Приговор по ч.1 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ 2010г. Октябрьский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующий Гончаров О.А.

при секретаре Бескоровайная Я.П.

с участием

государственного обвинителя Нелина Е.И.

защитник Шахкелдов Ф.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белого С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белый С.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично или через посредника.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ более точного времени следствием не установлено, Белый С.А. находясь в служебном кабинете № административного здания <адрес> <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, куда пришел к <данные изъяты> по <адрес> К., который ранее присутствовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в качестве участвующего лица, где в ходе обыска у Белого С.А. был обнаружен порошок белого цвета. Белый С.А. достоверно зная, что К. является должностным лицом <данные изъяты> по <адрес>, в должностные обязанности которого входит выявление, предупреждение и пресечения преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, отнесенных к компетенции <данные изъяты>, в полномочия которого не входило принятие процессуального решения по результатам проводимого обыска. Белый С.А., имея умысел на дачу взятки должностному лицу в виде денежного вознаграждения, за заведомо незаконные действия, а именно не привлечение его к уголовной ответственности, продолжая осуществлять свои преступные намерения на дачу взятки должностному лицу, достал из своей сумки денежные средства в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей и положил на рабочий стол <данные изъяты> по <адрес> К. Однако по независящим от его воли обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как <данные изъяты> по <адрес> К. отказался принять предлагаемую ему взятку, сделав сообщение о готовящимся преступлении в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия следователем следственного отдела по <адрес> следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, на рабочем столе К. были изъяты денежные средства в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

В судебном заседании Белый С.А. свою вину признал, в содеянном раскаялась, просил строго не наказывать и рассмотреть дело в особом порядке судебного производства в связи с полным признанием вины.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицируя действия Белого С.А. по ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично или через посредника.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие жены, семьи и ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Белого С.А. возможно без изоляции от общества с назначением реального наказания в виде штрафа.

Оснований для применения судом при назначении наказания Белому С.А. ст.64 УК РФ или назначения наказания в условиях изоляции, судом не установлено, так как в случае изоляции семья из двух человек один из которых малолетний останется без кормильца, а осужденный потеряет работу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белого С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 130 (сто тридцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Белому С.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 100.000 рублей в количестве 54 штук достоинством 1000 рублей, и 94 штуки достоинством 500 рублей являющихся орудием преступления конфисковать в доход Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -