ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального внутригородского округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимой Богдановой О.М., защитника Новикова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пченушай Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Богдановой О.М., <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Курганинским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы; освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданова О.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления были совершены ею при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Богданова О.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыла к дому № по <адрес>, принадлежащему потерпевшей Г., и, воспользовавшись отсутствием в доме хозяев, через незапертую входную дверь незаконно проникла в жилище Г., откуда тайно похитила принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, а также кроссовки, стоимостью 600 рублей, и шлепки, стоимостью 200 рублей.
Завладев похищенным, Богданова О.М. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Г. ущерб на общую сумму 1 950 рублей.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь <адрес>, незаконно приобрела, путем присвоения найденного, наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис) массой 6,125 гр. (сухого вещества), без цели сбыта, для собственного употребления, которое незаконно хранила при себе и в занимаемом ею жилище по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра занимаемой Богдановой О.М. квартиры по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана (каннабис) массой 6,125 гр. (сухого вещества), которое Богданова О.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.
Она же, в середине лета ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлены, при въезде в <адрес>, находясь в лесополосе, незаконно приобрела, путем присвоения найденного, наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис) массой 7,310 гр. (сухого вещества), без цели сбыта для собственного употребления, которое незаконно хранила при себе и в занимаемом ей жилище по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, для собственного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении участкового пункта милиции № 10 ОМ № 3 УВД по г. Краснодару, расположенном по <адрес>, в ходе личного досмотра Богдановой О.М. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана (каннабис) массой 7,310 гр. (сухого вещества), которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.
Она же, в середине ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере - мефедрон массой 0, 22 г., без цели сбыта для собственного употребления, которое незаконно хранила при себе и в занимаемом ей жилище по адресу: <адрес>, с неустановленного следствием времени до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Богдановой О.М., проведенного в ОМ № 1 УВД по г. Краснодару, расположенном по <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - мефедрон массой 0, 22 г., которое Богданова О.М. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Богданова О.М. вину в совершении преступлений признала частично, заявив, что она хотя и согласна со всем тем, что рассказывала в судебном заседании потерпевшая Г., однако кражу телефона, кроссовок и шлепок из дома потерпевшей она не совершала, и, по ее мнению, это мог сделать ее сожитель Ф., с которым она в настоящее время никаких отношений не поддерживает. От явки с повинной о хищении имущества в доме потерпевшей Г., данной ею ДД.ММ.ГГГГ, отказалась, заявив, что такой явки с повинной она не давала. Что же касается приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, то вину она признает только по эпизоду приобретения и хранения мефедрона, который она купила в магазине на <адрес> для собственного употребления. Наркотики в виде конопли она употребляет не часто и только тогда, когда ее угощают ее знакомые, которые все сейчас находятся в тюрьме. В отношении же наркотических средств, обнаруженных и изъятых у нее на квартире и в помещении участкового пункта милиции ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, она виновной себя не признает, ссылаясь на то, что эти наркотики были ей подкинуты работниками милиции, хотя по результатам освидетельствования и было установлено, что она употребляла коноплю, но, по ее мнению, это не соответствует действительности.
Изучив и исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимой в совершении преступлений установленной, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях потерпевшей, свидетелей и в материалах дела.
Как следует из показаний потерпевшей Г. она знакома с подсудимой с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ дома у нее с братом произошел конфликт и соседи вызвали сотрудников милиции. Ее доставили в УВД ЦО г. Краснодара, но перед выходом из дома она не успела закрыть входную дверь. По возвращению домой она обнаружила, что в доме отсутствуют кроссовки стоимостью 600 рублей, которые принадлежат ее брату, домашние шлепки стоимостью 200 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» - раскладушка, стоимостью 1000 рублей, с симкартой, на счету которого находилось 150 рублей. При входе в квартиру, увидев на пороге чужие белые мокасины, она спросила у брата, был ли кто - нибудь у них дома, на что он ответил, что приходила О.Б.. О случившемся она сообщила сотрудникам милиции и, заблокировав номер своего телефона, взяла на <данные изъяты> распечатку телефонных соединений, после чего позвонила и вышла на Ф. - сожителя Богдановой. Поняв у кого находится телефон, она поехала домой к Богдановой. Дверь ей открыл Ф.. Увидев домашние шлепки, она сообщила сотрудникам милиции о том, что шлепки, ранее похищенные из ее квартиры, нашлись. Похищенный же у нее телефон был продан и ей не возвращен.
Из показаний свидетеля Ч., являющегося старшим следователем СО ОМ № 3 СУ при УВД по г. Краснодару, следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка о том, что в районе <адрес> у гражданина украли куртку с находившимся в ней сотовым телефоном. По приезду на место они встретили мужчину, который указал им на гражданина, похитившего у него куртку, и назвал его адрес на <адрес>. Он вместе с оперуполномоченными Е. и Я. приехали на место, где по оперативным сведениям могли находиться похищенные вещи. Дверь им открыла подсудимая, сказав, что куртка находится у нее. Она также дала и письменное согласие на осмотр ее квартиры. В присутствии двух понятых они осмотрели указанную квартиру и в прихожей на вешалке обнаружили украденную мужскую куртку, а в серванте на полке был обнаружен полимерный сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, который был изъят с целью проведения дальнейшего исследования. На вопрос, кому принадлежит этот сверток, подсудимая сказала, что он принадлежит ей и она хранила его для собственного употребления.
Аналогичные показания дал в судебном заседании и свидетель Я.
Из показаний свидетеля Е. следует, что около полугода назад он работал оперуполномоченным уголовного розыска по ЦО г. Краснодара. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он вместе со следователем Ч. выезжал на квартиру, где проживала гражданка Богданова О.М. со своим сожителем, с целью проведения осмотра предметов, добытых преступным путем, поскольку ее сожитель накануне совершил хищение чужого имущества. Когда они прибыли в указанное место на <адрес>, то дверь в квартиру им открыла Богданова О.М., которая дала письменное разрешение на осмотр ее квартиры. После получения разрешения в присутствии двух понятых был произведен осмотр данной квартиры, в ходе которого была обнаружена украденная мужская куртка, а в комнате на полке в серванте был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения - марихуаной. Богданова говорила, что марихуана принадлежит ей и она хранила ее для собственного употребления.
Как показала в судебном заседании свидетель Л. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей знакомой Д., которая проживает в США и приезжала в г. Краснодар на каникулы, участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомой ей женщины в помещении участкового пункта милиции, расположенном на <адрес>. В ее присутствии из сумки подсудимой был изъят пакет, внутри которого находилось вещество серо - зеленого цвета растительного происхождения. Как пояснила подсудимая, это вещество она нашла. Там же на месте был составлен протокол и они в нем расписались.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ПА. также показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на суточном дежурстве в ОМ №3 УВД по г. Краснодару. Ее попросили приехать в опорный пункт милиции № 10 ОМ №3 по г. Краснодару на <адрес> для проведения личного досмотра гражданки Богдановой О.М. В присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр Богдановой О.М., в ходе которого у нее в сумке был обнаружен сверток с веществом серого цвета растительного происхождения. Богданова О.М. не отрицала, что данный сверток принадлежит ей и она его хранила для личного употребления.
Как следует из показаний свидетеля ЧД. примерно где - то в ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения мероприятий он увидел Богданову О.М., которая шла по <адрес>. Все местные жители знают о ее репутации, а также о том, что она употребляет наркотические вещества и часто находится в компании ранее судимых лиц. Подойдя к ней и представившись, он увидел, что Богданова была в одурманенном состоянии. Они привели ее в опорный пункт, вызвали инспектора ОПДН ОМ №3 УВД по г. Краснодару для проведения личного досмотра Богдановой О.М., и в присутствии двух понятых женского пола был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее в сумке был обнаружен сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, который был изъят. Богданову возили на освидетельствование, где подтвердился факт нахождения ее в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.
В судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Д., Б., Н., К., Ф., П., М. и В., данные ими при их допросе на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой в квартире <адрес>. В ходе осмотра данной квартиры, который начался в ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения.Как пояснила Богданова О.М., изъятое вещество растительного происхождения принадлежит ей и хранила она его для личного употребления.
Аналогичные показания дал на предварительном следствии и свидетель М.
Как следует из показаний свидетеля Д. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре Богдановой на <адрес> В ходе личного досмотра, внутри сумки Богдановой О.М. был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Изъятый сверток был упакован в полиэтиленовый пакет. Как пояснила Богданова О.М., изъятое принадлежит ей и хранила она его для личного употребления.
Из показаний свидетеля Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у К., проживающей по <адрес>. Когда она пришла, то в квартире уже находилась Богданова О.М. В ходе сложившейся беседы Богданова О.М. передала ей сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, и попросила помочь его продать, поясняя тем, что нуждается в денежных средствах и что данный телефон она забрала у подруги по имени Н.. Согласившись на просьбу Богдановой О.М., она продала данный телефон ранее незнакомому мужчине и вырученные от продажи денежные средства в сумме 150 рублей отдала Богдановой О.М. О том, что данный телефон был ранее похищен, она не знала.
Как следует из показаний свидетеля Н. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на абонентский номер - <данные изъяты>, принадлежащий Г. На звонок ответила Богданова О.М., которая в ходе беседы пояснила, что телефон, принадлежащий Г., находится у нее.
Из показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли Богданова О.М. и Ф., с которыми в дальнейшем она употребляла алкогольные напитки. Спустя некоторое время Ф. и Богданова О.М., со слов последней, ушли домой к Г. ДД.ММ.ГГГГ Богданова О.М. вернулась к ней домой и находилась у нее до ДД.ММ.ГГГГ Около ДД.ММ.ГГГГ пришел Ф., после чего он вместе с Богдановой О.М. ушли и вернулись около ДД.ММ.ГГГГ Утром она обнаружила у своей кровати кроссовки и на ее вопрос кому они принадлежат, Богданова О.М. пояснила, что взяла их для Ф., однако у кого и где именно она их взяла не поясняла.
Как следует из показаний свидетеля Ф. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Богдановой О.М. приехали в г. Краснодар и направились к К. Когда они приехали к К. в квартире находились К., Б. и двое ранее незнакомых ему мужчин. У К. они пробыли около одного часа, после чего поехали к Г., проживающей по <адрес>. Когда они пришли к Г. во дворе дома находились В. и ранее незнакомый ему мужчина по имени А., которые сидели во дворе и пили пиво. В. сообщил, что Г. дома нет. В дальнейшем они распивали пиво на улице совместно с В. На рассвете ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Богдановой О.М. легли спать на улице. Проснулись они около ДД.ММ.ГГГГ от того, что их разбудила мать Г. В указанный день в ДД.ММ.ГГГГ он уехал в ст. Старощербиновскую, где пробыл до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Б., чтобы поговорить с Богдановой О.М., которая в ходе разговора сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ Г., после ссоры со своим братом Александром, задержали сотрудники милиции, которые увезли ее в отделение, а она в это время дождалась пока Г. увезут, после чего прошла в ее дом, где похитила телефон и шлепки. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток он вернулся в г. Краснодар и приехал к К., где его ждала Богданова О.М. В ходе беседы стало известно, что Богданова О.М. отдала похищенный у Г. телефон Б. для продажи. ДД.ММ.ГГГГ Г. пришла к К. и, увидев в комнате шлепки, заявила, что они принадлежат ей и возможно поэтому и телефон из её дома похитила Богданова О.М., после чего забрала тапочки и ушла. Богданова О.М. в это время спала в указанной квартире, находясь состоянии сильного алкогольного опьянения.
Из показаний свидетеля В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после очередной ссоры со своей сестрой Г., соседи вызвали сотрудников милиции, которые, приехав, доставили Г. в отделение милиции. При этом дверь в квартиру Г. была не заперта, так как перед отъездом она не могла найти ключи от двери. Затем он направился к себе в квартиру. На следующий день около ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли Богданова О.М. и Ф., который в ходе разговора поинтересовался о месте нахождении Г., так как изначально они пришли к ней в гости. Будучи зол на сестру, он пояснил, что не знает и сказал Ф., что если хочет, то может пойти в дом и проверить дома она или нет. Ф. направился в квартиру Г., прошел в дом, а потом он не видел его действий. За ним сразу пошла Богданова О.М. Вместе они отсутствовали около двух минут. Включался или нет свет в квартире Г. он пояснить не может. Ф. вышел из квартиры первым и он сразу обратил внимание на полиэтиленовый пакет в его руках в котором что-то содержалось, однако не придал этому значения, так как не заметил, входил ли Ф. с пакетом в квартиру или без него. Богданова О.М. вышла вслед за ним. Через некоторое время они вместе ушли. Когда Г. вернулась домой, она сообщила, что за время ее отсутствия из квартиры пропали сотовый телефон и обувь, какая именно он не уточнял.
Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается также: протоколами очных ставок между подозреваемой Богдановой О.М. и свидетелями Б., П., Е., Ч., С., Л., ПА., ЧД. и Ф.; протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых потерпевшая Г. опознала принадлежащие ей шлепки и кроссовки; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в спальной комнате <адрес> была обнаружена и изъята пара кроссовок, а в коридоре обнаружены и изъяты шлепки; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Богдановой О.М. было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения; протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Богдановой О.М. состояние одурманивания, вызванное употреблением марихуаны, алкоголя; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Богдановой О.М., является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны (каннабиса) составила 6,125г.; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Богдановой О.М., является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны (каннабиса) составила 5,525г.; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Богдановой О.М. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета с запахом конопли; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Богдановой О.М., является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны (каннабиса) составила 7,310г.; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Богдановой О.М., является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны (каннабиса) составила 7,090г.; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Богдановой О.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство; заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у Богдановой О.М., является наркотическим средством, именуемым мефедрон. Масса мефедрона составила 0,22г.; заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у Богдановой О.М., является наркотическим средством, именуемым мефедрон. Масса мефедрона составила 0,17г.; другими материалами дела.
Исследовав все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в совершении преступлений установлена, а ее доводы о том, что данных преступлений, кроме одного - приобретения и хранения мефедрона, она не совершала, убедительными признать нельзя.
Действия подсудимой Богдановой О.М.по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся законом к категории тяжкого и средней тяжести, рецидив преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, наличие у нее двух малолетних детей, и считает, что исправление подсудимой возможно только лишь в условиях изоляции ее от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданову О.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на один год;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - один год лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - один год лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - один год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Богдановой О.М. наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Богдановой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кроссовки спортивные «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения УВД Центрального округа г. Краснодара, возвратить их законному владельцу Г.; шлепки мужские летние, возвращенные Г., оставить в её пользовании; материалы административных производств по делу об административном правонарушении, возбужденных в отношении Богдановой О.М. по признакам правонарушений, предусмотренных ст. 6.8 КоАП РФ, и материалы дела об административном правонарушении, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; марихуану (каннабис), массой 5,525 гр., марихуану (каннабис), массой 7,090 гр., полимерный пакетик с наркотическим средством - препаратом мефедрона, массой 0, 12 гр. и ватные тампоны со смывами с рук Богдановой О.М., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару, уничтожить;
Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья