приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Когай В.Т.,

подсудимого Пшеничного А.А.,

защитника Поповой М.А.,

представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПШЕНИЧНОГО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, с отбыванием наказания в колонии строго режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пшеничный А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, в конце ДД.ММ.ГГГГ., в точно неустановленное время, находясь на берегу реки «Кубань», расположенной в г.Краснодаре, приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство - <данные изъяты> что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. Наркотическое средство Пшеничный А.А. незаконно приобрел и хранил при себе с момента незаконного, то есть с неустановленного времени - конца ДД.ММ.ГГГГ, и до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции - то есть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Пшеничного А.А., проведенного на пересечении улиц <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, которое Пшеничный А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Пшеничный А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат и прокурор, принимавшие участие в деле, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Пшеничного А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося <данные изъяты>, в качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает тот факт, что <данные изъяты> что в соответствии с п.1 ст.68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, учитывая тот факт, что в действиях Пшеничного А.А. усматривается рецидив и он отбывал наказание в колонии строго режима, суд считает целесообразным назначить подсудимому отбывание наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПШЕНИЧНОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сверток из фрагмента газеты с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, 2 ватных тампона со смывами с рук Пшеничного А.А., хранящееся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/