приговора и возможностью его принудительного исполнения службой судебных приставов без участия осужденной постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -