Приговор по п. `г` ч.2 ст.112 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального внутригородского округа города Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Рыбакова Н.Г. и его защитника Алексеенко Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Плюсина А.Ю., его законного представителя Плюсниной И.В. и его защитника С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего А., при секретаре Сипки М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова Н.Г., <данные изъяты>, и

Плюснина А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков Н.Г. и Плюснин А.Ю. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков Н.Г., находясь у <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с А., достигнув преступной договоренности с Плюсниным А.Ю., умышленно нанес А. удар рукой в голову, а затем Плюснин А.Ю. также умышленно нанес А. удар рукой в голову. Испугавшись, А. присел на лавочку, а Рыбаков Н.Г. и Плюснин А.Ю., действуя согласованно, нанесли ему по одному удару руками в голову, а затем Рыбаков Н.Г. нанес А. еще один удар ногой в голову.

Пытаясь пресечь противоправные действия Рыбакова Н.Г. и Плюснина А.Ю., А. поднялся с лавочки и попытался уйти со двора, однако Плюснин А.Ю. толкнул его руками, отчего А. упал на землю. После того как А. поднялся, Плюснин А.Ю. и Рыбаков Н.Г., действуя согласованно, умышленно нанесли ему неоднократные удары руками по телу.

В результате совместных преступных действий Рыбакова Н.Г. и Плюснина А.Ю., А. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, кровоизлияния, ушибленной раны, участка осаднения и ссадины в области лица, перелома вертикальной ветви нижней челюсти справа с расхождением отломков, которые причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали его расстройство продолжительностью свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимые Рыбаков Н.Г. и Плюснин А.Ю. вину в совершении преступления признали полностью и в содеянном раскаялись. При этом подсудимый Плюснин А.Ю. пояснил, что удары потерпевшему он наносил только потому, что был в нетрезвом состоянии.

Изучив и исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении преступления установленной, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях потерпевшего, свидетеля и в материалах дела.

Как следует из показаний потерпевшего А. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своей знакомой Н., проживающей по адресу: <адрес>. Пообщавшись, они вышли на улицу, так как он собирался ехать домой. Когда они стояли возле лавочки во дворе, мимо них пробежал один их знакомый по имени В.. Следом за ним бежали двое парней. Эти парни подошли к ним и они начали разговаривать. Одного из них - Рыбакова Я. он знает с ДД.ММ.ГГГГ. С Рыбаковым находился парень, которого он знал только визуально, и с которым раньше он не общался. Как он позже узнал это был Плюснин Ф.. Оба они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Рыбаков подошел и присел на лавочку вместе с Ю., а Плюснин Ф. остался стоять рядом с ним. В ходе разговора Рыбаков стал высказывать ему претензии по поводу его бывшей девушки Л., а Плюснин предложил Рыбакову избить его, после чего Рыбаков поднялся и ударил его в голову рукой в область правого виска. После этого Плюснин также ударил его в голову рукой. Испугавшись, он по требованию Рыбакова Н. сел на лавочку, а Плюснин А. нанес ему еще один удар в голову. Рыбаков также ударил его ногой в голову и рассек губу. Он встал и попытался от них убежать, но Плюснин А. толкнул его руками, отчего он упал и порвал штаны на коленях. Когда он поднялся, то в этот момент Плюснин нанес ему еще несколько сильных ударов руками по телу, а Рыбаков потребовал от него, чтобы он позвонил их общему знакомому Й.. Он ответил, что номера телефона у него нет и он с ним не общается, но может позвонить Н., которая к этому времени уже ушла к себе домой, чтобы узнать номер телефона. Он дозвонился до Н., после чего она спустилась к ним. Рыбаков выхватил из его руки телефон, сказав при этом, что свой телефон он потерял по его вине и потребовал от него, чтобы он вызвал из дома их общего знакомого М., так как они хотели с ним поговорить. Испугавшись того, что они опять станут его бить, они все вместе пошли в соседний дом. Когда он пришел домой, его мать, увидев его избитым, вызвала милицию. На следующий день примерно в шесть часов вечера Н. позвонила ему на домашний телефон и сказала, что друг Рыбакова П. вернул его телефон. Вечером она пришла к нему домой и отдала телефон. По поводу телесных повреждений, нанесенных Рыбаковым и Плюсниным, он обращался в медицинские учреждения, и согласно акту СМЭ ему был причинен легкий вред здоровью. Меру наказания для подсудимых он оставляет на усмотрение суда, однако считает, что никакого снисхождения для подсудимых быть не должно.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н., данные ею на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел её знакомый А.. Они находились у неё дома около часа. В ДД.ММ.ГГГГ она решила проводить Д. и спустилась вместе с ним на улицу. Они некоторое время стояли возле подъезда и разговаривали, а потом увидели двоих парней, которые шли к подъезду, преследуя какого-то третьего парня. Парень скрылся в подъезде, а эти двое парней подошли к ним. Одно из парней она знает - это Рыбаков Н., который живет в соседнем доме. От сотрудников милиции позже она узнала, что второго парня зовут Плюснин А.. Рыбаков и Плюснин находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Парни стали оскорблять Д.. При этом Рыбаков высказывал свое неприязненное отношение к Д., так как он ранее встречался с Л., с которой позже стал встречаться Рыбаков, спрашивая при этом у Д., встречается ли он до сих пор с В.. Но А. в конфликт не вступал, пытаясь всячески предотвратить драку. Рыбаков и Плюснин вели себя агрессивно. Плюснин сказал Рыбакову: «Давай его побьем», после чего Рыбаков рукой нанес удар А. в голову, и Плюснин также ударил его в голову рукой. А. попытался уйти от них, но они его держали. В этот момент она ушла домой. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонил А. и попросил выйти на улицу, чтобы кому-то позвонить. Она спустилась и увидела, что мобильный телефон Д. находился в руке у Рыбакова и он требовал от А. вызвать из дома их общего знакомого М., проживающего в соседнем доме. На лице у А. были следы от побоев и была рассечена губа. Плюснин в этом время находился рядом и никаких движений в отношении А. не предпринимал. А. пошел в дом М. и они последовали за ним. Она сказала Рыбакову, чтобы он отдал телефон А., на что он ей ответил, что А. ему подарил свой телефон и при этом спросил у Д., правда ли это. На что Д. подтвердил, что подарил ему телефон. М. дома не оказалось. Они спустились на улицу, где Рыбаков с Плюсниным отпустили А.. Он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил незнакомый парень с номера СИМ-карты А., который представился С. и попросил встретиться, чтобы вернуть мобильный телефон, похищенный у А. ДД.ММ.ГГГГ Через пятнадцать минут она вышла к магазину, расположенному рядом с домом, где увидела малознакомого ей парня, который также проживает в одном с ней районе и зовут его А.. Он передал ей мобильный телефон «<данные изъяты>» в чехле черного цвета, принадлежащий А., пояснив при этом, что его попросили передать телефон А. через нее. В этот же день вечером она отдала телефон Д. и узнала, что Д. обратился с заявлением в милицию по факту хищения принадлежащего ему телефона и нанесения телесных повреждений.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ; протоколами очных ставок между подозреваемыми Рыбаковым Н.Г., Плюсниным А.Ю. и потерпевшим А., в ходе которых потерпевший А. подтвердил ранее данные им показания; заключением эксперта № г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки, кровоизлияние, ушибленная рана, участок осаднения и ссадина в области лица, перелом вертикальной ветви нижней челюсти справа с расхождением отломков. Эти повреждения причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель.

Как пояснила в судебном заседании законный представитель подсудимого Плюснина А.Ю. Плюснина И.В. своего сына она характеризует как хорошего мальчика, который не пьет и помогает ей по хозяйству. Считает, что в том, что у её сына с потерпевшим получилась нехорошая ситуация, виновата только она, так как недосмотрела за ним.

Исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении преступления установлена и считает, что действия Рыбакова Н.Г. и Плюснина А.Ю. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие личности подсудимых, признание ими вины и раскаяние в содеянном, а также то, что Плюснин А.Ю. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, и считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением их свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбакова Н.Г. и Плюснина А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание:

Рыбакову Н.Г. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

Плюснину А.Ю. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыбакову Н.Г. и Плюснину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года каждому.

Обязать Рыбакова Н.Г. и Плюснина А.Ю. неменять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,стать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не посещать увеселительные заведения и не появляться в общественных местах после ДД.ММ.ГГГГ. Рыбакова Н.Г. также обязать трудоустроиться, а Плюснина А.Ю. продолжить обучение в лицее № г. Краснодара.

Меру пресечения Рыбакову Н.Г. и Плюснину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -