Обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара КОЧЕТОВА Т.Э., при секретаре Дзюба К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЦО г.Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Кириленко А.П.; защитника Татлок Ю.А., представившего ордер № и удостоверение №,; рассмотрев в открытом судебном заседание дело по обвинению:

Кириленко А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Сергинский Октябрьского района Тюменской области, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: Краснодарский край Щербиновский район <адрес> работающего на Кирпичном заводе №, садчиком укладчиком кирпича; военнообязанного; несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Подсудимый Кириленко А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:01.12.2009 года в неустановленное дознанием время Кириленко А.П. находясь на территории Кирпичного завода № по <адрес> и пересечение <адрес> г.Краснодара, подошел к Закарян Р.А. и открыто похитил сотовый телефон «НОКИА 6300», стоимостью 5690 руб.. Причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. После чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Кириленко А.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ, признал полностью.

По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что обвинение ему понятно. Он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевший Закарян Р.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние правильно квалифицировано по ч.1ст.161УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится Законом к категории средней тяжести, Кириленко А.П. признался и раскаялся в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности Кириленко, который активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, с учетом санкции ч.1ст.161УК УК РФ.

На изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л А :

Признать Кириленко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кириленко А.П. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные органы; не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кириленко А.П. подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Октябрьского районного суда

<адрес> Кочетова Т.Э.