П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2011 года
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Внукова Д. В.
при секретаре Жданове Е.В.
с участием государственного обвинителя - Цокуева Р.Б.
защитника - адвоката Доценко Н.В., представившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Московченко И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Московченко И.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Московченко И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное дознанием время и месте, в неустановленном дознанием источнике, Московченко И.М. приобрел наркотическое средство-марихуану в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут сотрудниками ИДПС УВД по г. Краснодару на пересечении <адрес> и <адрес> для проверки был остановлен автомобиль <данные изъяты> № рег. Когда из салона данного автомобиля стал выходить Московченко И.М., находившийся в нем в качестве пассажира, из правой штанины надетых на нем брюк выпал принадлежащий ему целлофановый сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. В ходе осмотра места происшествия, проводимого на пересечении <адрес> в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником милиции вышеуказанный сверток с веществом был обнаружен и изъят. Вещество в изъятом целлофановом свертке, принадлежащем Московченко И.М. является наркотическим средством-марихуана, массой сухого вещества 6,1 гр., что признается крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Московченко И.М. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Московченко И.М. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, т.к. он трудоспособен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ суд
Приговорил:
Признать виновным Московченко И.М. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Московченко И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-1УВД по г.Краснодару :целлофановый сверток из-под сигарет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом, которое является наркотическим средством-марихуана, массой сухого вещества 4,1 грамм; приспособление из пластиковой и стеклянной трубок со следовым количеством наркотического средства тетрагидроканнабинол- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья: