П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара КОЧЕТОВА Т.Э.,
при секретаре Дзюба К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края Мещерякова А.В., подсудимого Яшного А.А.; защитника Гапеевой Е.П., представившей ордер № и удостоверение №; рассмотрев в открытом судебном заседание дело по обвинению:
Яшного А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Славянск-на-Кубани, Краснодарского края, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего высшее образование, работающего в ФГУ АСФ (ЮРПФВЧ) инженером по охране труда и технике безопасности, проживающего: г.Краснодар, <адрес>, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Подсудимый Яшный А.А. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если эти действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом и.о. руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР) № - л/с от ДД.ММ.ГГГГ Яшный А.А. был назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника межрегионального отдела по надзору в нефтяной и газовой промышленности.
Яшный А.А., являясь должностным лицом, в соответствии со ст. 15 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ, «Должностным регламентом гражданского служащего начальника межрегионального от/дела по надзору в нефтяной и газовой промышленности Северо-Кавказского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора», утвержденным и.о. руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора ДД.ММ.ГГГГ, и «Положением о межрегиональном отделе по надзору в нефтяной и газовой промышленности Северо-Кавказского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора», утвержденным приказом руководителя Северо - Кавказского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ №-п, осуществлял функции представителя власти, а также организационно-распорядительные функции в государственном органе, при этом в соответствии с возложенными на него полномочиями имел право: «давать руководителям предприятий и других субъектов хозяйственной деятельности обязательные для исполнения указания или предписания об устранении выявленных нарушений и причин, их вызывающих, а также о приостановлении работ, выполняющихся с нарушением правил технической
безопасности» (п. 3.4 должностного регламента); «рассматривать в установленном порядке дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания» (и. 3.7 должностного регламента); «давать работникам обязательные для исполнения указания по вопросам служебной деятельности в пределах своих полномочий» (п. 3.11 должностного регламента); «контролировать работу главных государственных и государственных инспекторов, координировать их работу и отдела в целом» (п. 2.3 должностного регламента); «участвовать в приемке в эксплуатацию опасных производственных объектов» (п. 2.13 должностного регламента), а также иные полномочия.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Удинцева С.И. поступило письмо от главного инженера ОАО «Компрессорный завод» г. Краснодара, о выделении специалиста для участия в приемочных испытаниях азотной мембранной установки АМУ 1,3/13, с приложением копии программы испытаний, согласованной с начальником Управления по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта Ростехнадзора. Данное письмо для исполнения было отписано начальнику межрегионального отдела по надзору в нефтяной и газовой промышленности Яшному А.А..
ДД.ММ.ГГГГ из Северо-Кавказского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора в адрес главного инженера ОАО «Компрессорный завод» поступило письмо за подписью Яшного А.А. о том, что для участия в испытаниях специалисты межрегионального отдела по надзору в сфере нефтяной и газовой промышленности направлены не будут в связи с не предоставлением предприятием всего пакета необходимой документации.
В период времени с 19 по 22 декабря представителями ОАО «Компрессорный завод» недостающая техническая документация была предоставлена в межрегиональный отдел по надзору в нефтяной и газовой промышленности.
ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время, заместитель главного инженера ОАО «Компрессорный завод» Пахучий С.А. обратился к Яшному Л.А., как начальнику межрегионального отдела по надзору в нефтяной и газовой промышленности, для установления причин не выделения специалиста для участия в производственных испытаниях. В ходе разговора между Пахучим С.А. и Яшным А.А., проходившим в служебном кабинете последнего, расположенном по адресу: г.Краснодар, <адрес> в здании Северо-Кавказского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, у Яшного А.А. возник умысел на получение взятки. Последний, предложил Пахучему С.А. передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 40 тысяч рублей за действия, входящие в его служебные полномочия, а именно за выделение специалиста возглавляемого им отдела для участия в производственных испытаниях азотной мембранной установки АМУ 1,3/13. На это, Пахучий С.А. пояснил, что должен согласовать данные действия с руководством ОАО «Компрессорный завод».
ДД.ММ.ГГГГ Пахучий С.А. созвонился с Яшным А.А. и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ, сообщив при этом, что денежные средства в количестве 40 тысяч рублей приготовлены.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут Яшный А.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, <адрес>, каб. 11. заранее договорившись о встрече с Пахучим С.А., имея умысел на получение взятки в виде денежных средств в сумме 40 тысяч рублей от представителей ОАО «Компрессорный завод», получил от Пахучего С.А. взятку в виде денежной суммы размером 40 тысяч рублей за действия в пользу представляемого им юридического лица - за выделение специалиста подчиненного Яшному А.А. отдела для участия в приемочных испытаниях азотной мембранной установки АМУ 1,3/13, после чего, в соответствии со своим полномочиями, в присутствии Пахучего С.А. дал указание сотруднику отдела - главному государственному инспектору Мартюк В.II. выехать в ОАО «Компрессорный завод» для участия в производственных испытаниях азотной мембранной установки АМУ 1,3/13. После получения взятки Яшный А. А. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Яшный А.А.. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, признал полностью. В содеянном раскаялся.
По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что обвинение ему понятно. Он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.
В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние правильно квалифицировано по ч.1 ст. 290 УК РФ,получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если эти действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится Законом к категории средней тяжести, совершенное впервые, Яшный признался и раскаялся в содеянном.
Судья принимает во внимание данные о личности Яшного, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает, мнение коллектива, изложенное в ходатайствах с просьбой не лишать Яшного А.А. свободы.
С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание не связанное с лишением свободы, но с лишением права занимать должности на государственной службе, с учетом санкции ч.1 ст. 290 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л А :
Признать Яшного А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Яшного А.А. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные органы; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Яшному А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 40 000 рублей хранящийся в камере хранения СУ СК при прокуратуре РФ по КК - вернуть по принадлежности, остальные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СУ СК при прокуратуре РФ, в виде печатной копии входящей корреспонденции «Ростехнадзора» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, три ватных тампона, емкость с жидкостью, порошок люминофор, которым производилась пометка денег, лист бумаги с образцом карандаша - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: