П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара КОЧЕТОВА Т.Э., при секретаре Дзюба К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЦО г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимогоподсудимого Закандыкина В.Ю., защитника Макейчука А.В. представившего ордер №, потерпевшей Усовой Е.А.; представителей потерпевшей Бабкина А.В. предоставившего удостоверение № и ордер №; Бушкова Д.В. предоставившего удостоверение № и ордер №; рассмотрев в открытом судебном заседание дело по обвинению:
Закандыкина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего среднее общее образование, работающего в ООО «Интегра», начальник столярного цеха, проживающего: <адрес>. 3, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Закандыкин В.Ю. совершил мошенничество, то естьхищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в г. Краснодаре, Усова Е.А. познакомилась с Закандыкиной А.М., а в дальнейшем и с её супругом Закандыкиным В.Ю., с которыми у неё сложились доверительные взаимоотношения. В ноябре 2002 года, в г. Краснодаре, Закандыкин В.Ю. и Закандыкина А.М. по приглашению Усовой Е.А. переехали в её квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для совместного проживания.
ДД.ММ.ГГГГ, в г. Краснодаре, Закандыкин В.Ю., путём злоупотребления доверием, предложил Усовой Е.А. заключить договор пожизненного содержания с иждивением, не имея намерений выполнять возложенные на себя обязательства, а Усова Е.А., введённая в заблуждение относительно преступных намерений Закандыкина В.Ю., дала свое согласие на заключение этого договора.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, в г. Краснодаре, Закандыкин В.Ю., находясь в нотариальной конторе, расположенной по <адрес>, заключил с Усовой Е.А. договор пожизненного содержания с иждивением.
ДД.ММ.ГГГГ, в г. Краснодаре, Закандыкин В.Ю., получив, согласно данного договора право на чужое имущество - находящуюся в собственности Усовой Е.А. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ввёл последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, заключил с ней устную договорённость об улучшении её жилищных условий при совместном проживании в частном домовладении, приобретенном на их общие сбережения и убедил её в необходимости продажи принадлежащей ей квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ, в г. Краснодаре, Закандыкин В.Ю. понимая, что заключённый им с Усовой Е.А. договор является препятствием для осуществления сделки купли-продажи квартиры, совместно с Усовой Е.А., прибыли в нотариальную контору, расположенную по <адрес>, где заключили соглашение о выкупе ренты, согласно которому выкупная цена ренты, установленная соглашением сторон составила 49 702 рубля, которые якобы были переданы Усовой Е.А. до подписания настоящего соглашения. Здесь же, Закандыкин В.Ю. заключил с Бричко А.Н. и Гончаровым А.В. договор купли-продажи принадлежащей Усовой Е.А. квартиры, выступая её законным собственником, согласно которому Бричко А.Н. и Гончаровым А.В. ему была передана денежная сумма 31 000 долларов США, которая, согласно курсу доллара США по отношению к рублю РФ, установленному ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в соотношении 1 доллар США к 29 рублям РФ, эквивалентна сумме в размере 899 000 рублей.
Переданные денежные средства, вырученные от реализации принадлежащего Усовой Е.А. имущества, Закандыкин В.Ю. похитил, распорядившись ими по собственному усмотрению - ДД.ММ.ГГГГ приобрел за 753 000 рублей частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, оформив право собственности на себя, поставил на регистрационный учёт себя и свою супругу Закандыкину А.М., не выполнив перед Усовой Е.А. своих обязательств по постановке её на регистрационный учёт и временно зарегистрировав её по данному адресу сроком на 3 года, таким образом, создавая у Усовой Е.А. мнимое впечатление об исполнение перед ней своих обязательств.
В дальнейшем Закандыкин В.Ю. своих обязательств перед Усовой Е.А. не выполнил, создавая для Усовой Е.А. условия для невозможности их совместного проживания, выживания её из приобретенного домовладения, что привело её к статусу лица без определённого места жительства, и проживания по месту работы, а именно общественном туалете, расположенном по <адрес>, лишив её также возможности пользования должными социальными и медицинскими услугами. Своими действиями Закандыкин В.Ю. причинил Усовой Е.А. материальный ущерб в сумме 899 000 рублей, относящийся к крупному размеру.
Закандыкин В.Ю. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, и пояснил, что в г. Краснодар совместно с супругой приехал в феврале 2000 г. из г. Пыть Ях Ханты-мансийского автономного округа. Там осенью 1999 года они продали свой дом за 1500 долларов США, квартиру за 2500 долларов США и гараж за 600 долларов США в г. Рубцовске Алтайского края. Он также отметил, что на дом в г. Пыть-Яхе у него документов не имелось, право собственности на него в органах юстиции не регистрировалось, так как микрорайон, где находился данный дом подлежал сносу. Некоторое время он работал в ООО «Былыклес» в должности бетонщика, его заработная плата составляла около 10 000 рублей, там он проработал около 6 месяцев. Далее он работал каменщиком 6-го разряда у частного застройщика в течении 2 лет по договору, его заработная плата составляла в среднем 1000 долларов США в месяц. За время работы на севере, они с женой смогли накопить денежные средства в сумме 23000 долларов США, которые планировали потратить на приобретение жилья в г. Краснодаре. Приехав в г. Краснодар остановились у дальних родственников жены в ст. Динской <адрес>. Там они прожили несколько недель. Затем они сняли дачу в п. Пригородном. При этом они подыскивали жилье, чтобы его приобрести. Когда они переехали, супруга устроилась работать водителем трамвая в трамвайное ДЭПО г. Краснодара. Ее заработная плата составляла примерно 6000 рублей в месяц. Он в это время работал в ООО «Микротоннель». При этом он зарабатывал около 8000 рублей. После чего они сняли дом, расположенный по <адрес>, где прожили до 2003 г. В 2003 г. они сняли помещение над гаражом в пос. Пашковском. За время работы его жены в ДЭПО, она примерно в конце 2000 г. познакомилась с Усовой Е.А.. Усова Е.А. стала приходить к ним в гости, и говорить, что у нее имеется задолженность по оплате за квартиру, и предлагала им с женой переехать к ней жить и заплатить задолженность за квартиру. У Усовой Е.А. имелась двухкомнатная квартира по ул. Ставропольской в г. Краснодаре. Осенью 2003 г. они стали проживать с Усовой Е.А.. Чтобы Усова Е.А. не переживала, что они ее бросят. ДД.ММ.ГГГГ был составлен договор пожизненного содержания с иждивением. В это время они нашли частное домовладение по <адрес> в пос. Пашковском, которое продавалось за 27000 долларов США. Об этом он сообщил Усовой Е.А. На что она ему предложила продать ее квартиру, добавить к имеющемся у него и супруги денежным средствам, деньги, полученные от продажи квартиры, а на остальную сумму от проданной квартиры во дворе домовладения пристроить еще жилое строение, он согласился. Его жена через газету нашла покупателей на квартиру. Когда стал вопрос о заключении договора, возникли проблемы в связи с тем, что квартира имела обременение в виде ренты. Ввиду этого, они решили заключить соглашение о выкупе ренты. Данное соглашение было заключено ДД.ММ.ГГГГ Согласно соглашения он передал Усовой Е.А. деньги в сумме 49702 рублей и выкупил у нее ренту. Деньги по соглашению им были переданы Усовой Е.А. в квартире по <адрес> присутствии его супруги. Никаких расписок Усова Е.А. ему при этом не писала. После подписания соглашения он обратился в Учреждение Юстиции, куда предоставил пакет документов по которому ему ДД.ММ.ГГГГ выдали свидетельство о государственной регистрации права собственности квартиры на его имя. Все это время Усова Е.А. продолжала жить в квартире. После переоформления права собственности на квартиру, квартира была продана за 31000 долларов США, Боричко А.Н. и Гончарову А.В. Деньги за квартиру он передал Усовой Е.А. сразу же после их получения. Он уточнил, что в качестве задатка, до заключения договора Бричко А.Н. и Гончаров А.В. передали деньги в сумме 4000 долларов США. После получения задатка, который передавался покупателями Усовой Е.А. в их присутствии, Усова Е.А. отдала задаток ему и сказала, чтобы он потратил его на приобретение домовладения. Так как она сама пожелала отдать ему 4000 США долларов, а именно этой суммы у них с супругой не хватало на приобретение дома. домовладение по <адрес> приобретено на сбережения его и жены и 4000 долларов США получены от продажи квартиры Усовой. Остальные денежные средства в размере 27000 долларов США, которые покупатели квартиры передали ему после заключения договора, он сразу же отдал Усовой Е.А. и они находятся у нее. Указанные денежные средства передавались в автомобиле такси, и при этом присутствовал водитель и его супруга, когда они все вместе ехали от нотариуса после заключения договора. Деньги при передаче Усовой Е.А. были завернуты в полиэтиленовый прозрачный пакет. После приобретения домовладения по <адрес>, они перевезли вещи и переехали на новое место жительство, и все поселились в доме, деньги Усова хранила в своем диване. Когда они переехали жить в дом Усова Е.А. стала употреблять спиртные напитки. Они не смогли ее прописать в домовладении, так как Усова Е.А. постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения, а для оформления прописки нужно было ее непосредственное участие, но он оформил ей временную регистрацию. Личные вещи Усовой, которые она перевезла из квартиры, хранятся в комнате, которую она ранее занимала. Он готов отдать Усовой Е.А. 4000 долларов США полученные от продажи квартиры Усовой, зарегистрировать постоянно и проживать вместе с ней по адресу: г.Краснодар, <адрес>
Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, материалами уголовного дела.
Так допрошеная в судебном заседании в качестве потерпевшей Усова Е.А., показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в г. Краснодаре, когда ехала в трамвае, познакомилась с водителем трамвая 6 маршрута Закандыкиной А.М. В разговоре та сказала, что они с мужем снимают квартиру по <адрес>, что они переехали с Алтайского края и им негде жить. По словам Закандыкиной А.М., у них там была квартира, которую они продали и переехали в г. Краснодар к родственникам мужа, который обещал помочь с приобретением жилья. Однако с приобретением жилья родственники мужа не помогли и они были вынуждены снимать квартиру. Так они стали поддерживать отношения, она приходила в гости к Закандыкиным по ул. Черноморской. Примерно в марте 2002 г. Закандыкины переехали с ул. Черноморской в гараж, расположенный в пос. Пашковском в районе Аэропорта. Закандыкины к ней хорошо относились, и она тоже воспринимала Закандыкину Алену как дочь, так как у неё детей не было. Видя их положение, она примерно в ноябре 2002 г. предложила Закандыкиной А.М. переехать вместе с мужем к ней в квартиру. Закандыкины приняли её предложение и переехали к ней по адресу: г. Краснодар ул. <адрес> Когда они переехали к ней в квартиру, то сделали ремонт в зале. За проживание Закандыкины не платили. У неё с Закандыкиными в то время были нормальные отношения, они тоже к ней относились уважительно. В октябре 2003 г. Закандыкин В.Ю. предложил ей заключить договор пожизненного содержания, пояснив, что имеет намерение ухаживать и досматривать её до смерти, если она отпишет им с женой квартиру. Её это устроило и она согласилась. Так с её согласия 28.10.2003 г. между ней и Закандыкиным В.Ю. был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. В начале 2004 г. Закандыкины стали уговаривать её продать квартиру и приобрести частное домовладение, чтобы жить вместе. Она согласилась. Примерно в мае 2004 г. Закандыкин В.Ю. сказал, что необходимо поехать к нотариусу и оформить соглашение о выкупе ренты. Она верила Закандыкину В.Ю., думала, что они с женой её не бросят и не обманут, так как считала их порядочными людьми. По просьбе Закандыкина В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ним поехали к нотариусу и оформили соглашение о выкупе ренты. При этом текст соглашения она прочла, но толком его сути не поняла, и полностью доверяя Закандыкину В.Ю., подписала его. При заключении соглашения Закандыкин В.Ю. никаких денежных средств ей не передавал. После того, как Закандыкин В.Ю. заключил с ней соглашение, он переоформил на себя право собственности на её квартиру и продал ее. Закандыкин В.Ю. сказал, что продал квартиру за 31000 долларов США. Ей от продажи квартиры никаких денежных средств не передавалось. После продажи квартиры в мае 2004 г. Закандыкины приобрели домовладение в п. Пашковском г. Краснодара по ул. <адрес> Закандыкины сказали, что домовладение приобрели за 28000 долларов США, а остальные денежные средства, полученные от продажи, насколько ей известно, потратили на приобретение телевизора, частично положили деньги на книжку. Закандыкины, переехав по новому месту жительства, взяли её с собой. Перевезли и её вещи по указанному адресу. Поселили её в расположенном во дворе строении. Закандыкины пообещали, что за лето отремонтируют его, чтобы она смогла там жить. Её это полностью устроило. Однако её по новому адресу Закандыкины не прописали. По данному адресу сделали ей временную регистрацию на 3 года, которая истекла в октябре 2008 г.. Когда они переехали в приобретенное Закандыкиными домовладение, она проживала вместе с ними в доме в проходной комнате. Закандыкина А.М. несколько раз била её за то, что она не подмела в коридоре или не убрала за собаками. Несколько раз она приходила на работу в синяках от побоев Закандыкиной. В 2005 г. она уволилась из ДЭПО, где с 1987 года работала уже уборщицей, и пошла работать в платный туалет. В начале сентября, числа 5-6, она решила прийти домой, забрать вещи, но не смогла зайти, так как были заменены замки в доме. С того времени она больше к Закандыкиным не приходила, В настоящее время она проживает в туалете, в котором работает. Там нет никаких условий для проживания, но жить ей больше негде. (л.д. 51-56)
Допрошенная в судебном заседании Магдысюк М.В. суду показала, что она Усова Е.А. пришла работать в ДЭПО в 1976 г. С этого времени у неё с Усовой Е.А. сложились дружеские взаимоотношения, которая в это время проживала в квартире по адресу: г. Краснодар ул. <адрес>. Усову Е.А. она может охарактеризовать только с положительной стороны. Усова Е.А. никогда не злоупотребляла спиртными напитками и была очень скромной и порядочной женщиной. Она никогда ни с кем не сорилась. В декабре 2002 г. в квартиру Усовой Е.А. переехали Закандыкин В.Ю. и Закандыкина А.М., которым негде было жить. Усова Е.А. очень добрая и отзывчивая женщина, которым всех жалко и когда она спросила, зачем она пустила в квартиру посторонних людей, Усова Е.А. ответила, что Закандыкиным негде жить. В 2003 г., точной даты она не помнит, Усова Е.А. сообщила ей, что она и Закандыкины решили продать ее квартиру и приобрести частное домовладение. Она соответственно сказала, что ей это все не нравится, потому что они могут обмануть Усову Е.А. при приобретении домовладения и при продаже квартиры, и она вообще останется на улице. Но тогда Усова Е.А. сказала ей, что она доверяет Закандыкиным, они к ней хорошо относятся, и они убедили ее продать квартиру и приобрести частное домовладение, которое они уже подыскали. Потом при встрече с Усовой Е.А. она сказала, что они уже продали квартиру, и переезжают в частный дом, расположенный в районе «Пашковском». Когда она спросила Усову Е.А. о цене за которую продали квартиру и приобрели дом, она ответила, что ей это не известно, так как денег за продажу квартиры она не получала, ее продавали с ее согласия Закандыкины. О том, что у Усовой Е.А. возникли трудности, она узнала в ДЭПО, от работников с которыми Усова Е.А. продолжала общаться. Она встретилась с Усовой Е.А., и она ей призналась, что ее не прописывают. Усова Е.А. сказала, что ей сделали временную регистрацию на 3 года. Потом Усова Е.А. стала приходить на работу с синяками. Потом, как-то в беседе Усова Е.А. сказала, что ей тяжело жить с Закандыкиными, так как Закандыкин В.Ю. на нее кричит, оскорбляет и выгоняет, а Закандыкина А.М. бьет ее веником и кулаками за то, что Усова Е.А. не подмела двор. Летом в 2006 г. ей стало известно, что Усову Е.А. выгнали из дома, поменяв замки, запретив ей появляться в доме. (л.д. 60-63)
Свидетели Кочемаева Л.С. и Евтушенко Е.Р. дали суду аналогичные показания.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Смирнова Л.Г. показала суду, что около 2-х лет назад в <адрес> их дома проживала Усова Е.А., которую она может охарактеризовать лишь с положительной стороны, она работала в трамвайном депо, в квартире у нее всегда было чисто. Усова Е.А. как человек была общительной, доброжелательной, порядочной, бесконфликтной, спиртных напитков не употребляла. Как-то Усова Е.А. сказала ей, что хочет переехать в частный дом, но более ничего не пояснила. Позднее она узнала, что у Усовой Е.А. в доме поселились люди, которые оформят над ней «опекунство» и будут досматривать за ней, взамен она оставит им жильё. Соседи отговаривали Усову Е.А., но она никого не слушала. После того как Усова Е.А. переехала Смирнова Л.Г. с ней однажды встретилась и Усова Е.А. ей рассказала, что продав квартиру она купила частный дом в поселке Пашковском г. Краснодара.Спустя ещё некоторое время, где-то полгода после покупки дома она снова встретила Усову Е.А., которая рассказала ей о том, что в её доме она не проживает, заменили замки и не пускают в дом.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Жемеря С.И., показала, что около 2-х лет назад с ней по соседству в кв. № 42 проживала Усова Е.А.. У нее с ней были хорошие дружеские взаимоотношения, она может охарактеризовать ее с положительной стороны. Она не видела, чтобы Усова Е.А. употребляла спиртные напитки, либо находилась в состоянии алкогольного опьянения. Усова Е.А. работала уборщицей в трамвайном депо, в квартире у нее всегда был порядок. Она вежливый, порядочный человек. Около 6-7 лет к ней в квартиру поселилась семейная пара, которых она представила как своих родственников. Она говорила, что будут её досматривать. Спустя некоторое время Усова Е.А. рассказала ей, что эта семейная пара уговорила её продать квартиру и переехать в частный дом. Потом Усова Е.А. продала квартиру, и они переехали. Спустя некоторое время встретила Усову Е.А. на рынке, которая рассказала ей, что её выгнали из дома, не прописали. При этом она отметила, что Усова Е.А. была вся в синяках.
Свидетель Лемешко В.Т. допрошенная в судебном заседании показала, что работает в магазине расположенном по адресу: г. Краснодар ул. <адрес>. Рядом с магазином на аллее имеется платный туалет, в котором с 2006 г. работает Усова Е.А.. с которой впоследствии познакомилась. Однажды летом 2006 г. она увидела Усову Е.А. с синяками и кровоподтеками. Она спросила, что происходит и Усова Е.А. рассказала, что ранее она жила в двухкомнатной квартире по ул. Ставропольской в г. Краснодаре. Она познакомилась с Закандыкиными, которым негде было жить, и она их пустила жить к себе в квартиру, а потом в 2004 г. Закандыкины обманным путем продали квартиру Усовой Е.А. и купили дом в районе «Пашковском», который оформили на себя. Усову Е.А. в нем даже не прописав, предоставив ей для проживания летнюю кухню. Потом Закандыкина А.М. стала бить Усову Е.А., а Закандыкин В.Ю. стал кричать, угрожать ей и выгонять. С лета 2006 г. Усова Е.А. стала постоянно работать в туалете, и она ее там видела всё время, начиная с лета 2006 г. и до настоящего времени Усова Е.А. жила и продолжает жить в туалете. Усову Е.А. она может охарактеризовать только с положительной стороны. Она никогда не злоупотребляла спиртными напитками и очень скромная и порядочная женщина.
Свидетель Зон Т.В. допрошенная в судебном заседании показала, что ранее они с дочерью проживали по адресу: г. Краснодар, пос. Пашковский, ул. <адрес> По данному адресу они прожили около 9 лет. Где-то в 2004 году умерла их соседка, проживающая по соседству в д<адрес>, после чего данное домовладение было продано её внучкой супружеской паре, их имена Алёна и Владимир. С ними также периодически проживала пожилая женщина по имени Елена. Супружеская пара занималась разведением собак. У них дома постоянно происходили ссоры с вышеуказанной пожилой женщиной, после чего она постоянно плакала. Особенно часто между ней и Алёной, которая кричала на неё нецензурными словами. Пожилую женщину по имени Елена никогда в состоянии алкогольного опьянения не видела.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Фарой Т.В., показала, что с 2001 по 2006 г.г. она занималась нотариальной деятельностью. Её нотариальный кабинет располагался по адресу: г. Краснодар, <адрес> В период осуществления нотариальной деятельности ею выполнялись функциональные обязанности, предусмотренные законом, в том числе и было удостоверено определённое количество договоров. Среди данных договоров были также соглашения о выкупе ренты.Удостоверение соглашения о выкупе ренты происходит следующим образом: при обращении граждан по данному факту составляется соглашение, при этом стоимость ренты, указывается не ниже стоимости инвентаризационной справки БТИ о стоимости данного недвижимого имущества. После данной процедуры, так как право собственности на недвижимое имущество перешло покупателю ренты ещё при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, с недвижимого имущества снимается обременение в виде ренты. Расторжение договора пожизненного содержания с иждивением в настоящее время применяется редко в связи с тем, что непосредственно в самом договоре указано, что это может произойти лишь с согласия рентополучателя, при этом законодательно не указано, в чём и в какой форме должно выражаться данное согласие. Расторжение данного договора практикуется лишь в суде. Также она отметила, что органы юстиции в период её нотариальной деятельности договор о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением не регистрировали, при этом требовалось соглашение о выкупе ренты, которое для всех нотариусов было типовым.Соглашение о выкупе ренты от ДД.ММ.ГГГГ, заключённое между Усовой Е.А. и Закандыкиным В.Ю., и договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между Закандыкиным В.Ю. и Бричко А.П., Гончаровым А.В., удостоверены ею. Свою подпись признаёт. Данных граждан она не помнит, и каких-то нюансов удостоверения ею данных договоров она не помнит, т.е. значит всё проходило в обычном режиме.Разницу между стоимостью квартиры в инвентаризационной справке БТИ и реальной стоимостью, указанной в договоре купли-продажи, она может объяснить лишь тем, что в справке БТИ стоимость квартиры всегда низкая, так как они проводят оценку по государственным стандартам, а уже при купле-продаже стоимость квартиры оценивается непосредственно собственником.
Свидетель Бричко А.Н. допрошенный в судебном заседании показал, что в мае 2004 года он со своим другом Гончаровым А. решил приобрести квартиру № 42 <адрес> г. Краснодара. Данная квартира располагалась на 1 этаже и подходила для того, чтобы впоследствии переоборудовать её под магазин. Указанную квартиру продавали супруги Закандыкины, которые представились как родственники Усовой Е.А. За квартиру ими был дан задаток в сумме около 1000 долларов США, о чем был составлен нотариально заверенный договор. Деньги передавались лично Закандыкину Ю.В.. в присутствии нотариуса, его супруги и Усовой Е.А.. Он не видел, чтобы Закандыкин Ю.В. передавал данные деньги Усовой Е.А.. Через месяц был заключен договор купли-продажи, нотариально заверенный с Закандыкиным Ю.В. о приобретении указанной квартиры. При заключении данного договора присутствовали также Усова Е.А. и Закандыкина А.М. Усова Е.А. участвовала в заключении договора формально, в обсуждении сделки участия не принимала. Денежные средства за квартиру в размере 30000 (тридцати тысяч) долларов США он передавал лично Закандыкину Ю.В., в присутствии нотариуса Фарой Т.В., а также Закандыкиной А.М. Он не видел, чтобы Закандыкин Ю.В. передавал указанные деньги Усовой Е.А. Расписку о получении денег они не составляли. После заключения договора он супругов Закандыкиных больше не видел.
Свидетель Гончаров А.В. дал суду аналогичные показания.
Свидетель Тертычко А.Н. допрошенный в судебном заседании показал, что Закандыкин В.Ю. является его племянником, который со своей женой жил в г. Пыть-Яхе. У Закандыкина Ю.В. при этом была двухкомнатная квартира, подаренная ему отцом которую они продали перед уездом, за сколько они продали квартиру Закандыкина В.Ю. в Рубцовске, он не знает. Около 10 лет назад они решили переехать жить в Краснодарский край. Когда они приехали в г. Краснодар, то денег у них уже не было, так как с их слов они ехали 1,5 месяца из г. Рубцовска на машине, при этом заезжая по дороге ко всем родственникам. Когда они приехали к нему, то у них было около 500 долларов США и им негде было жить. Они проживали у него в доме около 8 месяцев, затем он переселил их на дачу к своим знакомым. Там они прожили около 1 месяца, но захотели жить в городе и сняли частичку дома, где они прожили около 1 года, затем супруги Закандыкины переехали жить к нему в гараж. Спустя 4 месяца Закандыкины сообщили ему о том, что переезжают в двухкомнатную квартиру по <адрес> г. Краснодара, где жила знакомая Закандыкиной А.М., которая пустила их к себе жить. Супругов Закандыкиных он не видел около 5 лет, их местонахождение ему не известно.
Свидетель Ганкевич Л.Д. допрошенная в судебном заседании показала, что в конце 2001 г. она познакомилась с Закандыкиной Аленой и ее супругом Закандыкиным Владимиром. Она с Закандыкиными стала поддерживать дружеские отношения. Ей известно, что они приехали в г. Краснодар с Севера, где работали. На имеющиеся сбережения Закандыкины собирались приобрести домовладение в г. Краснодаре для постоянного проживания. Со слов Алены ей было известно, что у них имеются денежные средства в размере 25 000 долларов. Пока Закандыкины подыскивали жилье, работающая вместе с Аленой женщина предложила им пожить у нее, в обмен на то, что они сделают в её квартире ремонт и будут оплачивать коммунальные услуги. После этого Закандыкины переехали к этой женщине - Усовой Е.А., по адресу: г. Краснодар <адрес> В гостях у Закандыкиных и Усовой она слышала разговоры о том, что они собираются продать квартиру Усовой Е.А. и на деньги, вырученные от продажи квартиры, а так же на сбережения Закандыкиных приобрести частное домовладение для совместного проживания. Летом 2004 г. Закандыкины и Усова переехали на новое место жительства по адресу г. Краснодар, пос. Пашковский, <адрес>. Она пришла к ним по новому адресу для того, чтобы помочь разобрать вещи после переезда. Усова Е.А. также находилась вместе по указанному адресу. Она была в состоянии алкогольного опьянения. Она заметила у Усовой Е.А. в районе декольте бумажный сверток белого цвета, который был помещен в надетый на нее бюстгальтер. Она сказала Усовой Е.А. о том, что у нее из бюстгальтера виден сверток. На её замечание Усова Е.А. сказала, что в этом свертке находятся деньги за проданную ею квартиру. После этого разговора Усова Е.А. ушла из дома, не сказав, куда направляется. Усову Е.А.. после этого она её не видела около 2 месяцев, и со слов Закандыкиной Алены, Усова Е.А. дома не появлялась, и несколько раз видела, что Усова Е.А. приходила домой в состоянии алкогольного опьянения, и на ее лице и руках имелись ссадины и синяки. Отношения между Закандыкиными и Усовой Е.А. были нормальными, за исключением ссор из-за пьянства Усовой Е.А. О данных ссорах ей становилось известно со слов Закандыкиной А.М.. После того, как Закандыкины пригрозили Усовой Е.А., что обратятся в милицию, если она еще раз придет домой пьяная, Усова Е.А. ушла из дома и более она ее не видела.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Закандыкина А.М. показала суду, что она с мужем приехала в феврале 2000 г. из г. Пыть Ях Ханты-мансийского автономного округа. Там муж работал мастером строительной бригады и получал около 800 долларов США в месяц. Она работала продавцом в магазине от хлебозавода, с заработной платой 10000 руб. в месяц. На севере они прожили с 1996 г. по 2000 г. За время работы на севере, они вместе смогли накопить денежные средства в сумме 23000 долларов США, которые планировали потратить на приобретение жилья в г. Краснодаре. Приехав в г. Краснодар остановились у её дальних родственников, проживающих в ст. Динской <адрес>. Там они прожили несколько недель. Затем сняли дачу в п. Пригородном. Когда они стали жить в г. Краснодаре, она устроилась работать водителем трамвая в трамвайное ДЭПО г. Краснодара. Её заработная плата составляла примерно 6000 руб. в месяц. Муж в это время работал в ООО «Микротоннель», с зарплатой около 8000 руб.. После чего они сняли дом, расположенный по <адрес>, где прожили до 2003 г. В 2003 г. они сняли помещение над гаражом в пос. Пашковском. За время её работы в ДЭПО, примерно в конце 2000 г. она познакомилась с Усовой Е.А. Когда они с мужем стали снимать помещение над гаражом, Усова Е.А. стала говорить, что у нее имеется задолженность по оплате за квартиру, и предлагала им переехать к ней жить и заплатить задолженность. У Усовой Е.А. имелась двухкомнатная квартира по <адрес> в г. Краснодаре, они с мужем решили принять предложение Усовой Е.А. и переехали к ней осенью 2003 г. Когда они стали проживать с Усовой Е.А., они решили приобрести не дом иди квартиру, а земельный участок под строительства с целью его приобретения, так как у них имелись 23000 долларов США. Усова Е.А. знала об этом и предложила им продать ее квартиру. И затем на их деньги и на деньги вырученные от продажи квартиры приобрести частное домовладение, для совместного проживания и дальнейшего строительства хорошего дома. Чтобы Усова Е.А. не переживала, что они ее бросят, ДД.ММ.ГГГГ был составлен и подписан договор пожизненного содержания с иждивением. В это время они нашли частное домовладение по <адрес> в пос. Пашковском, которое продавалось за 27000 долларов США. Когда стал вопрос о продаже квартиры, возникли проблемы в связи с тем, что квартира имела обременение в виде ренты по договору пожизненного содержания с иждивением. Они решили заключить соглашение о выкупе ренты. Данное соглашение было заключено ДД.ММ.ГГГГ Согласно данного соглашения муж передал Усовой Е.А. деньги в сумме 49702 руб., тем самым выкупил у нее ренту. Деньги до заключения указанного соглашения были переданы Усовой Е.А. в квартире в её присутствии. Никаких расписок Усова Е.А. при этом не писала. Соглашение было подписано уже после получения Усовой Е.А. переданных денежных средств. Более никто при передаче денежных средств Усовой Е.А. не присутствовал. После подписания соглашения муж обратился в Учреждение Юстиции, ДД.ММ.ГГГГ выдали свидетельство о государственной регистрации права собственности квартиры на его имя. В качестве задатка, до заключения договора Бричко А.Н. и Гончаров А.В. передали деньги в сумме 4000 долларов США. Эти деньги они передавали в квартире по <адрес> Усовой Е.А. После получения задатка, который передавался покупателями Усовой Е.А. в их присутствии, Усова Е.А. отдала задаток мужу и ему при этом она сказала, чтобы муж потратил деньги на приобретение домовладения. После переоформления права собственности, квартира была продана за 31000 долларов США. Деньги за квартиру муж передал Усовой Е.А. сразу же после их получения. Усова сама пожелала отдать им 4000 долларов, а именно этой суммы у них не хватало на приобретение дома по <адрес>. Домовладение по <адрес> приобретено на сбережения, скопленные ими на севере и 4000 долларов США для приобретения домовладения были получены от продажи квартиры Усовой. Остальные денежные средства в размере 27000 долларов США, которые покупатели квартиры передали мужу после заключения договора, муж сразу же отдал Усовой Е.А., и эти деньги находятся у нее. Указанные денежные средства передавались в автомобиле такси, и при этом присутствовал водитель и она. Больше этих денег, то есть 27000 долларов США она никогда не видела. После приобретения домовладения по <адрес>, они перевезли вещи и переехали на новое место жительство. В проходной комнате поселилась Усова Е.А., а они с мужем стали жить в дальней комнате. Когда они переехали в дом по <адрес>, Усова Е.А. стала употреблять спиртные напитки. Они не смогли ее прописать в домовладении, так как Усова Е.А. постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения, а для оформления прописки нужно было ее непосредственное участие, но муж оформил ей временную регистрацию. Они начали ей делать замечания. Она на их замечания никак не реагировала. Также иногда Усова Е.А. по нескольку дней не приходила домой. Они долго терпели поведение Усовой и летом 2006 г. провели с ней беседу с требованием, чтобы она перестала так себя вести. После чего Усова Е.А. вообще ушла и более домой не возвращалась. (л.д. 105-110)
Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:
протоколом принятия устного заявления Усовой Е.А. о преступлении. (л.д. 8-29);
протоколом очной ставки между подозреваемым Закандыкиным В.Ю. и свидетелем Бричко А.Н.. (л.д. 4-7);
протоколом очной ставки между свидетелем Закандыкиной А.М. и свидетелем Бричко А.Н.. (л.д. 8- 11);
протоколом очной ставки между подозреваемым Закандыкиным В.Ю. и потерпевшей Усовой Е.А.. (л.д. 50-54, 77-80);
протоколом очном ставки между подозреваемым Закандыкиным В.Ю. и свидетелем Тертычко А.К.. (л.д. 63-69);
протоколом очной ставки между подозреваемым Закандыкиным В.Ю. и свидетелем Гончаровым А.В.. (л.д. 70-73);
протоколом очной ставки между подозреваемым Закандыкиным В.Ю. и свидетелем Полупан Е.И.. (л.д. 82-85);
протоколом очной ставки между свидетелем Закандыкиной А.М. и потерпевшей Усовой Е.А.. (л.д. 87-92);
протоколом очной ставки между подозреваемым Закандыкиным В.Ю. и свидетелем Бурлуцкой Л.В.. (л.д. 93-96);
заключение эксперта ВК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Усова Е.А. не страдает алкоголизмом и наркоманией. (л.д. 261);
протоколом выемки, согласно которому Закандыкиным В.Ю. в присутствии понятых были добровольно выданы документы: заявление от Усовой Е.А. о регистрации договора пожизненного содержания от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; договор пожизненного содержания с иждивением от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; заявление от Усовой Е.А. о регистрации права собственности на 1 листе; заявление от Закандыкина В.Ю. о выдаче свидетельства о государственной регистрации права на 1 листе; соглашение о выкупе ренты от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; документ о выдаче дубликата соглашения на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации права собственности Закандыкина В.Ю. на квартиру по адресу г. Краснодар <адрес> на 1 листе; договор купли-продажи квартиры <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Краснодаре от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; согласие Закандыкиной А.М. на приобретение ее супругом Закандыкиным В.Ю. домовладения по адресу г. Краснодар <адрес> на 1 листе; договор купли-продажи домовладения по адресу г. Краснодар ул. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации права собственности Закандыкина В.Ю. на квартиру по адресу г. Краснодар ул. <адрес> на 1 листе; технический паспорт домовладения по адресу г. Краснодар ул. <адрес> на 8 листах. (л.д. 116-117);
протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у Закандыкина В.Ю., которые затем были признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле. (л.д.118-140);
протоколом выемки, согласно которому в присутствии понятых нотариусом Мартыненко Т.В. были добровольно выданы документы: копия договора пожизненного содержания с иждивением на 2 листах, заявление Усовой Е.А. на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта квартиросъёмщика на 1 листе, копия справки на 1 листе, копия выписки из ЕГРП на 1 листе, копия справки на 1 листе, соглашение о выкупе ренты на 1 листе, согласие Закандыкиной А.М. на 1 листе, светокопия согласия Гончаровой Е.А. на 1 листе, светокопия согласия Бричко Э.А. на 1 листе, светокопия техпаспорта на 2 листах, договор купли-продажи на 1 листе. (л.д. 13-28);
протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых было осмотрено помещение магазина «ТЕЛЕ2», расположенное по ул. <адрес> в г. Краснодаре, которое затем было признано и приобщено к данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранятся у собственника Бричко А.Н.. (л.д.29-36);
протоколом наложения ареста на имущество, согласно которому в присутствии понятых с участием Закандыкина В.Ю. и защитника Никитенко И.Е. по решению Первомайского районного суда г. Краснодара был наложен арест на имущество Закандыкина В.Ю. -домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, пос. Пашковский, ул. <адрес>. (л.д. 179-186);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии понятых и с участием Усовой Е.А. было осмотрено домовладение по <адрес>, где проживает Закандыкин В.Ю. на предмет установления наличия имущества Усовой Е.А. В ходе осмотра было обнаружено, что все имущество Усовой Е.А. имеется в наличии и хранится в домовладении Закандыкина В.Ю. Однако по окончании осмотра, Усова Е.А. отказалась забирать данное имущество, сославшись на то, что у нее отсутствует постоянное место жительства, куда она смогла бы перевезти данное имущество. (л.д. 151-152);
справкой из редакции журнала «Маклер», согласно которой в период времени с 2001 по 2003 года при наличии 23 000 долларов США было возможно приобрести жильё в <адрес>. (л.д. 246);
ответом из Рубцовского отдела УФРС по Алтайскому краю. (л.д. 103-104);
ответом из Пыть-Яхского отдела УФРС по Тюменской области. (л.д. 106-108);
исполненным материалом на поручение, направленное в ОВД по г. Рубцовску Алтайкого края, согласно которому в настоящее время по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, ул. <адрес> <адрес>, проживает Новикова Т.А., которая приобрела данную квартиру у Баженовой Н.Н. Закандыкин В.Ю. ей не знаком. (л.д. 110-119);
справкой из редакции журнала «Маклер», согласно которой средняя цена за 1 кв. м. общей площади в двухкомнатных квартирах в готовых домах в районе ул. Ставропольской за период октябрь 2003 года составил 16518 рублей, май 2004 года - 18 600 рублей. (л.д. 121);
отчётом ООО «Аякс-риэлт», согласно которому наиболее вероятная рыночная стоимость кв<адрес> г. Краснодара на дату оценки - ДД.ММ.ГГГГ, с учётом ограничительных условий и сделанных допущений, составляла 624 000 рублей либо 20 740 долларов США. (л.д. 123-155);
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана, а его действия, квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - правильно, как мошенничество, то естьхищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Вина подсудимого доказана совокупностью доказательств: показаниями свидетелей и потерпевшей и материалами уголовного дела.
Доводы Закандыкина о том, что он потратил всего 4000 долларов США из денег от продажи квартиры Усовой, не состоятельны и не подтверждены, поскольку ни в ходе предварительного следствия ни в суде, не установлено наличие у Закандыкина собственных денежных средств на покупку жилья.
Оценивая показания свидетелей Закандыкиной А.М. и Гринкевич Л.Д. в части того, что они видели сверток с деньгами, от продажи квартиры, у Усовой Е.А. и которая якобы пропила эти деньги, суд находит их надуманными и не может принять их во внимание, поскольку Гринкевич является приятельницей Закандыкиной А.М. которая в свою очередь является заинтересованным лицом в невиновности мужа Закандыкина В.Ю..
При назначении наказания подсудимому Закандыкину В.Ю. суд, учитывает то, что Закандыкин совершил тяжкое преступление, личность подсудимого который, положительно характеризуется по месту жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Вопрос представителей потерпевшей о привлечении к уголовной ответственности Закандыкиной А.М., суд считает необходимым отклонить, так как уголовное дело в отношении Закандыкиной, прекращено, предварительным следствием не установлено достаточных оснований о привлечении её к ответственности, кроме того постановление вступило в законную силу.
Смягчающих или отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, однако в целях возможного заглаживания вреда потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание без реального отбытия наказания.
Суд признает за потерпевшей Усовой Е.А. право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Закандыкина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Закандыкина В.Ю. дополнительные обязанности: стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в специализированные органы; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах после 22 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -