приговор в отношении Мстоян Р.А. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-35/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар 25 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЗАО г. Краснодара Буга Л.А.,

подсудимого Мстоян Р.А.,

защитника Седякина С.С.,

представившего ордер № 363247, удостоверение № 2505,

потерпевшего Охоян П.С.

при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МСТОЯН Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мстоян Р.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010года примерно в 00часов 00минут, участковый уполномоченный милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №1 УВД по г.Краснодару младший лейтенант милиции Охоян П.С., назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по г.Краснодару №424 л/с от 20 октября 2009года, являясь должностным лицом и представителем власти, будучи в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений, находился на маршруте патрулирования по выявлению несовершеннолетних, находящихся без сопровождения родителей после 22часов, согласно КЗ №1539 в городском парке им.Горького г.Краснодара совместно с участковым уполномоченным милиции отдела милиции №1 УВД по г.Краснодару А.В.

В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной 11.03.2010г., Охоян П.С. был обязан: предотвращать, пресекать, выявлять преступления и административные правонарушения; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений; осуществлять обеспечение личной безопасности граждан, охрану общественного порядка и общественной безопасности; участвовать в раскрытии преступлений, выявлении и задержании лиц, совершивших преступления, а также обеспечивать правопорядок на улицах и в парках.

22 августа 2010года примерно в 00часов 00минут, осуществляя патрулирование на территории городского парка им.Горького в г.Краснодаре, около кафе «Каскад», расположенного по адресу: г.Краснодар, ул.Постовая, 34, Охоян П.С. и А.В. был замечен Мстоян Р.А., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, т.е. в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Охоян П.С., руководствуясь п.1 ст.10, п.п.1, 2, 19 ст.11 Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991года «О милиции», подошол к Мстоян Р.А., представился ему и попросил прекратить совершать противоправные действия и предоставить ему документ, удостоверяющий личность, а также проехать с ним на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя. Сперва законные требования сотрудника милиции Охоян П.С. вызвало недовольство со стороны Мстоян Р.А., но все же он сел в патрульный автомобиль и был доставлен в участковый пункт милиции №1, расположенный по адресу: <адрес>

По прибытию по вышеуказанному адресу, Охоян П.С. зашел в УПМ №1, чтобы взять пустой бланк протокола об административном правонарушении, в это время Мстоян Р.А. остался сидеть в патрульном автомобиле под присмотром милиционера А.В. По возвращению Охоян П.С. увидел, что Мстоян Р.А. пытается скрыться. Охоян П.С. и А.В. попытались применить к оказавшему сопротивление Мстоян Р.А. специальные средства «наручники».

После чего, Мстоян Р.А. 22августа 2010года примерно в 00часов 10минут, находясь около УМП №1, расположенного по адресу: г.Краснодар, проезд Южный, 5/А, испытывая неприязнь к участковому уполномоченному милиции ОМ-1 УВД по г.Краснодару младшему лейтенанту милиции Охоян П.С. по поводу исполнения им своих служебных обязанностей, выразившихся в требовании прекратить свои противоправные хулиганские действия, направленные на неповиновение законных требований сотрудников милиции, осознавая, что Охоян П.С., находящийся в форменном обмундировании, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, при попытке последним применить к нему специальные средства «наручники», действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой противоправный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, применил в отношении милиционера Охоян П.С. физическую силу, а именно укусил последнего за правую кисть руки, однако, с помощью совместных усилий со стороны сотрудников милиции Охоян П.С. и А.В., сопротивление Мстоян Р.А. было подавлено. Своими противоправными действиями Мстоян Р.А. причинил Охоян П.С. следующие телесные повреждения: ссадину и поверхностно укушенную рану в области правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью Охоян П.С.

В судебном заседании подсудимый Мстоян Р.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просил суд отнестись со снисхождением при назначении вида и меры наказания.

Потерпевший Охоян П.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Мстоян Р.А. в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он действительно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Краснодарского края, положительно характеризуется, кроме того, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МСТОЯН Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Мстоян Р.А., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - форменную рубашку, изъятую 20.10.2010г. у потерпевшего Охоян П.С., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Краснодару СУ СК №579 - вернуть Охоян П.С. в постоянное пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий /подпись/