приговор по ч.1 ст.161, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Волошко О.А.,

защитника подсудимого Волошко О.А. Баранникова Р.Г.,

представившего удостоверение № и ордер №;

подсудимого Малхасян А.Г.,

защитника подсудимого Малхасян А.Г. Албул-Пашенцевой И.Э.,

представившей удостоверение № и ордер №;

потерпевшей Ждановой Д.А.,

потерпевшей Алиевой Е.П.,

при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Волошко О.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Малхасян А.Г., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошко О.А. и Малхасян А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Волошко О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, Малхасян А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> точное время следствием не установлено, в г.Краснодаре Волошко О.А. группой лиц по предварительному сговору совместно с Малхасян А.Г., заранее распределив между собой преступные роли, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение чужого имущества в целях дальнейшего обращения его в свою пользу, <данные изъяты>

В это время Малхасян А.Г., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего соучастника о возможной опасности.

Затем Малхасян А.Г., согласно отведенной ему преступной роли, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил из стеллажа принадлежащие ООО «Г-К» <данные изъяты>

В это время Волошко О.А., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего соучастника о возможной опасности. Одну из похищенных им <данные изъяты> Малхасян А.Г. передал Волошко О.А., который принял её с целью спрятать под своей одеждой и беспрепятственно покинуть помещение <данные изъяты>

Удержанное похищенное, Волошко О.А. совместно с Малхасян А.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «Г-К» ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> Волошко О.А., находясь в помещении сауны «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты> где находилась спящая Жданова Д.А. и, убедившись, что его действия являются тайными для окружающих, тайно похитил принадлежащую Ждановой Д.А. <данные изъяты> чем причинил Ждановой Д.А. значительный ущерб.

В это время преступные действия Волошко О.А. были замечены вошедшим в комнату Г.С., тогда Волошко О.А., осознавая, что его преступный умысел раскрыт, действия перестали быть тайными для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство и не желая отказаться от доведения преступления до конца, открыто удерживая похищенное, направился к выходу из помещения сауны, игнорируя законные требования преследовавшего его Г.С. остановиться и вернуть похищенное.

С похищенным Волошко О.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Кроме того, Малхасян А.Г., <данные изъяты> чем причинил Чайкиной А.Н. значительный ущерб.

Удерживая похищенное, Малхасян А.Г. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Волошко О.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Подсудимый Малхасян А.Г. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие Жданова Д.А. и Алиева Е.П. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб им возмещен полностью, материальных и имущественных претензий не имеют.

Потерпевшая Чайкина А.Н. в судебное заседание не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает, материальных претензий не имеет.

Адвокаты подсудимых выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, принимавший участие в деле, также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Волошко О.А. и Малхасян А.Г. в порядке особого производства.

Действия подсудимого Волошко О.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.А ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он действительно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также Волошко О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Малхасян А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.А ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он действительно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также Малхасян А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Волошко О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства, вместе с тем, суд учитывает тот факт, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с п.1 ст.68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, учитывая тот факт, что в действиях Волошко О.А. усматривается рецидив, суд считает целесообразным назначить подсудимому отбывание наказания в колонии строгого режима.

Рассмотрев вопрос о возможности применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что оснований для применения указанных требований закона не имеется.

При назначении наказания Малхасян А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства, отношение потерпевшей к содеянному и наказанию и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.2 ст.309 ПК РФ, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, в связи с чем, считает необходимым выделить данные требования в отдельное производство.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛОШКО О.А. виновным и назначить ему наказание:

по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить наказание - 2 (два) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Волошко О.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать МАЛХАСЯН А.Г. виновным и назначить ему наказание:

по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного Малхасян А.Г. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не появляться в общественных местах после 22 часов 00 минут, не менять постоянного места жительства и регистрации, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Малхасян А.Г., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшим что, в соответствии с ч.2 ст.309 ПК РФ, они вправе обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Снять ограничения с вещественных доказательств: <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу - жесткий <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись.