приговор по части 1 статьи 228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Внукова Д. В.

при секретаре Жданове Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара Когай В.Т.

защитника - адвоката Кочуровой Е.А., представившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Просветова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Просветова А.В. , <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Просветов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Просветов А.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство-<данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, до 11 часов 03 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 03 минуты, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции возле дома № по <адрес> у Просветова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, которое Просветов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Просветов А.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в незаконном хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Просветов А.В. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту бывшей и нынешней работы, а также по месту жительства, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, т.к. он трудоспособен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать виновным Просветова А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Просветову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-3УВД по г.Краснодару : полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом наркотическое средство- <данные изъяты>, а также ватные тампоны с налетом вещества серого цвета (смывы) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: