приговор ч.1 ст.228, пВ ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Смазного Д.С.,

защитника Поповой М.А.,

представившего ордер №, удостоверение №,

потерпевшей Овчинниковой Е.А.,

при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СМАЗНОГО Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228, пунктом «В» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смазной Д.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Так он, <данные изъяты>.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>, Смазной Д.С. незаконно хранил при себе в занимаемом им жилище по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для собственного употребления, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в ходе личного досмотра Смазного Д.С., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Смазной Д.С., находясь в гостях у своей знакомой Овчинниковой Е.А. <данные изъяты>, тайно похитил принадлежащее Овчинниковой Е.А. имущество: <данные изъяты>, причинив тем самым Овчинниковой Е.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Смазной Д.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Овчинникова Е.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб ей возмещен полностью, материальных и имущественных претензий не имеет.

Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению СмазногоД.С. в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, <данные изъяты> в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает возмещение потерпевшей ущерба, отношение потерпевшей к содеянному и наказанию, вместе с тем, суд учитывает тот факт, что <данные изъяты> и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, учитывая тот факт, что в действиях Смазного Д.С. не усматривается рецидива, суд считает целесообразным назначить подсудимому отбывание наказания в колонии - поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМАЗНОГО Д.С. виновным и назначить ему наказание :

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты> -- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/