обвинительный приговор по ч.3 ст.159



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Октябрьского районного суда г.Краснодара Кочетова Т.Э.,

при секретаре Дзюба К.О., с участием прокурора ЦО г.Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимых Бондаренко Я.И. и Погосян Д.А., защитника Коротченко Ю.Н. представившего удостоверение №, и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Бондаренко Я.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

Погосян Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Абхазской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко Я.И. и Погосян Д.А. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Погосян Д.А., управляя по доверенности автомобилем «Ныса» с государственным регистрационным знаком К 092 НВ 23, заключил с ОСАО «Россия» договор обязательного страхования гражданской ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ, Бондаренко И.М., являясь собственником автомобиля «ТОYОТА ALLION» с государственным регистрационным знаком Т 447 ХМ 93, также заключил с ОСАО «Россия» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 50 минут, в <адрес>, Бондаренко Я.И., управлявший по доверенности автомобилем «ТОYОТА ALLION» с №, двигаясь по <адрес> в сторону <адрес>, нарушил Правила дорожного движения РФ, выехал на обочину, где допустил столкновение с препятствием - рекламным щитом, расположенным перед зданием № по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, после совершения ДТП, Бондаренко Я.И., по предварительному сговору с Погосян Д.А., имея умысел на хищение принадлежащих ОСАО «Россия» денежных средств, путем обмана, имитируя произошедшее дорожно-транспортное происшествие как столкновение автомобиля «Ныса» № под управлением Погосян Д.А. и автомобиля «ТОYОТА ALLION» №, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, обратился к сотрудникам ДПС, предоставив им заведомо ложную информацию об обстоятельствах ДТП, на основании которой ими были составлены материалы административного правонарушения, при этом роль Погосяна Д.А. заключалась в предоставлении на месте ДТП управляемого им автомобиля и сведений об обстоятельствах этого ДТП.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Бондаренко Я.И., не ставя в известность о своих преступных намерениях Бондаренко И.М., являющегося собственником автомобиля «ТОYОТА ALLION», предоставил в ОСАО «Россия», расположенное по <адрес>, документы со сведениями, содержащими ложную информацию о вышеуказанном столкновении, для получения страхового возмещения, в соответствии с требованиями Закона.

Однако, по независящим от Бондаренко Я.И. и Погосян Д.А. обстоятельствам, умысел, направленный на получение от ОСАО «Россия» страхового возмещения, они не смогли довести до конца, так как подлинность изложенных ими событий вызвала сомнения у сотрудников страхового учреждения, и выплата денежных средств на указанную сумму по страховому случаю не была произведена.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко Я.И. свою вину признал полностью.

Подсудимый Погосян Д.А., также полностью признал свою вину.

Также вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, и материалами уголовного дела.

Так, представитель потерпевшего Власов А.Г. пояснил, что11.12.2009 года в ОСАО «Россия» обратился Бондаренко И.М. с заявлением о возмещении ущерба, причиненного автомобилю «Тойота-Алион» №, в сумме 443 193 рублей, в результате ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ с автомобилем «Ныса» №. Ответственность владельца а/м «Ныса» застрахована по договору ОСАГО ВВВ № в ОСАО «Россия».

Согласно представленным документам об административном правонарушении водитель Погосян Д.А., управляя автомобилем «Ныса» №, двигаясь по <адрес> при перестроении не убедился в безопасности своего маневра и допустил столкновение с а/м «Тойота-Алеон» с № под управлением Бондаренко Я.И.. Виновным в ДТП признан Погосян Д.А., который привлечен к административной ответственности сотрудниками ДПС.

В соответствии с требованиями Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (п.п. 45, 47,48) сотрудники ОСАО «Россия» обратились с заявлением в ООО «Союз криминалистов» о проведении авто технической экспертизы по обстоятельствам ДТП. Эксперт ООО «Союз криминалистов» осмотрел оба автомобиля, участвовавших в ДТП и провел исследование обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выводов эксперта (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ): повреждения на передней части автомобиля Тойота №, и на задней правой части а/м «Ныса» с №, по механизму их образования и направлению приложенных усилий не соответствуют заявленным обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ (повреждения на а/м «Тойота» не могли быть образованы в результате взаимного контакта с поврежденными участками задней правой части автомобиля «Ныса» в рамках рассматриваемого ДТП - следов взаимного контакта между автомобилями не обнаружено).

Сотрудниками ОСАО «Россия» обращено внимание, что в полис ОСАГО, оформленный на автомобиль «Ныса» внесены сведения о допуске к управлению автомобилем водителя Бондаренко И.М. - владельца а/м «Тойота -Алион».По их мнению, а/м «Тойота-Алион» под управлением Бондаренко Я.И. попал в ДТП без участия а/м «Ныса». В дальнейшем Бондаренко Я.И., Бондаренко И.М. и Погосян Д.А., возможно при участии сотрудников ДПС и других лиц, сфальсифицировали обстоятельства ДТП, оформили материалы об административном правонарушении с целью дальнейшего получения страхового возмещения в страховой компании виновника в максимальном размере. Полагает, что Бондаренко Я.И. и Погосян Д.А. путем обмана пытались похитить денежные средства ОСАО «Россия».

Показаниями свидетеля Ширинян В.О., данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании которая показала суду, что08.12.2009г. около 22 часов 20 минут она позвонила своему знакомому Бондаренко Я.И. и попросила её забрать. Около 22 часов 40 минут она по <адрес> направилась в сторону <адрес>, к этому времени Бондаренко Я.И. за рулем автомобиля «ТОЙОТА», подъехал к указанному месту. После того, как она села в автомобиль Бондаренко Я.И., последний продолжил движение по <адрес> в сторону <адрес>. Бондаренко Я.И. двигался по правой полосе проезжей части, дорога была влажной после дождя. Не доезжая до административного здания «Роснефть», расположенного по правой стороне от проезжей части, автомобиль в кузове зеленого цвета (в настоящий момент ей известно, что данным автомобилем управлял Погосян), двигавшийся по левой полосе резко перестроился на правую полосу, от чего Бондаренко Я.И., который на тот момент как ей казалось, двигался со скоростью около 80-90 км/ч, не применяя торможения перестроился на левую полосу, по которой впереди него ехал автомобиль «HondaCRV», и чтобы избежать столкновения с ним Бондаренко Я.И. перестроился на правую полосу, в создавшемся промежутке между автомобилями «HondaCRV» и автомобилем под управлением Погосян, при этом выезд на правую полосу сопровождался заносом задней части автомобиля Бондаренко Я.И., от чего не справившись с управлением автомобиль Бондаренко Я.И. выехал на обочину, сбил одну из металлических стоек рекламного шита, от чего автомобиль развернуло. Каких либо характерных звуков столкновения, между автомобилями Бондаренко Я.И. и Погосян она не слышала, и с уверенностью может сказать, что столкновение если оно и было, не являлось причиной выезда за проезжую часть. После дорожно-транспортного происшествия, она вышла из автомобиля, прошла несколько метров и почувствовала сильную боль в левой ноге. В это время водитель автомобиля «HondaCRV», который ехал перед ними, подошел к ней, и отвез её в больницу.

Показаниями свидетеля Гнутова В.В. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. Так, свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дежурстве по обслуживанию территории ЗО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут от дежурного поступила заявка о дорожно-транспортном происшествии по <адрес>. По приезду на место ДТП было установлено, что автомобиль «ТОЙОТА АЛЛИОН», располагался за проезжей частью <адрес>, у забора административного здания «Роснефть», автомобиль «Ныса», располагался на правой полосе проезжей части <адрес>, по направлению в строну «Тургеневского моста», напротив здания «Роснефть». Далее со слов, водителей указанных транспортных средств выяснилось, что автомобиль «Ныса» под управление Погосян Д.А., при перестроении с левой полосы на правую, не убедился в безопасности своего маневра, и допустил столкновении с автомобилем «ТОЙОТА АЛЛИОН» под управлением Я.И., поле чего автомобиль «ТОЙОТА АЛЛИОН» вынесло на обочину, и он допустил столкновение с препятствием. После этого им была составлена схема ДТП. Осмотрев визуально автомобили, на переднем левом крыле автомобиля «ТОЙОТА АЛЛИОН» он обнаружил следы лакокрасочного покрытия зеленого цвета, а на заднем правом крыле автомобиля «Ныса» были видны следы лакокрасочного покрытия белого цвета, В последующем им был составлен административный протокол, согласно которому Погосян Д.А. был признан виновным в данном дорожно-транспортном происшествии.

Свидетель Бондаренко И.М.дал показания на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ утром его сын Бондаренко Я.И. с его согласия взял автомобиль «Тойота», на котором уехал в неизвестном направлении. Около 22 часов 40 минут ему позвонил сын и сообщил о том, что стал участником дорожно-транспортного происшествия. Спустя около 40 минут, он приехал на <адрес> в район административного здания «Роснефть», к месту указанному сыном, где увидел, автомобиль «Тойота», с значительными повреждениями в передней части, при этом сам автомобиль стоял за проезжей частью, на обочине, у забора административного здания «Роснефть». Как ему стало известно со слов своего сына, причиной ДТП, явилось то, что Погосян Д.А. управляя автомобилем «Ныса» и двигаясь по левой полосе <адрес>, по направлению в строну «Тургеневского моста», начал перестраиваться на правую полосу по которой двигался его сын управляя автомобилем «Тойота», и видимо не заметив во время маневра, Погосян Д.А. допустил столкновение с автомобилем под управлением сына. В связи с этим, Бондаренко Я.И. пытаясь уйти от столкновения, выехал за проезжую часть. К моменту его приезда, на месте ДТП присутствовали сотрудники ГИБДД, которые проводили комплекс необходимых мероприятий. В последующем, мероприятиями по обращению в страховую компанию по факту страхового возмещения, занимался его сын Бондаренко Я.И..

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами дела:

- протоколом принятия заявления о совершенном преступлении поступивший от представителя ОСАО «Россия»- А.Г. Власова от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 30-31);

- заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому механические повреждения (на переднем левом крыле) обнаруженные на автомобиле «ТOYOTAALLION», с регистрационным знаком Т 447 ХМ 93, образованы не при обстоятельствах дорожно - транспортного происшествия, заявленных водителем автомобиля «Ныса» с регистрационным знаком К 092 НВ 23, Погосян Д.А. и водителем автомобиля «ТOYOTAALLION», с регистрационным знаком Т 447 ХМ 93 Бондаренко Я.И.. Механические повреждения, обнаруженные на автомобиле «ТOYOTAALLION», образованы не при контактировании с автомобилем «Ныса». (л.д. 186-196);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Федоренко А.Е. изъяты материалы административного производства по факту ДТП с участием Погосян Д.А и Бондаренко Я.И.. (л.д. 112-120);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Сафонова В.Н. изъяты материалы выплатного дела по страховому акту по факту ДТП с участием Погосян Д.А и Бондаренко Я.И.. (л.д. 143-173);

- протоколами осмотров предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых осмотрены: материалы административного производства, материалы выплатного дела но страховому акту, автомобили «Тойота» и «Ныса». (л.д. 127-141, 229-234).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Бондаренко Я.И. и Погосян Д.А. в совершении инкриминируемого им деяния.

Действия Бондаренко Я.И. и Погосян Д.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое является преступлением средней тяжести, совершенно впервые, их личность.

Бондаренко Я.И. ранее не судим, работает, на учете в наркологической и психиатрической больнице не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Погосян Д.А. ранее не судим, на учете в наркологической и психиатрической больнице не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Бондаренко Я.И. и Погосян Д.А. наказание в виде штрафа, с учетом санкции ч.2 ст.159 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондаренко Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Погосян Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения обоим подсудимым - подписка о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства автомобиль «ТOYOTAALLION» передать Бондаренко И.М., автомобиль «Ныса» передать Погосян Д.А., остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья