приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года г. Краснодар

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Дьяконова И.В.

при секретаре Шафнер А.Ю.

с участием

старшего помощника прокурора прокуратуры ЦАО

г. Краснодара Когай В.Т.,

подсудимого Нестеренко Д.А.

защитника Сорокина С.Т.,

представившего удостоверение № №, ордер № №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестеренко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеренко Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Нестеренко Д.А., находясь возле супермаркета <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к ФИО5, под предлогом позвонить, попросил у него сотовый телефон <данные изъяты>, после передачи ему сотового телефона, действуя умышленно, открыто похитил у ФИО5, принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты>, в корпусе красно-серого цвета, стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После чего с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Нестеренко Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Нестеренко Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Нестеренко Д.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.

Потерпевший ФИО5 предоставил заявление, в котором указал, что против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает, претензий к Нестеренко Д.А. не имеет, просит назначить Нестеренко Д.А. наказание, предусмотренное Законом, на усмотрение суда. Просил рассмотреть в его отсутствие.

Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Нестеренко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Нестеренко Д.А., суд учитывает характер общественной опасности, совершенного им преступления, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями.

Суд так же учитывает личность виновного Нестеренко Д.А., <данные изъяты> Также суд учитывает тот факт, что виновный Нестеренко Д.А. в психиатрическом и неврологическом диспансерах на учете не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающем наказание является <данные изъяты>.

Часть 1 статьи 60 УК РФ гласит, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества так как, по мнению суда, именно этот вид наказания послужит достижению целей наказания.

Руководствуясь: ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестеренко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья