приговор в отношени Терентьева С.С по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-36/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар 25 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Заволокина В.Ю.,

защитника Кониенко С.В.,

представившего ордер № 037685, удостоверение № 318,

при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ТЕРЕНТЬЕВА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьев С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, 11 ноября 2010г. примерно в 18часов 20минут, находясь на пересечении ул.Ставропольская и ул.Шевченко в г.Краснодаре, имея умысел на незаконное приобретение <данные изъяты> - аналога наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, без цели сбыта, осознавая преступность своего деяния, незаконно приобрел в магазине «Зеленый дом» у неустановленного лица «<данные изъяты>» - аналога наркотического средства «<данные изъяты>», массой 0,210грамм, что является крупным размером, которое в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта до 18часов 45минут 11 ноября 2010г.

11 ноября 2010г. с 18часов 45минут до 19часов 10минут по адресу: г.Краснодар, ул.Ставропольская напротив дома №178/1, в ходе личного досмотра гр. Терентьева С.С., сотрудниками регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в заднем левом кармане Джинс был обнаружен и изъят пакетик бело-зеленого цвета с надписью <данные изъяты> - аналогом наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,210грамма, что является крупным размером, принадлежащее Терентьеву С.С., которое он незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Терентьев С.С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Терентьева С.С. в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории города Краснодара, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕРЕНТЬЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного Терентьева С.С. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не появляться в общественных местах после 22 часов 00 минут, не менять постоянного места жительства и регистрации, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Терентьеву С.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого находится <данные изъяты> - аналог наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,110грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий /подпись/