П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Старикова М.А.
с участием: государственного обвинителя
прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.
Обвиняемой Шаповаловой А.Я.
Защитника, Косован С.С.
предоставившего ордер № 1467, удостоверение № 223
При секретаре Цукановой З.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАПОВАЛОВОЙ А.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шаповалова А.Я. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, в <адрес> Шаповалова А.Я., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, представилась проживающей там Дудник А.П., близкой знакомой ее внука ФИО5, не имея в действительности с последним знакомства и близких отношений, получила от Дудник А.П. разрешение на проживание в ее жилище.
В период с января 2010 года по август 2010 года, точное время и дата следствием не установлена в <адрес>, Шаповалова А.Я., под предлогом оказания материальной помощи ФИО5, отбывавшему наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не имея намерения выполнять принятые на себя обязательства, просила Дудник А.П. передать ей для этих целей денежные средства, чем ввела Дудник А.П. в заблуждение относительно преступных намерений, которая передала Шаповаловой А.Я., а та завладела и похитила принадлежащие Дудник А.П. денежные средства в общей сумме 40 000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Шаповалова А.Я. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что ее вина полностью доказывается материалами дела, и она добровольно, после консультации со своим защитником заявила данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, направив в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает. По поводу наказания полагалась на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, <данные изъяты>, вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст.307-308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАПОВАЛОВУ А.Я. признать виновной по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-