Приговор по ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ 2010г. Октябрьский районный суд г.Краснодара

В составе:

председательствующего Гончаров О.А.

при секретаре Бескоровайная Я.П.

с участием

государственного обвинителя Нелина Е.И.

защитника Баласанян А.Л.

ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Парванян Т.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парванян Т.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах установленных в судебном заседании:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, в <адрес>, несовершеннолетняя Ф., находясь в торговом помещении, расположенном в подземном переходе вблизи пересечения улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Д., приобрела табачное изделие - сигареты марки «Kent», что было выявлено инспектором ОПДН ОУУМ и ПДН ОМ № УВД по <адрес> И.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ И., отнесенный законодателем к числу лиц, наделенных властными полномочиями, составил протокол о совершении индивидуальным предпринимателем Д. административного правонарушения по ст.14.2 КРФ об АП, который ввиду отсутствия последней не был предъявлен.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, в <адрес> Парванян Т.В., имея умысел на дачу взятки должностному лицу, с целью увода от административной ответственности своей супруги Д., находясь в служебном кабинете отдела по делам несовершеннолетних ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> №, передал И. в качестве незаконного вознаграждения 10 000 рублей за незаконные действия, заключающиеся в удержании И. протокола об административном правонарушении и не направлении его в мировой суд.

Однако довести свой преступный умысел Парванян Т.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками отделения № ОБЭП УВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом прядке, с учетом личности и наличии на иждивении жена и двух малолетних детей назначить наказание без изоляции от общества.

Подсудимым заявлено и поддержано ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебном разбирательства, в связи с полным признанием вины.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке Парванян Т.В. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Парванян Т.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в отношении Парванян Т.В. в особом порядке судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицируя действия подсудимого Парванян Т.В. по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.2 ст.291УК РФ, как - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к тяжкому преступлению, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, смерь в феврале 2010 года новорожденного ребенка, нахождение на иждивении жены и двух малолетних детей, а так же наличие позволяющий подсудимому обеспечивать потребность семьи.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Парванян Т.В. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения судом при назначении наказания Парванян Т.В. ст.64 УК РФ или назначения наказания в условиях изоляции, судом не установлено, так как в случае изоляции семья из трех человек останется без кормильца, а осужденный потеряет рабочее место.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парванян Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Парванян Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Парванян Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Парванян Т.В. встать на учет в ИИР по месту жительства, куда являться на регистрацию не менее одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: конверт белого цвета с тыльной стороны имеет оттиски круглой печати № «Для пакетов», подписи понятых и о/у ОБЭП, а так же рукописная надпись синего цвета, «Кассета с записью передачи денежных средств от гр. Парванян Т.В. л-ту И.». При вскрытии пакета обнаружена магнитная видеокассета, в корпусе комбинированного черно-синего цвета, размером 65 на 48 мм. Кассета марки «Panasonic», имеет маркировку №, оперативные материалы уголовного дела №, а именно, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ОПДН И. о предложениях получения взятки от Парванян Т.В. на 1 листе, постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении оперативно-розыскной деятельности следователю на 3 листах, постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности на 2 листах,
постановление №с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного
эксперимента на 1 листе, план №с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении
оперативного эксперимента на 2 листах, акт использования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, акт выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, стенограмма разговора от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах, копии материалов административного производства в отношении ИП Д. - хранить при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 10.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей - обратить в доход государства РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -