Обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара КОЧЕТОВА Т.Э.,

при секретаре Дзюба К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗО г.Краснодара Цакуева Р.Б.,

подсудимого Арутюнян А.С.; защитника Толича М.А., представившего ордер № и удостоверение №; рассмотрев в открытом судебном заседание дело по обвинению:

Арутюнян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего высшее образование, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Подсудимый Арутюнян А.С. совершил покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Арутюнян А.С. назначенный приказом начальника УВД по г.Краснодару Семёнова А.И. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № УВД по г.Краснодару, являлся должностным лицом и представителем власти, действующим на основании Конституции РФ, Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» и должностной инструкции.

Согласно своей должностной инструкции Арутюнян А.С. был обязан:

- защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных и иных противоправных посягательств;

- осуществлять работу по раскрытию преступлений по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно;

- организовывать работу подчиненных ему участковых уполномоченных по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, по делам, о которых предварительное расследование производится в форме дознания и отнесенных законодательством к компетенции органов внутренних дел;

- организовывать участие подчиненных участковых уполномоченных в проведении комплексных оперативно-профилактических мероприятий на территории обслуживаемых ими административных участков.

Помимо этого, в соответствии со своей должностной инструкций Арутюнян А.С. нес персональную ответственность за личное соблюдение законности и служебной дисциплины, за не исполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных функциональных обязанностей.

Согласно Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», Арутюнян А.С. был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления;

Достоверно зная свои должностные обязанности, Арутюнян А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, от оперативного дежурного дежурной части ОМ № УВД по <адрес> получил сообщение о совершенном преступлении, а именно о самоуправстве со стороны сотрудников фирмы, устанавливающих домофон по отношению к жильцам первого подъезда <адрес> в <адрес> и возникшем между ними конфликте. Осуществляя свою деятельность по выявлению и предупреждению преступлений, Арутюнян А.С. прибыл к вышеуказанному домовладению, где находились установщики домофона Зеркалев М.И., Мискявичюс И.И., уполномоченная по дому Кравченко Л.И., а также другие жильцы. Получив объяснения от присутствующих, в соответствии с п.5 Инструкции «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», утвержденной приказом Министра МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, передал оперативному дежурному дежурной части ОМ № УВД по <адрес> собранный материал для регистрации в книге учета сообщений о преступлениях ОМ № УВД по <адрес>, который был зарегистрирован за № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Арутюнян А.С. получил от руководства отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № УВД по <адрес> материал КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Арутюнян А.С. был изучен указанный материал проверки, после чего ему стало достоверно известно, что причастным к совершению самоуправства при установке домофона является Зеркалев М.И.. После чего, Арутюнян А.С., заведомо понимая, что имеются все предусмотренные законом основания для отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Зеркалева М.И. за самоуправство по ст.330 УК РФ, решил предложить Зеркалеву М.И. передать ему взятку в виде денег в сумме 30 000 рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Арутюнян А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, предварительно вызвав Зеркалева М.И., встретился с последним в помещении участкового пункта милиции № ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, и потребовал от Зеркалева М.И. денежные средства в размере 30 000 рублей за принятие в отношении него решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу КУСП №. Однако, в ходе разговора, Арутюнян А.С. снизил размер требуемой суммы до 25 000 рублей, так как Зеркалев М.И. ему сообщил, что не имеет возможности заплатить всю требуемую сумму. Получив согласие от Зеркалева М.И., Арутюнян А.С. предложил ему встретиться вечером этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, Зеркалев М.И., понимая, что действия Арутюнян А.С. носят противоправный характер, сообщил о них ДД.ММ.ГГГГ в УСБ ГУВД по <адрес>. По результатам рассмотрения сообщения Зеркалева М.И. о готовящемся преступлении органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях изобличения Арутюнян А.С. в получении взятки.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Зеркалев М.И. на своем автомобиле ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком А 695 ЕО 01 регион подъехал к участковому пункту милиции № ОМ № УВД по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, где находился Арутюнян А.С., которому Зеркалев М.И. пояснил, что может передать ему, по ранее достигнутой договоренности, только 15 000 рублей. После чего Арутюнян А.С., являясь должностным лицом и представителем власти, находясь при исполнении своих должностных полномочий, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, сел в вышеуказанный автомобиль Зеркалева М.И. на правое переднее сиденье, а Зеркалев М.И. сел за руль своего автомобиля. После этого, Арутюнян А.С. указал Зеркалеву М.И. начать движение автомобиля, указывая при этом ему дорогу. После непродолжительного пути, Зеркалев М.И. по требованию Арутюнян А.С. остановил свой автомобиль напротив <адрес> в <адрес>. Затем Зеркалев М.И., согласно ранее достигнутой договоренности, достал из подлокотника салона автомобиля денежные средства в сумме 14 000 рублей, которые, по требованию Арутюнян А.С., поместил в картонную коробку из-под домофона. После чего Арутюнян А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в автомобиле ВАЗ-21099 принадлежащем Зеркалеву М.И., получил лично от Зеркалева М.И. 5 000 рублей подлинных денежных купюр, а также муляжи денежных купюр («кукол») на сумму 9 000 рублей, взяв в руки картонную коробку с указанными деньгами, о чем Арутюнян А.С. не подозревал, полагая, что получает подлинные денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, предназначенные ему в качестве взятки. Распорядиться полученными денежными средствами в сумме 5 000 рублей, а также муляжами денежных средств на сумму 9 000 рублей Арутюнян А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Арутюнян А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст. 290 УК РФ, признал полностью. В содеянном раскаялся.

По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что обвинение ему понятно. Он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние правильно квалифицировано по ч.3 ст.30; ч.1 ст. 290 УК РФ, как покушение наполучение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится Законом к категории средней тяжести, совершенное впервые, Арутюнян признался и раскаялся в содеянном.

Судья принимает во внимание данные о личности Арутюнян, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы, с учетом санкции ч.1 ст. 290 УК РФ, с лишением права занимать должности на государственной службе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л А :

Признать Арутюнян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год в колонии поселении с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ, обязать Арутюнян А.С. явиться по вызову ФБУ МРУИИ России по Краснодарскому краю для получения направления к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Арутюнян А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5 000 рублей хранящийся в камере хранения СО по г.Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по КК - вернуть Зеркалеву М.И., вещественные доказательства которые хранятся в уголовном деле - хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по г.Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: