приговор по ч.2 ст.228УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

горд Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Соцкого А.В.,

защитника Баранникова Р.Г.,

представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОЦКОГО А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соцкий А.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> без цели сбыта, для собственного употребления. Наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> Соцкий А.В. хранил с ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, в ходе личного досмотра Соцкого А.В., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> которое он незаконно приобрел и хранил при себе.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соцкий А.В. свою вину в совершенном преступлении не признал и показал, что он приехал погостить в город Краснодар и ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на улицу купить хлеба, увидел магазин <данные изъяты>. Вспомнив, что ему советовали купить курительную смесь <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта, он отдал деньги в сумме <данные изъяты>, взамен чего ему предоставили пакет, на котором было указано <данные изъяты>. Его заверили в том, что <данные изъяты> продают законно. Будучи уверен в том, что курительная смесь не запрещена законом, он спрятал пакет в носок, который был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Несмотря на непризнание вины, вина Соцкого А.В. полностью подтверждается показаниями свидетелей: А.В., Д.Ю. и другими доказательствами по делу.

Свидетель А.В. в ходе предварительного следствия показал, что около ДД.ММ.ГГГГ он находился около <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и пригласили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Соцкого. До начала досмотра сотрудники милиции предложили Соцкому выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что таких предметов не имеет. После чего, в ходе личного досмотра из <данные изъяты> Соцкого А. был изъят сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Затем сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвели смывы с ладоней рук Соцкого А. ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, извлеченными из герметичной упаковки. Далее сотрудники милиции в его присутствии упаковали изъятый сверток с веществом и тампоны со смывами с рук Соцкого А. в два полиэтиленовых пакета, горловины которых были обвязаны нитями, концы которых были скреплены бирками с подписями понятых и всех присутствующих лиц. По поводу изъятого Соцкий А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта (л.д. 39).

Свидетель Д.Ю. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (л.д. 42).

Кроме того, вина Соцкого А.В. подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР ОМ-3 УВД по г.Краснодару лейтенанта милиции Воловик О.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> был замечен гражданин, который находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, им оказался гр.Соцкий А.В. ДД.ММ.ГГГГгода рождения. В ходе личного досмотра гражданина было обнаружено и изъято: бумажный сверток внутри которого находится вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Гражданин Соцкий А.В. был доставлен в д/ч ОМ-3 УВД по гор. Краснодару для принятия процессуального решения. (л.д. 5);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, из черного носка, надетого на правую ногу досматриваемого Соцкого А.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находится вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 6-7);

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8);

- протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, на основании которого установлен факт употребления наркотических веществ /марихуана/, признаков одурманивания не выявлено (л.д. 16);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительная масса, изъятая у гр.Соцкого А.В. и представленная на экспертизу, является наркотическим средством <данные изъяты>. (л.д. 24-25);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, на ватных тампонах - смывах с рук гр.Соцкого А.В., обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - <данные изъяты> (л.д. 27-28);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-36);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого у Соцкого А.В. получены отпечатки пальцев рук на дактокарту (л.д. 41-41);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на ватных тампонах - смывах с рук гр.Соцкого А.В., обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - <данные изъяты> (л.д. 64-65);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительная масса, изъятая у гр.Соцкого А.В. и представленная на экспертизу, является наркотическим средством - <данные изъяты>. (л.д. 66-67).

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Соцкого А.В. установлена и бесспорно доказана, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает исключительно его желанием уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося <данные изъяты>, вместе с тем, суд учитывает тот факт, что Соцкий В.А. не имеет регистрации и постоянного места жительства, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, учитывая тот факт, что Соцкий В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает целесообразным назначить подсудимому отбывание наказания в колонии общего режима.

Рассмотрев вопрос о возможности применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что оснований для применения указанных требований закона не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОЦКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сверток из фрагмента бумаги с сухой измельченной растительной массой; два ватных тампона с налетом вещества темного цвета, хранящееся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/