приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Заволокина В.Ю.,

защитника Гришина Ю.А.,

представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЗАВОЛОКИНА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заволокин В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, <данные изъяты> Указанно наркотическое средство Заволокин В.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта с момент незаконного приобретения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, сотрудниками ОМ-3 УВД по г.Краснодару был задержан Заволокин В.Ю., где при проведении личного досмотра с <адрес> из правого кармана джинсовых брюк светлого цвета, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный сверток, с содержащимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «<данные изъяты>». Общий вес <данные изъяты>, изъятой у Заволокина В.Ю., составил - <данные изъяты> сухого вещества.

В судебном заседании подсудимый Заволокин В.Ю. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Заволокина В.Ю. в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, <данные изъяты> вместе с тем, суд учитывает тот факт, что Заволокин В.Ю. <данные изъяты>, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Рассмотрев вопрос о возможности применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что оснований для применения указанных требований закона не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАВОЛОКИНА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/